«Откатная энергетика» Александра Новака?

Крупный скандал разразился в энергетической сфере после того, как министра энергетики Российской Федерации Александра Новака заподозрили в лоббизме интересов крупных олигархичечких структур, а так же в содействии владельцам ГК «Оптима» Шандаловым. Причем, эксперты полагают, что в этом деле не обошлось без «откатов», сообщили корреспонденту The Moscow Post независимые специалисты.
«Откатная энергетика» Александра Новака?

«Никелированный» министр

В российской энергетической отрасли не прекращаются коррупционные скандалы, связанные с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком, который занял этот пост 21 мая 2012 года. Но, отработав чуть больше года, Новак оказался близок к отставке из-за постоянных коррупционных скандалов в его окружении.

Впрочем, уже само назначение Александра Валентиновича на министерский пост изначально вызывало волнение у экспертов. Ведь Новак считается «ставленником Прохорова и Потанина». Все дело в том, что министр Новак, по слухам, имеет давнюю связь как с хозяином «Интерроса», совладельцем «Норникеля» Владимиром Потаниным, так и с хозяином «Онэксима» — Михаилом Прохоровым

Ведь Новак всегда был связан с Норильском! Так в 1999-2000 годах Новак был заместителем директора по экономике — начальником управления организации труда и заработной платы ОАО «Норильский горно-металлургического комбинат им. А.П. Завенягина». В 2000 году он стал заместителем директора по персоналу и начальником управления организации труда и заработной платы ОАО «Норильский горно-металлургического комбинат» (по другим сведениям, ОАО «Норильская горная компания»).

Отметим, что пост главы управления социальной политики и персонала в компании «Норильский никель» в 1999-2000 годах занимала Ольга Голодец, которая сейчас является вице-премьером, ответственным за социальную политику .

Вообще тандем Голодец и Новака в правительстве принято называть «никелевой связкой».

Впрочем, политикой Новак занялся раньше, чем Голодец, так как он в свое время был первым заместителем главы Норильска, а так же первым заместителем губернатора Красноярского края — председателем Правительства Красноярского края.

Поговаривают, что в 2008 году Потанину с Прохоровым удалось пролоббировать назначение Новака на пост заместителя министра финансов Российской Федерации, а вот уже в 2012 году, по слухам, в интересах «Норникеля» Новак сменил ведомство и стал министром энергетики Российской Федерации

Новак причастен к коррупции в энергетики?

По мнению экспертов, мотивировка назначения Новака на министерский пост вполне понятна, ведь «Норникелю» нужно много дешевой и доступной электроэнергии, а Новак может решить не только энергетические проблемы «Норникеля», но и его совладельцев.

И вот тут-то и появляется скандальная тема коррупции в Минэнерго, которая, по слухам, достаточно сильно развилась именно при Новаке. Причем, изначально в коррупционном скандале «засветился» теперь уже бывший экс-замминистра энергетики Михаил Курбатов, который, по слухам, лоббировал интересы владельцнв ГК «Оптима» отца и сына Шандаловых по линии Минэнерго!

Все дело в том, что связь Курбатова с Шандаловыми была очевидна еще до назначения его заместителем министра!

«Откатная энергетика» Александра Новака?

Михаил Курбатов

Так первым местом работы Курбатова после института стала некая компания «Альфа-интегратор». ГК «Оптима» владеет компанией «Альфа-интегратор» напрямую на 99% и еще на 1% через стопроцентную дочернюю структуру — «Энера инжиниринг». И «Альфа – интегратор», и «Энера инжиниринг» являются крупными подрядчиками по оказанию консультационных услуг сбытовым компаниям «Энергострима». Сотни миллионов рублей ушли из «Орелэнергосбыта, «Омскэнергосбыта», «Томскэнергосбыта», «Брянскэнергосбыта», «Тулаэнергосбыта» и т.д. за оказание якобы «информационных услуг».

Кстати, Курбатова в «Минэнерго» так же привели его «покровители» из «Оптимы» . Ведь в 2004 году Михаила Курбатова почему-то позвали в Министерство экономического развития и торговли, а затем перевели в Минэнерго.

Сейчас ходят слухи, что Шандаловы могли договориться с Новаком, чтобы он не отпускал от себя Курбатова, не смотря на все коррупционные скандалы, связанные с ним.

Министр брал «откаты»?

Но весьма сомнительно, что Новак держал у себя Курбатова «просто так»! Поговаривают, что Новак получал «откаты» от Курбатова, который «прикрывал» Шандаловых после того, как они рейдерским способом захватили холдинг «Энергостирим» у Юрия Желябовского. Однако, когда этот скандал стал публичен, Новаку пришлось избавиться от своего зама. В итоге 11 сентября 2013 года замглавы Минэнерго Михаил Курбатов, курирующий вопросы электроэнергетики, подал в отставку якобы «по собственному желанию» .

Впрочем, по слухам, Курбатов покинул свой пост, чтобы избежать обвинений не только в получении «второй зарплаты» от Шандаловых, но и в хранении счетов за границей!

Так, по данным СМИ, Курбатов является бенефициаром кипрского офшора ATRACODE MANAGEMENTLIMITED. При этом в данный офшор регулярно перечислялись деньги «Энергострима»! Так, к примеру, в 2011 году компания «Брянскэнергосбыт», входящая в печально известный холдинг «Энергострим» перечислила на счет ATRACODE MANAGEMENT в кипрском банке Хелленик 46 млн. руб.

Причем, помимо офшорной компании ATRACODE MANAGEMENT был обнаружен счет на имя Михаила Курбатова в CyprusPopular Bank Public Co Ltd (был поглощен Bank of Cyprus в рамках реорганизации банковской системы Кипра).

На данном счету, как следует из опубликованной в СМИ выписки, в феврале 2013 года находилось почти 12 млн. евро!!!

Поговаривают, что этими деньгами Курбатов делился и с Новаком. Так что, похоже, Новак тоже был повязан в этой «коррупционной цепи»!

Зачем Новаку «шандаловские кадры»?

Впрочем, Курбатов оказался не единственным «лоббистом Шандаловых» в окружении Новака. Так, по слухам, министр держит у себя в Минэнерго на одной из ключевых должностей Петра Конюшенко.

«Откатная энергетика» Александра Новака?

Валерий Шандалов

А ведь это — бывший исполнительный директор скандального холдинга «Энергострим», который руководил им уже после рейдерского захвата Шандаловыми. При этом в Минэнерго Петр Конюшенко являлся «правой рукой» не менее скандального замминистра Михаила Курбатова!!!

Кстати, Петра Конюшенко ранее так же подозревали в коррупции!

Так один из коррупционных скандалов произошел еще при работе у Шандаловых. Так подконтрольный ему Шадрин продал имущество «Тверьоблэлектро» сам себе за 30 млн рублей, при том, что реальная стоимость компании составляла 100 млн рублей.

И вот теперь Новак дал Конюшенко в Минэнерго довольно «хлебное место». А ведь в энергетической отрасли уже заговорили, что Шандаловы банально «купили» для Конюшенко этот пост.

Так что же?! Получается, что Новак мог взять деньги у Шандаловых?!!

Сейчас политологи говорят о том, что из-за коррупционного скандала вокруг предполагаемой связи Новака и Шандаловых министр с легкостью может лишиться своего кресла! Ведь сейчас Кремль выгоняет со своих посто всех влиятельных коррупционеров! Так что, похоже, ждать отставки Новака осталось недолго…

За чей счет жизнь в роскоши?

А пока Александр Валентинович все еще занимает свой пост, он по слухам, ни в чем себе не отказывает!

Так министр энергетики Александр Новак, как выяснилось, владеет самым мощным туристическим мотоциклом BMW позапрошлого года модели «BMW K1200LT». А вот стоит этот шикарный мотоцикл 800 000 рублей!!!

Таким образом, получается, что министр живет в роскоши, тогда, как рядовые сотрудники его ведомства имеют далеко не самую высокую зарплату. Однако, откуда же у министра деньги на такие шикарные покупки, типа того же «BMW K1200LT»?!

Поговаривают, что он смог себе позволить подобную роскошь, благодаря финансам, которые он, по слухам, мог получить от Шандаловых!

Как Путин Новака «отчитал»

А ведь, по слухам, все эти «выкрутасы» министра Новака уже вызвали большое недовольство в Кремле. Более того, президент Владимир Путин уже публично «отчитал» Александра Новака!

Так недавно в ходе заседания, посвященного энергетики, президент прямо спросил министра энергетики Александра Новака, почему так долго не лишали статуса гарантирующего поставщика сбытовые компании «Энергострима» : «Вы ждали, пока они наворуют миллиарды, а потом начали принимать решения. А нельзя это было раньше сделать?».

На что получил невнятный ответ министра энергетики, мол, «мы меняли правила». Ответ категорически не устроил президента, и он повторил вопрос: «Раньше нельзя было это сделать?» Ответа от министра так и не последовало.

«Откатная энергетика» Александра Новака?

Андрей Шандалов

А ведь не первый подобный случай критики компании «Энергострим» со стороны первого лица государства. Больше года назад Путин на заседании Комиссии по ТЭК 19 декабря 2011 г. на Саяно-Шушенской ГЭС подверг критике «Энергострим» за вывод средств в офшоры в размере 25 млрд руб.

Отметим, что эти хищения произошли уже после рейдерского захвата «Энергострима» Шандаловами у Юрия Желябовского.

И вот теперь возникает важный вопрос, а почему же деятельность министра энергетики в РФ, по мнению экспертов, ведется фактически в интересах Шандаловых и захваченного ими «Энергострима»?!!

Похоже, что последняя цепь событий подтверждает наличие «коррупционной связи» между Шандаловами и Новаком! А это значит, что министр как никогда близок к отставке!..

Как Шандаловы захватили «Энергострим»?

По мнению экспертов, скандал, связанный с Новаком, может выйти боком и самим Шандаловым, так как следователи могут заинтересоваться, тем, как именно Шандаловы получили контроль над «Энергостримом». А ведь этот рейдерский захват происходил абсолютно бандитскими методами из «лихих 90-х».

Так в адрес руководителей сбытовых компаний, входящих в «Энергострим», от семьи Шандаловых поступают угрозы с целью заставить сбытовиков скрыть истинных виновников громадных долгов холдинга . Андрей Шандалов в апреле 2012 года лично встречался с каждым заместителем генерального директора «Энергострим» и предлагал участвовать в рейдерском захвате на их стороне, в противном случае угрожал уголовным преследованием и физической расправой. Один человек перешел к нему, один уволился, против всех остальных начата травля.

Одновременно, по сведениям активистов блогосферы, специалисты по PR пытаются продвинуть в интернет-СМИ компрометирующие публикации о Юрии Желябовском, в которых именно он представляется ответственным за вывод миллиардных сумм из сбытового холдинга.

Благодаря своим связям, к рейдерскому захвату, по слухам, подключили также депутатов Госдумы, которые пишут запросы в Генпрокуратуру, МВД и СКР в целях оказания давления на менеджмент холдинга со стороны правоохранительных органов.

Разумеется, что подобные методы «лихих 90-х», примененных Шандаловыми, привели не только к тому, что они фактически оказались организаторами рейдерского захвата, но и испытали на себе давление российских силовых структур.

Более того, причастность владельцев группы компаний «Оптима» Валерия и Андрея Шандаловых к выводу денег из энергосбытовых компаний даже проверяли в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности . Дело было возбуждено Главным следственным управлением при ГУ МВД по г. Москве. Кроме того, следственными органами управления внутренних дел по Центральному административному округу ГУ МВД 14 сентября 2012г. возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4. (мошенничество в особо крупных размерах) в отношении компаний, подконтрольным Шандаловым: «Стройэксперт», «РитвэлКэпитал», ООО «Скат».

Кроме того, осенью 2011 года были возбуждены уголовные дела в Брянской и Смоленской областях по факту вывода денежных средств ОАО «Брянскэнергосбыт» на сумму 125 млн рублей и ОАО «Смоленскэнергосбыт» на сумму 100 млн рублей на компанию, имеющую признаки однодневки, ООО «Скат». В октябре 2012 года в Пензенской области также возбуждено дело по факту вывода средств компанией «Скат». Незаконное обналичивание средств данные фирмы осуществляли через счета в столичном «Маст-банке» и «Мастер-банке». Причем деньги тратились на личные нужды руководителей «Оптимы» — дорогие автомашины, строительство энергетической подстанции для загородного дома старшего Шандалова на Рублевке, поездки и т. д.

В рамках этих уголовных дел в центральных офисах группы «Оптима», а также в загородном доме Андрея Шандалова не так давно даже прошли обыски .

Так что теперь, похоже, Шандаловым угрожает арест. Но, по всей видимости, в случае своего ареста Шандаловы не будут молчать. А ведь, если они расскажут правду о своем взаимодействии с министром энергетики по вопросу «Энергострима», то господина Новака может ждать не только отставка, но и тюрьма…

 

 

по материалам  http://www.moscow-post.com/economics/otkatnaja_energetika_aleksandra_novaka12865/

1 Комментарий

  1. nf-nf :

    :zzz давно, по этим выродкам ,»чёрный дельфин» плачет!!!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php