Продай место если сможешь

Как партии формировали списки на выборах в гордуму

В субботу был последний день, когда желающие попасть в тверскую гордуму и рулить областной столицей могли зарегистрироваться в качестве кандидатов. Несмотря на то, что возможности «рулить» очень ограничены даже в случае избрания, мечтающих получить мандат набралось около 500 человек.

Последнее совсем не означает, что у жителей есть выбор. Есть уверенность, что многие избиратели предпочтут остаться дома, а не разбираться в сортах и светах кандидатов. Это тоже выбор.

По итогам выдвижения можно выделить пять способов формирования списков.

Первый: практически праймериз. С помощью него собрала кандидатов только одна партия – «Единая Россия». Это естественно, учитывая, что возможность выбирать и претендентами на три списка обладала только партии власти. К ней, забывая прошлое, периодически начали переходить кандидаты от других партий. У руководителей «единороссов» на выборах, в отличии от нас, был выбор.

Почему «практически»? Потому что предварительное голосование – это только частично про формирование списка жителями. В основном это история про отсеивание не оправдавших надежд (Наталья Лабынина), надоевших самостоятельностью (Сергей Делаков) и сильно амбициозных (Павел Парамонов). Плюс продвижение по «букве устава» своих – Цагаловы, Андреевы, директора школ и врачи. Используя такие механизмы, Олегу Балаяну удалось создать себе идеальные стартовые позиции. По сути, весь список сформирован под него, а точнее под его задачу стать председателем гордумы.

Илья Холодов может же рассчитывать на пост зампреда. Светлана Козлова из «тройки» против явно не будет, а если пройдет либо Андреев или Цаголов, то у него будет целая фракция «молодогвардейцев».

Лица «заслуженных партийцев» в тот момент, когда во главе думы станет пара «Балаян-Холодов» нужно запечатлеть для истории.

Праймериз – способ формирования списка с правилами, которые при необходимости можно обойти, заодно мобилизовав электорат. Ну и обеспечить стартовые позиции, поскольку, сложно набрав на предварительном голосовании 200 голосов, потом упасть до ста.

Второй: пару своих и мешок. КПРФ и СР по всей видимости пошли по этому пути. В итоговой общегородской тройке пару узнаваемых партийных фамилий и человек, который оплачивает счета, имея за это высокие шансы попасть в думу.

Коммунисты (которые КПРФ) включили в тройку редактора партийной газеты Сергея Шишкова (лидер фракции в думе) и помощника руководителя обкома Олега Цуканова. С натяжкой можно сказать, что эти двое действительно самые известные «комми», за исключением триумвирата «Воробьева-Истомин-Гончаров», обосновавших в заксобрании. Платить за кампанию, очевидно, придется индивидуальному предпринимателю Александру Жукову.

Его желание «засветиться» может сильно «аунуться», когда вопросом «откуда деньги» заинтересуются не только коллеги по партии, но и правоохранительные органы. ИП, спонсирующий кампанию, сильно смахивает на подпольного миллионера, а значит свой Остап Бендер найдется.

«Справедливую Россию» возглавит Эдуард Белых, ничем не запомнившейся в областном парламенте. Он буквально «промолчал» пять лет, что показали результаты партии на выборах в ЗС ТО. Узнаваемость Эдуарда Белых еще меньше, чем руководителя «Центра защиты прав граждан» Татьяну Иванову, которая хотя бы общается с реальными людьми.

Третий: корпоративный. «Родина» сформировала список из работников холдинга «Афанасий». Не самая плохая задумка. Это позволит провести очень управляемую кампанию, где амбиции отдельных депутатов не будут мешать всей партии, а точнее холдингу. Все возможные движения будут согласованы, в отличии от той же «Единой России».

К тому же концентрация всех кандидатов в одном месте позволяет рассчитывать на высокое место и несколько мандатов по итогам выборов.

Четвертый: одного, но своего. ЛДПР уже традиционно возглавил Владимир Жириновский. Второе место в группе занял экс-претендент на пост губернатора Тверской области Антон Морозов. Партия, учитывая кампанию прошлого года, смело может рассчитывать на пару мандатов. Один из который точно достанется Леониду Булатову.

Главная ставка, очевидно, на «протестные голоса». Учитывая, что явка будет меньше, чем в прошлом году, рассчитывать на второе место после «единороссов» очень сложно. Но предпринимателям, которые «дают кассу», это знать, конечно же, не нужно.

Владимир Жириновский свой номер по центральным телеканал отработает. Воспользуются же местные околополитики.  

Пятый: кто согласился. «Яблоко» именно так и формировало свой список. Несмотря на то, что партия в отдельной взятой Твери на выборах прошлого года преодолела пятипроцентный барьер, повторить результат будет архисложно. По одной причине: главный генератор идей и агрегатор энергии Алексей Доманов ушел из жизни. Человека, способного его заменить, так найти не удалось, так что партии остается надеяться, что ее избирателям будет нечем заняться в воскресенье 10 сентября. Плохой план.

За исключением «Единой России», все остальные партии сформировали списки из расчета один-два-три кандидата, так что уже сейчас очевиден итог выборов в общих чертях. Жителей такой расклад и такая конкуренция не устраивает уже давно, так что они предпочитают сидеть дома.

Но партии же идут в думу не ради жителей. Совсем не ради них.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php