Станет ли туз козырным?

Главу Осташковского района Михаила Тузова судят по надуманному обвинению


Суд скорый, правый и равный

для всех???

 

С экранов телевизоров Президент России Путин призывает чиновников заботиться о благосостоянии граждан, о тепле и уюте в их домах и квартирах, требует не забывать об ответственности власти и безусловной обязанности её представителей принимать решения в интересах и во благо граждан России. Но знают ли В.В. Путин и сотрудники его Администрации о том, что простой муниципальный чиновник – Глава Осташковского района Михаил Тузов, предпринимающий все меры для того, чтобы население жило в тепле, а детки, живущие в городе Осташкове, ходили в детский сад и не замерзали в одночасье оказался на скамье подсудимых. Возникает вопрос: за что? Именно за то, что не смирился с ситуацией коммунального беспредела и шантажом тепловиков, и вопреки брюзжанию некоторых «народных избранников», способных только к говорильне и показухе, взял, на себя смелость честно и открыто решать проблемы жителей гор. Осташкова, обеспечив их квартиры теплом.

 

                                      

 Ты помнишь как всё начиналось …?

 

Начало этой истории уходит своими корнями во времена отопительного сезона 2013 – 2014 годов. Именно тогда обострилась давняя проблема теплоснабжения жилых домов на улице Печатникова г Осташкова и детского сада «Незабудка», отапливаемых от котельной, работающей на твёрдом топливе – угле. Фактически отопительный сезон 2013 – 2014 гг. теплоснабжающая организации проходила с использованием одного котла (при необходимых двух), что ставило под угрозу жизнь и здоровье людей, проживающих в жилых домах. Техническое состояние котельной также вызывало большие вопросы: отсутствие вентиляции, неудовлетворительное состояние накопительного бака верхнего розлива отопления, отсутствие помещения для хранения отработанного угля, деревянные перекрытия в здании, размещение котельной в жилом доме непосредственно под квартирами и другие технические недостатки. Совокупность этих обстоятельств свидетельствовала об одном – топить котельную мягко говоря не безопасно для самих жителей, а объективно – невозможно! Ещё более острой в отопительный сезон 2013 – 2014 гг. была проблема с температурным режимом в детском саду «Незабудка», что привело к тому, что в январе 2014 года детский сад приостановил приём детей. Сложности были всем известны, в том числе прокурору городка Осташков, который почему-то бездействовал, надеясь на русское авось и не предпринимал действенных мер для защиты прав граждан.   

После отопительного сезона 2013 – 2014 гг. проблема теплоснабжения жилых домов и детского сада «Незабудка», отапливаемых от старой угольной котельной, получила своё дальнейшее негативное развитие. Компания, которая обслуживала котельную, заявила о том, что в отопительном сезоне 2014 – 2015 гг. обеспечивать теплоснабжение жилых домов и детского сада «Незабудка» не планирует, никаких действий по подготовке котельной к зиме не предпринимала, уголь, необходимый для отопления не приобретала и считала отношения по аренде котельной прекращёнными. Более того, руководство теплоснабжающей организации обратилась в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением, в котором просила обязать Комитет по управлению имуществом администрации района принять обратно помещение котельной. Об этом представители теплоснабжающей организации докладывали прокурору Осташкова и в Правительство Тверской области, предлагая организовать единственно возможный, по их мнению, вариант решения возникшей проблемы – подключить дома и детский сад к центральному отоплению. При этом «умывая руки» тепловики заявили, что они находятся в стадии банкротства и вкладывать свои кровные в строительство теплотрассы или реконструкцию котельной не могут и не будут. С каждым днём приближения отопительного сезона ситуация накалялась, но её решение так и не было найдено.

 

Но тот кто не струсил и вёсел не бросил…

 

Что же делать Главе района, за которого проголосовали жители, которому избиратели доверили управлять районом, который и несёт ответственность перед ними за всё, происходящее как в городе Осташкове, так и в самой маленькой осташковской деревушке. На совещаниях в осташковской прокуратуре под председательством самого прокурора и в Правительстве Тверской области до сведения Главы района Михаила Тузова было доведено, что проблему нужно решить и решить именно ему, поскольку он отвечает за всё происходящее в районе. Всё бы ничего, но это был уже конец сентября 2014 года, то есть срок решения проблемы теплоснабжения как говорят наступил «вчера». И решение было найдено, решение совместное с теплоснабжающей организацией, единственно верное на тот момент! Оно заключалось в прокладке теплотрассы по временной схеме, что позволяло оперативно решить проблему отопления жилых домов и детского сада на пороге отопительного сезона. В такой момент честный и ответственный руководитель не думает о проекте, не размышляет о долгих и бесполезных этапах его согласования, о получении разрешения на разрытие и т.д. Благая и необходимая для достижения цель – обеспечение жителей теплом – вот, что главное в деятельности Главы района, поскольку именно люди – самая главная ценность, ценность ради которой и вертятся механизмы власти. Глава Осташковского района Тузов М.Н. и его заместитель Панченко Ю.Л. не испугались трудностей. По их просьбе местные предприниматели достаточно оперативно проложили теплотрассу по временной схеме, что позволило решить проблему теплоснабжения. Казалось нужно гордиться такими руководителями, которые не отсиживаются в тиши своих кабинетов, не прячутся за спинами подчиненных, не прикрываются несовершенными нормами закона, оправдывая своё бездействие. Однако такое общее правило по старой русской традиции имеет исключения. И этим исключением как раз стал Осташковский район, где определённые силы, поддерживаемые осколками Лобненской ОПГ, так и ждут момента, чтобы помешать ответственным и честным людям – патриотам Селигерского края – управлять районом в интересах его жителей. К слову, именно остатки Лобненской ОПГ, засевшие в Осташковском районе, уже «засветились» в распиле бюджетных денежных средств по программе ветхого и аварийного жилья в г.Осташкове, когда миллиона бюджетных средств были перечислены за виртуально построенные дома. Имеются следы «лобненских» и в других осташковских «темах», которые в самое ближайшее время будут предметом расследования.

 

Гораздо трудней не свихнуться со скуки…

 

Глядя на то, что Глава Осташковского района Тузов может решать проблемы и понимания, что «сковырнуть» его так просто не получиться, была задействована «тяжёлая артиллерия» – заведение уголового дела. Быстро «состряпали» постановление об объявлении Тузова М.Н. в розыск, а в дальнейшем обратился в независимый и беспристрастный суд гор. Осташкова с ходатайством об аресте Тузова М.Н. Самое «удивительное», что суд данное ходатайство удовлетворил, посчитав, что Глава района настолько общественно опасен, что единственная возможная мера пресечения в отношении него – тюрьма. Причина такой позиции Осташковского следственного отдела заключалась в том, что Тузов М.Н.  смог решить проблему теплоснабжения жилых домов и детского сада якобы в нарушение требований закона, поскольку полномочия по организации теплоснабжения, по мнению органов предварительного следствия, не относятся к его компетенции и теплотрассу должен был бы делать никто иной как глава администрации города Осташкова, который в тот момент как раз был занят подписанием «левых» актов по приёму не построенных по программе переселения людей из ветхого и аварийного жилья домов и не помышлял о том, что необходимо срочно решать вопросы теплоснабжения, то есть работать во благо жителей гор. Осташкова. Руководителю следственного отдела было безразлично, что если бы не действия Главы района М.Н. Тузова, связанные с организацией строительства временной теплотрассы, люди могли бы остаться без тепла, а система отопления трёх жилых домов и детского сада разморожена с дальнейшими негативными и, возможно, необратимыми последствиями. И началось долгое следствие, по результату которого прокурором Тверской области – Заслуженным юристом России, Почётным работником прокуратуры России и просто профессионалом своего дела Вячеславом Росинским, честно и самоотверженно стоящим на страже законности в Тверской области, было установлено: правовых оснований для передачи уголовного дела в суд не имеется! Удивительно, что и заместитель Председателя Следственного комитета России не нашёл оснований для обжалования решения прокурора Тверской области в Генеральную прокуратуру РФ, посчитав данное решение законным и обоснованным.

 

Cosa Nostra … или мафия бессмертна!

 

 Казалось здравый смысл восторжествовал, ошибка следствия исправлена и все точки расставлены. Но «друзья» Главы Осташковского района Тузова М.Н. не были намерены сдавать свои позиции. На руку им сыграл и местный городской прокурор, который определённым образом построил небольшой особняк на 200 – 250 квадратных метров недалеко от великого озера Селигер, странным образом газифицировал его и забыл почему-то задекларировать свой «скромный» домик, ссылаясь на то, что он не был введён в эксплуатацию. В маленьком провинциальном городке все знали с каким тяжёлым трудом прокурор гор. Осташкова построил свой «скромный» особнячок. Знали об этом и лица, заинтересованные отстранении Тузова  от власти в районе. Рычаги влияния были включены! Прокурор гор. Осташкова вопреки позиции прокурора Тверской области быстренько утверждает обвинительное заключение по обвинению Тузова М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, то есть превышении полномочий и передаёт уголовное дело в суд.

 

А судьи кто…? или есть божий суд, он ждёт, он не доступен звону злата…

 

 По «странному» стечению обстоятельств рассмотрение уголовного дела было поручено судье Осташковского городского суда Лебедеву А.И., имеющему общероссийскую известность за осуждение директора дома культуры одной из осташковских деревней Фарбера И.И. на 7 лет колонии. В защиту несчастного педагога тогда пришлось высказываться не только адвокатам, но и самому Президенту РФ В.В. Путину. С таким защитником Фарбер И.И. уже через месяц был на свободе.   

На момент публикации этой статьи в судебном заседании по делу Главы Осташковского района Михаила Тузова заслушаны практически все свидетели обвинения. Они сообщили суду «щепетильные» подробности того, что Глава Осташковского района уже осенью 2014 года знал: зимой 2014 – 2015 гг. люди, проживающие в трёх жилых домах, могут остаться без теплоснабжения, а детский сад «Незабудка» может приостановить свою работу до весны. Тузов М.Н. эти обстоятельства и не отрицал, поскольку они полностью соответствовали действительности. Со слов свидетелей – некоторых депутатов представительного органа муниципальной власти, – именно с целью обеспечения теплоснабжения жилых домов Глава района Тузов М.Н. решил так сказать злоупотребить полномочиями, организовав прокладку теплотрассы. К счастью в депутатах есть и порядочные люди, которые честно рассказали суду о том, что у Михаила Николаевича как у Главы района не было другого выхода как организовать строительство теплотрассы по временной схеме для оперативного решения проблем теплоснабжения жилых домов и детского сада. Остались порядочные люди и в администрации района, которые пояснили суду, что строительство теплотрассы по временной схеме подключения носило вынужденный характер для предотвращения негативных последствий. Показания данных свидетелей безоговорочно опровергают «наветы» следственного органа о том, что Тузов М.Н., принимая решение о строительстве временной теплотрассы, стремился выслужиться перед Губернатором Тверской области. Такая позиция следователя у здравомыслящего человека вызывает не более чем улыбку и актуализирует вопросы к профессиональной пригодности следствия. В судебном заседании после каждого допроса очередного свидетеля такое очковтирательство превращается не более чем в сказочный миф, выдуманный определёнными людьми с одной лишь целью – любой ценой отстранить всенародного избранного Главу Осташковского района Тузова М.Н. от должности. Ещё более наглядными выглядели показания одного из руководителей теплоснабжающей организации, который пояснил суду, что в случае продолжения отопления от угольной котельной ситуации была бы не просто сложная, а опасная для жителей домов, приводя к примеру пожар в другой котельной гор. Осташкова, обслуживаемой данной организацией. Что же ещё необходимо суду для принятия обоснованного решения? Только одно – оценить все доказательства исходя из фундаментальных принципов осуществления правосудия, руководствуясь при этом законом и совестью.

       

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php