У армян был траур

"Помню и требую" — с такими плакатами прошли по Кимрам члены армянской диаспоры в день 100-летия геноцида

Некоторые прохожие, которые наблюдали 24 апреля шествие по городу колонны армян с плакатами в руках, спрашивали: «А чего они требуют?» Двум-трем любопытным я ответила: «Признания геноцида требуют». Сказала, а сама по глазам вижу — не поняли люди. Чего-чего, мол? Кто чего должен признать? В Кимрах, что ли, опять власть шалит — народ обижает? Да при чем здесь Кимры! В этот день по всему миру армяне объединяются вокруг памяти своих предков, погибших сто лет назад на территории современной Турции (тогда — Османской империи). Их просто вырезали. Полтора миллиона. Другим повезло больше — их выгнали со своей родины, депортировали, то есть. С тех пор армяне расселились по всему миру — даже в самой Армении их значительно меньше. Вот такая ужасная трагедия народа. «А за что?» — спросят ошарашенные читатели, которые учили, конечно, про это в школе, но забыли.

Если коротко, дело было так (мне об этом рассказали сами участники шествия): 100 лет назад восточная часть Армянского государства была независимой, а западная его часть — под гнетом Османской империи. Османская империя (нынешняя Турция) вела войну с Россией — это была Первая мировая война. И вот тех армян, которые проживали в Османской империи, обвинили в пособничестве врагу — России, ведь армяне, как известно, являются христианами. И началось уничтожение этого народа. В результате были убиты полтора миллиона человек. А священное место для всех армян — гора Арарат перешла к Османской империи (Турции).

Официально трагедию армянского народа признали сегодня почти все страны — даже Турция, которая говорит: да, резня была, по факту, но это не было геноцидом. Вопрос, как я понимаю, уперся в термины — резня или геноцид? (Разница, наверное, существенная, раз эта тема стала камнем преткновения у всего мирового сообщества.) На сегодняшний день «армянский вопрос» так и не снят с повестки дня: некоторые страны поддерживают Турцию (не было геноцида), а другие страны поддерживают Армению — был геноцид! Россия признала: да, был. Владимир Путин, приехав 24 апреля в Армению, заявил, что Россия "искренне сопереживает армянскому народу, испытавшему одну из самых страшных трагедий в истории человечества". По его словам, массовые убийства армян были восприняты в России "как собственное горе".

Кроме России еще более ста стран мира признали геноцид армян, но — не все. И главное, Турция не признала, а армяне требуют. И требуют настойчиво — из года в год, из поколения в поколение, всюду на планете — даже в нашем городке Кимры. Поэтому на плакатах и было написано: «Требую». Именно этого.

А чтобы все помнили — везде, где существуют армянские диаспоры (а в Кимрах она немаленькая), установлены традиционные памятные знаки — Крест-камни. Называется такой камень Хачкар, и стоит он у нас на территории Вознесенской церкви в Заречье. Поэтому людская колонна 24 апреля, в день столетия геноцида, двинулась именно туда — к Хачкару. Там и состоялось основное мероприятие.

 

"Святые мученики армянские, молите Бога о нас!"

 

Когда я только собиралась писать эту статью, мне Самвел Садарян (скульптор памятника Кимрскому сапожнику) сказал: «Вы только не пишите, что 24 апреля — это у нас праздник. Это не праздник, это траур, горе». Поняла, говорю. Но все-таки поздравительные слова на митинге прозвучали. Их сказал протоиерей отец Андрей, настоятель Вознесенской церкви:

— Вчера произошло грандиозное событие, и я поздравляю всех присутствующих с этим великим днем. Вчера Армянская церковь приняла решение канонизировать всех армян — жертв геноцида и причислить их к лику святых. Потому что эти люди пострадали за свою веру, веру христианскую. Это поистине великое событие для жизни Церкви, и я, когда услышал эту новость по телевизору, — был поражен. Счастлив, что это случилось, что прибавилось число Божьих угодников. Теперь, дорогие мои, молиться о жертвах трагедии надо уже по-другому: просить Господа не о упокоении их душ, а самих угодников Божьих просить о заступничестве за нас, грешных. Такими словами можно обращаться к ним: «Святые мученики армянские, молите Бога о нас!» Еще раз повторяю: удивительное, поразительное событие произошло вчера в жизни Церкви!

 

Не забудут, не простят

 

После слов отца Андрея выступали все желающие. Говорили, что гордятся своим талантливым, работящим народом, чтят традиции, помнят каждого члена семьи, кто был убит в те страшные дни. И нет такой семьи у армян, которая бы не потеряла своих близких. Маленький мальчик читал стихи, красивая девушка с печальными армянскими глазами тоже выступила очень проникновенно. «Мы никогда не забудем о трагедии нашего народа, мы гордимся, что в наших жилах течет армянская кровь, и мы будем добиваться признания геноцида всеми странами», — говорили люди. Примерно 150 человек присутствовали на митинге, и каждый из них по окончании торжественной части возложил цветы к Хачкару. Крест утопал в красных гвоздиках — символе пролитой крови…

2 Комментарии

  1. Чем плохи Турки :

    Армяни- едьте в Турцию и там требуйте! А нам ваши шествия не нужны! Вся Россия отдыхает не в Армении, а в Турции и не надо пытаться поссорить Россиян с Турками. Спрятались за львом (Россией) и как……….. А мы пойдем на север……….

  2. Армяне друзья нам :

    Армяне всегда были дружны с русскими и трагедия 1915 года это общая трагедия! А отдыхать можно и в других странах, например в Греции, там не хуже!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php