Очередную строительную компанию кинули

Чиновники правительства живут одним днем

На прошлой неделе случилось то, что может убить и инвестиционную привлекательность региона, и строительную отрасль. Арбитражный суд Тверской области по иску министерства имущественных и земельных отношений Тверской области взыскал 7,8 млн руб с компании “МАКСити”.

 

“МАКСити” — это компания, которая планировала построить супермаркет с парковкой в “Мигалово” на въезде на Рябеевское шоссе. Летом прошлого года разгорелся скандал, когда компания, по слухам заплатив взятку за порубочный билет чиновнику Сергею Романову, начала вырубку деревьев по выданному администрацией Твери порубочному билету и хотела начать стройку. Люди запротестовали и вышли на протест, против них был кинут агрессивный ЧОП Андрея Соколова. Губернатор Тверской области Игорь Руденя тогда оперативно вмешался и дал Администрации Твери поручение строку остановить, пока в вопросе не будет ясность.

 

Владимир Прокудин по привычке тогда много обещал. И компании, и жителям. Благо сейчас он ушел и выполнять обещания не думает.

 

Но история в том, что губернатор дал справедливое поручение запретить стройку, но не освободил компанию от уплаты аренды. Потому что аренду компания “МАКСити” платила в бюджет области.

 

Дело в том, что участок земли, на котором планировали строить супермаркет, принадлежит области. И торги на заключение договора аренды проводила минимущества и земельных отношений. И плату компания вносила в бюджет области. Администрация Твери сделало одно: выдала разрешение на строительство на основание генплана (куда незаконно были внесены изменение что данная территория больше не является «зеленой» рекреационной) и договора аренды, и порубочный билет (привет жуликоватому Романову), потому что на участке были деревья.

 

Между тем шишки все достались администрации Твери и компании.

 

“МАКСити” пыталось договориться на берегу. Если уж останавливать стройку, то возвращайте все средства, уплаченные в качестве аренды. Минимущество на это не пошло, а суд встал на сторону чиновников, так что компания потеряла 5,2 млн руб. уплаченные по аренде с сентября 2017 года (тогда провели конкурс) по апрель 2017 года (апрель 2018 года). Сейчас министерство имущественных отношений взыскало еще 7 млн руб аренды с апреля по декабрь 2018 года, когда договор был расторгнут.

 

Но убытки компании “МАКСити” будут еще больше. Министерство имущественных отношений Тверской области заключать договор аренды с компанией на участок земли также на улице Громова, где у компании уже есть объект строительства. Незавершенный, но есть. Когда-то этот участок компания также получила в аренду, но потом договор был расторгнут по инициативе областной власти.

 

Убытки компании, по информации “Другой Твери”, оцениваются в 150 млн руб. Все эти средства компания планирует предъявить в суд на взыскание с областной власти.

 

 

“МАКСити” скоро вновь обратиться в суд и имеет большие шансы на победу. Но победа компании не вернет позитивный настрой в отрасль. Строить в Тверской области спокойно, не боясь быть кинутыми, могут только компании, которые жертвуют на собор, ну или сжигают машину и бьют по башке активистов.

 

Нормальным компаниям в Тверской области делать нечего.

3 Комментарии

  1. Человек :

    Когда уже эту область развинтят: Кимры, Калязин, Зубцов, Конаково — в Московскую область, Белый, Нелидово, Жарки — в Смоленскую, Торопец, Западню, Андреаполь — в Псковскую, Вышний Волочек, Удомлю, Фирово, Бологое, Торжок, Кувшиново и Спирово — в Новгородскую.

  2. Соколов Д.В. :

    То что область НЕ привлекательна для инвесторов понятно давно. Потому что все синовники и политики в бизнесе. С приходом Рудени обстановка ухудшилась в разы

  3. Иванов Д.В. :

    Компанию жалко. Попали они. Но суммы копеечными кажутся. Вот сейчас компания губернатора готовит очередной кидок Тверских перевозчиков — вот тут сумма к 2 млрд подкатывает.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php