Трамвай Твери стал атавизмом

Об этом говорят факты

 

Правительство Саратовской области в начале 2018 года прорабатывало возможность передачи МУП «Саратовгорэлектротранспорт» в концессию производителю трамваев на базе «Тверского вагоностроительного завода» компании ПК «Транспортные системы». Как утверждал директор предприятия, это единственный способ спасти саратовский трамвай от банкротства.

Чуть позже в ПК «Транспортные системы» назвали условия для заключения договора концессии: городу необходимо капитально отремонтировать 143 километра путей и приобрести у компании до 200 единиц подвижного состава.

Вот так по мнению ПК «Транспортные системы» выглядит концессия.

Почему мы заговорили о Саратове? Потому что ровно в этот же момент в Тверской области тоже обсуждалась концессия. Тоже с компанией ПК «Транспортные системы». Судя по всему, примерно на аналогичных условиях.

Естественно, что подобные переговоры изначально обречены зайти в тупик. Потому что если Саратов или Тверь могли бы отремонтировать пути и закупить трамваи, то смысл в концессии отпадает. Но переговоры шли, время уходило, жители Твери продолжали верить, что власть не забудет про трамвай.

Время пришло и трамвай исчез с улиц города.

Утверждается, что только до весны следующего года, когда начнется ремонт путей. Утверждается также как, шли разговоры о концессии. Директор МУП «ПАТП-1» Артур Сычев продолжает уверять, что никакого решение о прекращении трамвайного движения в городе не принято. Но реальность правдивее слов даже самых уважаемых людей, а в реальности на улицах Твери нельзя встретить трамвай.

Временное в России самое постоянное.

Тем более, что в штатном расписании в 2019 году прогнозируется сокращение 320 единиц. Говорят, это никак не связано с закрытием трамваев, и что просто избавляются от дублирования функций и вакантных должностей. Но факт остается фактом — в предприятии сократят 320 штатных единиц.

Второй факт: в бюджете Твери всего 90 миллионов предусмотрено предприятию в качестве субсидии. Необходимо на год же, по предварительным расчетам, 240 миллионов. В течение года депутаты обычно добавляют, но трамвай самая убыточная часть муниципального городского транспорта, так что его временное закрытие принесет существенную экономию бюджета. Так что желание открывать не возникнет.

Дополнительно можно продать еще относительно новые вагоны «СитиСтар» и выручить примерно 150-200 миллионов рублей. И закупить автобусы, показав эффективность работы муниципального транспорта и без трамвая.

Все власти города постоянно утверждают, что трамвайное движение необходимо сохранить и никто его не планирует закрывать. Но суровые факты говорят об обратном: у трамвая в Твери нет будущего

7 Комментарии

  1. Тверитянин :

    А Кучерявых сократят? Или как обычно уволят кондукторов, водителей и слесарей не тронув штат эффективных менеджеров

  2. Кадровик :

    Если про факты, то Почему так мало указываете? Раньше в других газетах писали про 208 увольняемых, здесь уже 320! Маловаты цифры все равно. Надо писать полмиллиона! Это уже будут нормальные факты.

  3. shot :

    Пора прекращать жевать сопли про несчастный тверской трамвай. Он просто не нужен. Нужен обычный общественный транспорт. Который может ездить по общим дорогам. Троллейбусы, автобусы. Это будет гораздо дешевле и гибче в плане необходимости изменения маршрутов.

    1. Серый :

      Троллейбусы тоже нах не нужны! Столько меди зря просто от них пропадает! Демонтировать все провода и продать вместе с троллейбусами на металлолом — у бабичева уже и свой вторчермет есть (не правда ли владимир иванович 😉 ). Оставить только автобусы… средней и малой вместимости. И отдать все маршруты только тем частным фирмочкам, которые лежат под братанами стрелецкими 😀

      1. Как сыр в масле :

        Как же так?! чиновникам же строжайше запрещено заниматься бизнесом под страхом уголовного преследования. Ах, Бабичев, ай-да прохвост! Прокуратура, возьмите его за ж…пу, это будет ваш самый жирный улов за все последние годы. Начните разматывать одно дело, а дальше ниточка-то и потянется. И глядишь, постепенно Вовику десяточка, как минимум, раскорячится в Васькином Мхе.

        1. Серый :

          Ну наши наиболее «этичные» и хитрож@пые едросы все оформляют на своих подставных шестерок. Но у вована бабичева и без того делов не на одну высшую меру социальной защиты. И корячится ему придется в каком-нибудь дельфине или лебеде.

          Впрочем, вован колталовский еще может напрячь все свои старые (пока еще не сдохшие и не отставленные) связи, и, порядком поиздержавшись на смазку гос. аппарата, устроиться пожизненным послом на Вануату. При условии полного демонтажа своего «тверского княжества» и высылки всех его людишек подальше от Тверской области, куда-нибудь в соседи к прозорливым балаянам; полной распродажи всей своей (и своих подставных) недвижимости в тверском регионе. И при условии, что с Вануату он сможет уехать исключительно только в Лефортово.
          Думаю, этот компромиссный вариант, удовлетворил бы все стороны вокруг тверских процессов. Бывших и нынешних гэбэшников тоже — в противном случае им придется сильно потерять лицо, когда их заставят сдать бывшего коллегу в качестве сакральной публичной жертвы для удовлетворения накопившихся народных гневов.

    2. Серый :

      Кстати, а те же трамвайчики с рельсами и контактными линиями с нетерпением ждут в том же вторчерцветмете 😉

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php