«Трезвая Россия: миф или реальность»?

 

Во Всероссийский день трезвости, 11 сентября, на дискуссионной площадке Холдинга «Афанасий» политики, представители духовной жизни региона, общественники, молодёжь и руководители ряда городских организаций собрались на круглый стол на тему «Трезвая Россия: Миф или реальность».

Выбор даты круглого стола не случаен: именно 11 сентября в России вот уже больше века отмечается День трезвости. Инициатором праздника выступила Церковь, и в 1913 году его признали официальным: читали проповеди в храмах, представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов, даже запрещалась продажа и распитие спиртного. Но сейчас об этом дне знают немногие. Но даже если бы знали, смогли бы, а главное, захотели бы современные россияне признать и принять День трезвости? Эти и другие вопросы обсудили участники встречи:

Первым слово взял иерей Александр Горячев, настоятель Собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»:

«Борьба за трезвомыслие россиян должна начинаться с каждого из нас. Один святой как-то сказал: “Можно быть пьяным не от алкоголя, можно быть пьяным и от страстей”. К сожалению, наше общество много говорит о добре, но само погрязло в этих самых страстях. Нажива, шмотки, гламур. Это нереальная жизнь – и рано или поздно нам всем нужно будет переступить последнюю черту. Так вот, трезвомыслие – это то, когда человек прекрасно понимает, что его жизнь – не все эти страсти, а то внутреннее богатство, с которым ему придется предстать перед Богом после смерти и то, что он сохранит для своих предков. Помни о смерти – и вовек не согрешишь. До тех пор, пока можешь контролировать свою жизнь сам, а не бросаешь её в алкоголь, игроманию или наркотики, ты мыслишь трезво»

Отец Александр считает, что нужно строго регламентировать употребление алкоголя, как в церковном календаре. К слову, именно он стоял на истоках борьбы в городе с алкоголизмом и является председателем Тверского товарищества трезвенников. Долгие годы он строит единственный собор в микрорайоне «Южный» в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и помогает ему в этом холдинг «Афанасий».

«Если бы не поддержка холдинга, я думаю, мы бы собор не сумели. Как у нас в этом году, я надеюсь, до морозов он у нас будет под крышей»

О том, как продвигается такое сотрудничество бизнеса и социального проекта, рассказал депутат Тверской городской Думы, генеральный директор ООО «Частная пивоварня «Афанасий» Вадим Дешевкин:

«Практика, когда предприятия, работающие, на грани «социального перекрестка», помогают соцпроектам, развита во всем мире. Мы хотим внести свой вклад, именно поэтому в прошлом году поддержали инициативу Александра Горячева, и мы решили добровольно и без лишней огласки помогать в строительстве храма в Южном. Отец Александр один из главных борцов с пьянством и наркоманией, тратит на это много сил. От наших продуктов линейки “Марочное” и “Квас Старомонастырский” фиксированная сумма отчисляется в фонд святителя Афанасия, который строит собор в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”.

А что касается алкоголизма, давно доказано, что это – болезнь. Поэтому выпить одну-две кружечки пивка – это одно, а погрузиться в пьянство – уже другая история».

На круглом столе прозвучали и реальные предложения, например, депутат Тверской городской Думы Елена Гончарова предложила определить дни от розничной продажи алкоголя – День молодёжи, День защиты детей, День знаний и другие.

«Я настаиваю на том, чтобы это было так или иначе связано с детством для того, чтобы у детей не было ассоциации, что праздничные мероприятия – обязательно распитие и употребление какой-то алкогольной продукции.

Также я часто вижу на улицах города молодежь, которая бесконтрольно прямо на центральных улицах, в том числе – в зонах трезвости, употребляют спиртные напитки. В тверских магазинах пропали энергетики – но это не решило проблему. Рюмочные – развитая сеть с различными асоциальными элементами, которые, в том числе, несут и небезопасное сосуществование жителям города. Поэтому я предлагаю на федеральном уровне разрешить региональной власти регулировать вопрос продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания, что позволит четко разграничить, когда происходит услуга по питанию, а когда под питание маскируется услуга по продаже алкоголя»

Директор средней школы № 4 в Твери Ирина Тюрякова обратилась к представителям тверской епархии с вопросом объединения усилий по работе с асоциальными семьями, совместным выделением достаточного количества времени для проведения с детьми из таких семей, дабы они не пошли по пути своих родных. «Такие дети часто просто не видят ничего дальше проблем в своем доме, бед в своей семье. Мы в 4-ой школе пытаемся как-то раскрасить, разнообразить их досуг. Возможно, тверская епархия как-то поспособствует нам в этом – например, проведением совместных мероприятий» — сказала Тюрякова.

Другими спикерами круглого стола стали молодёжный министр здравоохранения Денис Моисеев, зампредседателя председателя Комитета по физкультуре и спорту Александр Демин, председатель тверского отделения «Боевого Братства» Евгений Калёкин и другие. По итогам встречи была принята Резолюция – обращение к депутатам ЗС Тверской области, которая уже опубликована на сайте narod-control.ru

15 Комментарии

  1. Бог :

    Т.е. на деньги от продажи алкоголя(суррогата) храм можно строить?

  2. Пресвятая дева Мария :

    С большим изумлением прочитал вот эту строчку про Горячева «Долгие годы он строит единственный собор в микрорайоне «Южный» в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и помогает ему в этом холдинг «Афанасий». Вот именно, долгие годы! А еврокоттедж себе построил давным-давно, хотя и начинал его намного позже, чем храм. И вообще, этот Горячев прохвост и нахалюга. Залез со своим коттеджем и церковью-долгостроем прямо в зеленую зону (!), хотя его церковь там и на хер не уперлась. Но бог его покарал. Рядом с церковью построили водокачку за колючей проволокой.
    Афанасий, вы поинтересовались бы как ваш подопечный денежки потратил на коттедж вместо того, чтоб церковь строить.

  3. Священный грааль :

    Церквуху надо было строить в Южном-Д, а попы оттяпали аж 30% зеленой зоны. Ну и строили бы на свободной территории, пустырей полно. Нет, залез в зону отдыха как последний пидор.

  4. Прогневили ГОспода :

    Да у них там даже крест завалился, который Виктор лично окропил еще до начала стройки, стоял-стоял, а потом оказался в дровах, где он он пролежал года четыре.

  5. Губит людей не пиво :

    Церковь-то немаленькая. Размахнулись так размахнулись. Если бы бес тщеславия и стяжательства не овладел Горячевым, то он построил бы небольшой скромный храмик и уже б давно творил богоугодные дела. Но нет, захотел показать, что он крутой. А кому она нужна такая здоровенная страхолюдина? Верующих нету, поэтому постоит ц. еще некоторое время и ею снесут за ненадобностью. Да и вид она портит в створе Гусева и оскорбляет чувства неверующих. И будет позор Афанасию.

  6. Адвентисты седьмого дня :

    Кстати да, место козырное, точно церковь уберут как убрали хоккейные площадки в Южном, построенные Лариным для выборов. Там где она сейчас ей не место.
    А просто из чистого интересу, что церковники голосов мало приносят, почему образовался долгострой?

  7. Страсти господни :

    Цитата: «К сожалению, наше общество много говорит о добре, но само погрязло в этих самых страстях. Нажива, шмотки, гламур». Я бы еще добавила: порнуха, федяевщина, реформа пенсионного возраста, безработица, всеобщее обнищание, милитаризм и патриотизм, рост числа чиновников и полиции, галимое вранье в СМИ, подкуп губернатора и т.д.

  8. Хоть святых выноси :

    У депутатки Гончаровой с головой все в порядке? предложила определить дни свободные от розничной продажи алкоголя – День молодёжи, День защиты детей, День знаний и другие. Дура, никто не празднует эти праздники, никто не отмечает их с алкоголем, это тебе не Новый год. Ей-богу, уж чего-чего, а дебилов в России на сто лет припасено.

    1. Закусь :

      Не, Гончарова не совсем идиотка. Вот если бы она предложили запрещать алкоголь на Новый год, тогда была бы совсем с шурупом в голове.

  9. кабала святош :

    любую землю возьмут церковники и чего угодно построят

  10. Виктор :

    В день трезвости алкаши собрались под эгидой алкашей, выпускающих сомнительного качества алкогольную продукцию…
    Параллельная реальность какая-то, совсем Макларкинс с Дорогушкиным долбанулись, в чан с химическим пивом шлепнулись, что ли, али несвежей мойвы откушали?…

  11. Пивной живот :

    Пчёлы против мёда. Ура!

  12. Богочеловек :

    И коттедж и огромная церковь для ведения бизнеса в двух шагах от дома… не слишком ли шикарно для одного чувака в рясе?

  13. Поп Гапон :

    Здесь комментарии пишут те, кто не живет в Южном! иначе бы они радовались тому, что скоро на микрорайон с небес сойдет благодать

  14. Созидатель :

    Лет через 15-20 схлынет мода религию, попы при спонсорской поддержке Ларина перепрофилируют церковь в производство газ воды «Михаил Тверской». Это будет филиал пивзавода, а может Ларин заберет церковь под линию слабоалкогольных энергетиков с каким-нибудь крутым названием, типа «Тверской козел».

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php