Тверь-Сити пошло по …

Один из крупных проектов губернатора Игоря Рудени — «Тверь-Сити» — окончательно исчез из планов по реализации

Стоит отметить, что это один из первых проектов, от которых региональная и городская власти отказались практически публично. Это дает шанс, что впредь чиновники не будут рисовать воздушные мосты жителям города.

 

О строительстве “Тверь-Сити” стало известно в конце февраля еще 2017 года. Тогда на инвестиционному форуме в Сочи правительство Тверской области показало сразу два набора картинок — “Тверь-Экспо” и “Тверь-Сити”. Оба проекта оценивались в 15,5 млрд руб., однако потенциальные инвесторы тогда не назывались. И не называются до сих пор.

 

Напомним, что “Тверь-Сити” — это реконструкция автобусного и железнодорожного вокзалов. Планировалось построить четыре башни бизнес-центра площадью 14 тыс. кв. м. каждая. Проект планировали реализовать до 2025 года и создать 5 тыс. рабочих мест.

 

Однако, от этих планов, по всей видимости, окончательно отказались. “Тверь-Сити” не значится в числе потенциальных инвестиционных проектов в прогнозе социально-экономического развития Твери, на основе которых строится бюджетный прогноз. В перечне всего два крупных инфраструктурных проекта — уже почти легендарный Западный мост, строить который планируют начать каждый год на протяжении последний четырех лет, а также “Тверь-Экспо”. При этом для последнего есть и выделенная земля, и концепция, нет только инвестора. У “Тверь-Сити” есть только картинки. Даже губернатор Игорь Руденя давно не употребляет эти два слова вместе.

 

В этом нет ничего удивительного. Проект изначально был во многом мертворожденным. Ожидать, что многие компании перевезут офисы в Тверь, может только большой оптимист, потому что свободных бизнес-площадей много не только в дорогой Москве, но и в значительно более дешевом Подмосковье. До Твери же довольно долго добираться — только от вокзала до вокзала более часа даже на “Сапсане”, не говоря, что уж до места работы.

 

Второй момент, что ситуация с коронавирусом серьезным образом изменила мир и необходимость в новых бизнес-центрах практически отпала. Уже сейчас многих сотрудников переводят на удаленный режим работы, разрабатывают эффективные способы взаимодействия на расстоянии и контроля работы. Особого смысла находиться в офисе, тем более в Твери, нет. Так что нет смысла и в офисе.

 

Вместе с тем, без этого проекта Тверь ожидают снижение объем инвестиций. Если в 2021 году рост запланирован на 27,7% до 25,4 млрд руб. Но рост должны обеспечить инвестиционные программы “Тверь Водоканал” и “Тверской генерации”. В последнем случае, учитывая износ сетей, стоит ожидать резкого увеличения тарифов на тепло и горячую воду для потребителей.

 

В 2022 году и 2023 году объемы инвестиций в экономику Твери будут падать ежегодно на 3-4%. Это существенная проблема для экономики города, но решить ее можно только на уровне региона — у городских чиновников нет на это полномочий.

П.С.

Написано специально для Павла Парамонова, который поддерживал и пиарил это сказку о «Тверь-Сити»!

 

 

 

6 Комментарии

  1. Ельников Алексей. :

    Если вы уберёте бездарных чиновников из Министерства культуры, а за тем ещё и других бездарностей из других ведомств, (то извините за вопрос), а кто же тогда работать то будет и кто же нам лапшу то на уши вешать будет?. Уважаемый, ну нельзя же так круто, ведь от ваших слов, у некоторых и инфаркт может случиться, а то не дай бог и медвежья болезнь привяжется. Нет так круто нельзя, надо на проблему смотреть мягче и ширше.

    2
    2
  2. юлиан публиний :

    что Тверь-экспо, что Тверь-сити, придумали еще при зеленине, а следующие губернаторы только подхватили идею и обосрались, не хватило потянуть проект.
    при том, что пока шевелев с руденей жевали сопли и ездили по форумам, изменилась ситуация с коммерческой недвижимостью и эти оба проекта не нужны совершенно, в городе хватает коммерческих помещений. если уж так хочет нынешний выпендрится по-быстрому, то пусть например у ялышева выкупит «рюмку» и сделает экспо-сити

  3. тот самый инженер :

    Для меня проект «Тверь — Сити» был информативным. На старость лет узнал новое слово — траволатор.

  4. Иван :

    Нормальный проект, просто вы долбодятлы

  5. Остап :

    Сначала надо переименоваться в Нью-Васюки, а уж потом можно и на такие проекты замахнуться!))

  6. shot :

    Известное дело. Парамонов сам хотел поучаствовать в этом выгодном деле.
    То он собирается строить гипермаркеты в каждом районе города, то Тверь Сити хочет пощекотать своей кудлатой бородой.
    Ан нет!
    Близок гвоздок, но не лезет в роток!
    И поделом. Хватит. Пора остановиться. Или остановить безумные планы.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php