Покушение в Осташкове на здравый смысл

Из осташковского бизнесмена Юрия Ильина стрательно "делают" рецидивиста  


Осенью 2015 года регион всколыхнуло сообщение о громком «убийстве» на Селигере. Жадные до сенсаций журналисты писали, что «пьяный депутат убил бизнесмена». Якобы в кафе «Селигерский дворик» депутат районного парламента (и, кстати, тоже бизнесмен) Юрий Ильин в драке довел до смерти Мкртича Крбашяна. Первый, вроде как, ударил, а второй — упал и разбил голову, отчего впоследствии и скончался. Однако при внимательном знакомстве с материалами дела, которые были переданы в суд, даже самому непосвященному в юридические и процессуальные тонкости становилось ясно, что ничего неясно. Свидетели драки не видели, а видели, что погибший упал сам, потому что был нетрезв. Но у Юрия Ильина на руке наблюли ссадину, которая и позволила следствию сделать его обвиняемым. Вот и вся канва дела, о котором так смачно фантазировали передовики тверской журналистики.

Однако сейчас самое интересное и странное происходит уже не в следствии, а в суде. Процесс до сих пор не завершен, и вот почему. Еще в самом его начале у суда возникли вопросы к судмедэкспертизе, вернее, к выводам, которые сделал не слишком опытный эксперт. В итоге судьей Н.В. Ракитским 26 августа 2016 года была назначена повторная комиссионная судебная медико-криминалистическая экспертиза. Ее провели 4 эксперта отдела сложных экспертиз ГКУ Тверской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Среди множества выводов — несколько главных: «травма … могла явиться результатом падения навзничь из положения «стоя» или близкого к нему», «возможность нанесения открытой черепно-мозговой травмы одним, двумя и более ударами кулаком исключается, так как сила подобных воздействий не может привести к формированию имевшихся переломов черепа», «какие-либо объективные судебно-медицинские признаки, позволяющие судить о возможности придания Крбашяну М.А. ускорения, предшествующего его падению, не усматриваются». Казалось бы, все предельно ясно. Но только не суду. Осташковский суд по каким-то причинам не верит лучшим судмедэкспертам региона, общий стаж работы которых составляет 117 лет (30, 23, 12, 52 по персоналиям). И назначает еще одну повторную медико-криминалистическую экспертизу в Российском Федеральном центре судебных экспертиз при министерстве юстиции РФ. Возникает вопрос, что же так не нравится суду в выводах местных уважаемых специалистов с непререкаемым авторитетом? Какие надежды никак не перестанет лелеять судья? Кстати, срок проведения экспертизы — не менее 6 месяцев, а на практике это может затянуться на два года. Казалось бы, хорошо. Ещё одна экспертиза, пусть и длительная. Но мы не зря говорим о процессе.

Дело в том, что до последнего времени Юрий Ильин находился под домашним арестом. После трех месяцев со дня назначения экспертизы, пришлось рассматривать вопрос и о продлении меры пресечения. Тогда-то и началось самое интересное. Прокурор просил оставить Ильина под домашним арестом, представитель потерпевшего просил оставить Ильина под домашним арестом, а суд отправил его в СИЗО. Почему? А потому что «Ильин Ю.Л. в течение всего рассмотрения дела в суде неоднократно выезжал в г.Тверь для посещения медицинских учреждений. Только за период с 01 декабря 2016 года по настоящее время … выезжал в г.Тверь 01 декабря 2016 года, 09 декабря 2016 года, 15 декабря 2016 года, 21 декабря 2016 года, 17 января 2017 года, 25 января 2017 года, 02 февраля 2017 года». Последнюю дату отметим особенно. Потому что процитированное постановление суда датировано 31-м января 2017. Как это суд сумел заглянуть в будущее, пусть и не такое далекое? А очень просто. «2 февраля» перекочевало в постановление из документов органов УФСИН, которые Ильин заранее уведомил о том, что собирается 2-го в больницу. При этом в постановлении чуть ниже есть строки о том, что «все это время … Ильин Ю.Л. оставался без контроля со стороны УФСИН». Такое утверждение, мягко говоря, вызывает недоумение, потому что УФСИН России по Тверской области в ответ на запрос адвоката сообщает, что «в период избранной меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении … Ильина Ю.Л. с 25.12.2015 по 31.01.2017 года нарушений установленных ограничений (запретов) не выявлено. Медицинские учреждения … Ильин Ю.Л. посещал с письменного уведомления контролирующего органа …, нарушений не выявлено». Кстати, у Ильина на ноге — браслет, который дает возможность органам круглосуточно знать, где его обладатель. И уж если бы он ездил не в больницу, наверняка бы об этом все, кому нужно, знали, и уж точно бы записали в судебное решение. Меж тем, у Ильина действительно проблемы с позвоночником, с чем в осташковской больнице помочь не могут по определению. И здесь необходимо отметить подозрительное нежелание следствия и суда относиться к Ильину как к человеку. Ему не позволили встретить из роддома жену, не дали проводить в последний путь бабушку.

Нужно отметить и еще один немаловажный факт: сегодня осташи почти все поголовно не верят в причастность Ильина к смерти Крбашяна. А уж мы знаем, как работает общественное мнение. Из мухи слона сделают на раз два. А тут, видно и мухи нет. С другой стороны, люди уже ощутили негативное влияние ильинских злоключений на себе. У бизнесмена за время следствия естественным образом дела стали приходить в упадок. Где-то от невозможности в таких условиях уделять должное внимание, где-то оттого, что люди стали бояться работать с человеком, к которому так неравнодушна правоохранительная система, где-то и партнеры приложили руку, когда почувствовали, что руководитель в беде. Рабочие места, которые в Осташкове, как и в любой провинции, на вес золота, на предприятиях Ильина стали сокращаться, а люди — терять доходы.

Подведем итог. Под выдуманным предлогом суд отправляет человека, улик против которого, считай, что вообще нет, в СИЗО как минимум на 6 месяцев, хотя об этом не просят ни прокурор, ни пострадавшие. Что это? Банальная судебная небрежность? Но разве стоит так относиться к громким делам, имеющим федеральный резонанс, в которых тем более фигурируют представители власти? Мы все верим или очень хотим верить в российское правосудие, так зачем же нас разочаровывать? Мы уже потеряли веру в местную власть. Завтра, если так пойдет, потеряем в федеральную. А там и до Президента и в целом Родины недалеко. С чем тогда останемся…

6 Комментарии

  1. Правдоруб :

    В этом Осташкове не только от Ильина сбегут, оттуда ваще народ бежит! Или живи и плати парням Бори Кобзарева-главы города, или нагнем, как только что нагнули очередного неугодного блоггера Иванова Владимира, который «чудным» образом перевоспитался и перестал прсать против местной власти. Наверное, местные судьи и прокуроры участвовали в процессе… С ними очень удобно- и физического насилия не надо: можно много дел завести и просто посадить человека, пока разбираться будут…

  2. Утюг :

    Слышал много про этот Осташков, но это просто чудеса безнаказанности. Похоже на правду. Так не наврешь.

  3. Закон :

    Пусть восторжествует справедливость!!!

  4. Ёж_в_уже :

    а чего они вообще от товарища хочут? мож, он им чего не отдает) а ведь надо отдавать, надо… Если уж и суд на стороне бандюков, и прокурор, и следаки, надо делиться, а то и вот что выйти может… держись, Юра, ты оказался между жерновами двух разных законов…

  5. лесник :

    суд сегодня же в два часа! по изменению меры пресечения!!! апелляция в облсуде на решение осташковского суда по отправке Ильина в СИЗО. Говорят, с Осташкова народ собирается приехать, интресно было бы посмотреть

  6. охотник :

    Все законопатили Ильина на два месяца! А у него больной позвоночник! Вот тебе и правосудие как у карташидзе!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php