Тверичи с еврейскими корнями могут принять участие в конкурсе по иудаике

 

Со 2 октября по 10 декабря 2017 года в России, пройдет онлайн курс «12/13: Твой курс по еврейской традиции». Курс организован Российским еврейским конгрессом и предназначен для детей и подростков (11-14 лет) с еврейскими корнями, которые хотят больше узнать о культуре своего народа. Участие в программе бесплатное. Название курса связано с тем, что 12 и 13 лет – это возраст еврейского совершеннолетия для девочек и мальчиков соответственно. В еврейской традиции это очень важный этап, после которого человек становится полноценным членом общины, а следовательно, ему необходимы для этого определенные знания о еврейской культуре, религии и истории. Проект призван рассказать детям о богатом наследии их народа и дать основы культурного образования.Курс включает в себя три основных направления:

1. Евреи в России.

2. Еврейская традиция и тексты.

3. История Израиля и диаспоры.

Участники узнают все о еврейских праздниках, их значении и истории, познакомятся с главными религиозными книгами иудаизма, откроют для себя разнообразие еврейских общин – и не только. От кураторов и учителей курса ребята получат базовый набор знаний по еврейской традиции, после чего смогут самостоятельно принять решение о прохождении церемонии инициации Бар/Бат Мицва. Занятия проведут лучшие специалисты по иудаике из России и Израиля, которые в интересной и доступной форме расскажут подросткам о том, почему быть евреем – это здорово. Среди них: один из крупнейших специалистов по идишской культуре Валерий Дымшиц, известный израильский историк Михаил Туваль, исследователь Талмуда Ури Гершович и другие. 

В создании и разработке курса «12/13: совершеннолетие по-еврейски» принимают участие президент РЕК Юрий Каннер, писатель и культуролог Сергей Кузнецов и филолог-гебраист Семен Парижский. «Задача нашего проекта – обратить внимание, дать тот набор знаний, который необходим, чтобы понимать, что такое быть частью еврейской культуры. И пройти путь инициации от детей во взрослое состояние, из инициации «вообще» к принадлежности к еврейскому народу, — говорит один из инициаторов проекта Юрий КАННЕР. — В чем сегодня проблема детей еврейского происхождения, живущих в большом городе? Очень часто даже их родители не имеют еврейского образования или воспитания… Я приехал в Москву в 1993 году и был сильно удивлен, когда люди, годившиеся мне в отцы, не смогли со мной говорить на идиш. Поэтому самая важная миссия для детей, которые придут на курс 12/13 – это принести знания домой, передать эти знания родителям. Есть еврейская традиция “расскажите детям вашим”, а у тех детей, которые участвуют в этом проекте, она звучит иначе: “придите домой и расскажите родителям и дедам вашим”».«Интересное дело – быть русским евреем. Во всем мире кроме Израиля человек считается евреем, если он ходит в синагогу или если к нему пристают антисемиты. В России можно чувствовать себя евреем без синагоги и без погрома. Для таких людей мы сделали когда-то «Букник» — а теперь вместе с РЕК запускаем проект для их детей. Цель нового образовательного проекта – обратиться к тем, кому сейчас 12-13-14 лет, чтобы рассказать им о разнообразии способов быть русским — да и любым другим — евреем», — поддерживает идеи проекта преподаватель и писатель Сергей КУЗНЕЦОВ.

Уроки будут проходить в формате вебинаров – еженедельных онлайн-встреч, во время которых участник не просто слушает лекцию, но и может задать вопрос преподавателю и обсудить пройденное с однокурсниками. Кроме этого, перед вебинарами участники будут получать дополнительные видеоматериалы для просмотра в удобное время. После каждой темы слушатели смогут проверить свои знания, пройдя онлайн-тест, а в конце курса их ожидает итоговое домашнее задание – написание финального эссе. Структура курса включает в себя элементы игры, чтобы сделать участие еще более увлекательным и мотивирующим: посещая занятия, выполняя итоговые тесты и домашние задания, участник будет набирать баллы. По итогам обучения 20 детей, набравших наибольшее количество баллов, получат особый приз – путевку в еврейский образовательный лагерь «Поленово», который пройдет зимой 2018 года.Это уникальное мероприятие, участников которого ждут интересные занятия, мастер-классы, кинопросмотры, дискуссии, а также новые знакомства и отдых на природе в течение шести дней. Все участники, прошедшие курс «12/13: Твой курс по еврейской традиции», получат сертификат, подтверждающий, что они закончили обучение. 
Записаться на курс «12/13: Твой курс по еврейской традиции» можно на сайте

            https://12-13.club/

Страницы в сети: Facebook ‖ Vkontakte ‖ Odnoklassniki ‖ InstagramДополнительная информация: Ольга Маркова ‖ [email protected] ‖ +7(495) 668-13-63 ‖ 

3 Комментарии

  1. На Восток :

    В России, чтобы стать русским,нужно стать евреем или китайцем. Интересная современная диалектика.Прямо по Достоевскому

  2. Свой :

    Это безусловно важная новость. Очень подходит для данного ресурса.

  3. Тверь-Русский город :

    вот радости-то !

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php