Уродливое детище ТГК-2

Чем грозит Твери дальнейшее сосуществование с «Тверской генерацией»?

 

Вот уже скоро исполнится целый год, как «Тверская генерация», фирма-фантом появившаяся неоткуда как «чёртик из табакерки», обеспечивает областной центр отоплением и горячей водой.


Однако все ли так гладко у наследников печальной славы ТГК-2?


До сих пор «Тверская генерация» не получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг. Резервное топливо у ТГ отсутствует как класс. Фактически ООО «Тверская генерация» не имеет резервного топлива, вообще, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То, что оставалось от наследия «Тверских коммунальных систем» (немного мазута, угля и торфа) практически все распродано и не было своевременно переведено на баланс ТГ.


До сих пор неурегулированы отношения «Тверской генерации» и ООО «Газпром Межрегионгаз» по договору газоснабжения. Более того имеется нехилая просроченная задолженность почти два миллиарда рублей перед «газовиками». И эта сумма «нарисовалась» всего за один год «успешной работы «ТГ» на тверском рынке. Продолжаются арбитражные споры между «газовиками» и «гарантирующими отопителями» сумма разногласий немалая, порядка 700 миллионов рублей.


И наконец самое главное, в «Тверской генерации» сменился основной акционер им стала некая «Роэл Групп» возглавляемая Яном Гореловым (хорошо хоть не Раджабовым). Об этой чудесатой организации много чего-есть в глобальной сети, гугл Вам в помощь. Но явно, деятельность синьора Горелова не направлена на стабилизацию ситуации в теплоснабжении города, скорее наоборот.


Кстати Горелов планирует раздробить «Тверскую генерацию» на три компании разделив ее по идам деятельности на генерацию тепла, эксплуатацию сетей и сбыт тепловой энергии, что приведет к росту числа бюрократического аппарата, следовательно, повышению затрат на содержание «рукожопов».


Кстати, 31 мая закончился срок действия договорных отношений по аренде муниципальных сетей, и мы далеко не уверены, что нынешняя городская администрация этот договор пролонгирует. У «Тверской генерации» всего 12 бригад для ремонта теплотрасс на полумиллионный город. Подрядные организации не привлекают к ремонту. 1 июня закончился срок аренды спецтехники, и новый договор на аренду, пока не подписан.


«Газпром» готовит иск в суд о полном и безоговорочном банкротстве «уродливого детища ТГК-2».


 


Подводим краткие итоги, дальнейшая деятельность «Тверской генерации» ведет к репутационным рискам власти в губернии. Идет открытый саботаж подготовки к прохождению осенне-зимнего отопительного периода в 2015-2016 гг. Растет задолженность в области за потреблённый природный газ, причем тенденция по увеличению долга региона весьма отчетлива и это не спор хозяйствующих субъектов!!!


Целесообразно в Твери создать муниципальное унитарное предприятие, которое будет эксплуатировать, развивать и своевременно чинить муниципальные сети теплоснабжения. Именно новый МУП и должен стать ответственным за городское теплоснабжение, что повысит значимость городской власти в глазах горожан.

10 Комментарии

  1. Бася :

    Насколько я помню , такое предложение уже было. И четко проговаривалась причина , по которой этого не может быть -у города нет таких денег , что бы содержать это. Или я не права?

  2. Бася :

    Нарколог, я-она . Будем знакомы.

  3. профан :

    😉 Получается — если МУП, то тарифа не хватает, а если сторонняя организация, то выживай как хочешь?

  4. Бася :

    Взялся хозяйствовать , то и требуй повышения тарифа

  5. огниво :

    А кто-то платит еще в эту шарашкину контору 😳

  6. профан :

    😉 Тариф = политика. Требовать можно. Получить нельзя.

  7. Бася :

    А то раньше не знал , когда брался за это дело.

  8. профан :

    😉 Надеялись. И эти надеются, что здравый смысл возобладает.
    Удачи им.

  9. Бася :

    У них будет еще хуже. Они уже сейчас в ж. А все потому , что головой не работают

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php