У пациентов шансов мало

 В Торопецком районе медицина находится в глубоком кризисе 

В группе «Подслушано Торопец» в очередной раз затронули острую для района тему – медицинское обеспечение населения. Более 80% участников опроса проголосовали за то, что качество медицины в районе за год стало только хуже.

 

Летом будет год, как в Торопце у администрации прошел народный сход, по поводу закрытия хирургического отделения Торопецкой ЦРБ, однако изменений с этих пор не последовало, кроме как гонений на активных жителей города. Да, в городе ведет прием хирург (один единственный, пенсионер), но как таковое хирургическое отделение не функционирует – стационара, по сути, нет! А если Азизу Абдулжалиловичу Ибрагимову захочется окончательно уйти на заслуженный отдых, что тогда? Нет, пациенты с теплом его вспоминают, и не сомневаются в его профессионализме, но возраст никто не отменял! Кто будет обслуживать район с населением более 17 тысяч человек? Бабки, знахари и травники?

 

Давайте обратимся к сайту Торопецкой ЦРБ, или службы занятости – согласно разделу «Вакансии», на текущий момент вакантно 22 места сотрудников из числа медицинского персонала! Из них четыре участковых терапевта, три хирурга и три участковых педиатра! 

 

Также хочется спросить «господ» из администрации, а вы давно были в больнице? Что там делает не распакованная мебель, закупленная для детского отделения? Судя по актам, с 7 сентября 2020 года она стоит в проходе с табличками «не облокачиваться» и «вещи не класть», областной минздрав закупил, так вы даже расставить ее не в состоянии!  Пожалуй, надо оповестить инспекцию по государственному пожарному надзору – не гоже в поликлинике проходы захламлять!

 

Зато, наверное, главврач Торопецкой ЦРБ Семенова Елена Александровна уже давно расставила мебель в купленной в Твери для дочери квартире! Встречать старость в Торопце у нее видимо планов нет – с такой-то медициной! Поэтому решила по случаю успехов торопецкой медицины приобрести недвижимость в областной столице! При этом Елена Александровна регулярно отказывает в приеме на работу медицинского персонала, пусть даже временно и на период отпусков, но специалисты нужны – это ли не сознательное уничтожение медицины в районе?

 

Давайте пока обратимся к фактам – например, изучим комментарий Министерства Здравоохранения Тверской области от 29 июля 2020 года:

 

«Глава города и Министр здравоохранения Тверской области одобрили перевод хирургического отделения на базу родильного отделения, чтобы с 1 октября возобновить работу хирургического отделения. Небольшие ремонтные работы в родильном отделении до открытия планируется осуществить за счет администрации города».

 

Что изменилось с этих пор? НИЧЕГО! Хирургического отделения как не было, так и нет, роддома тоже!

 

Александр Григорьевич Бриж, вы же обещали навести порядок! Где обещанный ремонт хотя бы одного помещения больницы? Где врачи узких специальностей?

 

Ну и еще информация к размышлению. В регионе проводятся работы по централизации подстанций скорой помощи, Торопецкую СМП также скорее всего отнесут к Нелидово (пока в планах централизация диспетчерских), и вот тогда заживем! ЦРБ переименуем в «фельдшерский пункт» (хотел написать акушерский – но с ними проблема, акушеров-гинекологов нет, поэтому просто «фельдшерский»), полиция и военкомат – в Западной Двине, медицина – в Нелидово, а в Торопце что? Давайте тогда уже город переименуем в «село», церквей в Торопце хватает, погост есть – деревню переросли, а до города, с такими условиями, еще далеко! Александр Григорьевич Бриж будет у нас председателем сельсовета!

 

Уважаемая Администрация Торопецкого района! Когда планируете начать работы по обеспечению населения медицинскими услугами? Когда в районе будет более одного хирурга и начнет функционировать хирургическое отделение? А врачи узких специальностей? Пациентов с симптомами ковид осматривает дерматолог, и отправляет домой с формулировкой: «ну вы в обморок не падаете, не задыхаетесь – дома лечитесь!». Когда будет произведен обещанный ремонт поликлиники? Это просто позор! Страшнее здания, наверное, во всей области не найти!

10 Комментарии

  1. MasterTver :

    Печально все это, как все ползёт вниз, область умирает на глазах. И те, кто довёл её до такого состояния продолжают сидеть по всей вертикале власти в кожанах креслах от столицы до Торопца и петь друг другу дифирамбы. И перспектив просто нет…

    1. Людмила Викторовна :

      Да в Твери медицины нет,в Химинституте поликлинику почти развалили,так она обслуживала такое же кол-во населения.Врачей нет,что бы анализы сдать так только в 6 больнице,где хороший и прогрессивный такой главврач Удалов лихо рулит…

      1. торопчанин :

        в твери хоть остатки есть! а там уже и остатков нет! и вариантов нет — ни платно, никак! заболел — ложись умирай!

  2. Ирина :

    Торопец- самое дно жизни..Здесь нет НИЧЕГО. Ни поездов, ни дорог, ни больниц, ни работы, ни надежды…

    1. Дед :

      Газа тоже нет, и еще дрова искать устанешь!

  3. Галина Николаевна :

    Читала вашу статью В Торопецком районе медицина находится в глубоком кризисе . Это как так? Почему молчите или ждете, что кто то придет и все сделает. Есть же программа «Сельский доктор»!!! Или вся молодежь рванет в Тверь, Москву, Питер или еще куда подальше? Почему молчите, когда глав.врач регулярно отказывает в приеме на работу медицинского персонала, пусть даже временно и на период отпусков. Это и есть сознательное уничтожение медицины в районе. И поэтому надо бить во все колокола. Идти на прием к губернатору, министру Областного здравоохранения. Под лежачий камень вода не течет.

    1
    2
    1. абориген :

      все знают, всем пофигу! в прошлом году после схода активных граждан задерживала полиция — под предлогом «несанкционированного митинга» и т.п. Областной минздрав в курсе всего — всем пофигу! в прокуратуру пишут — нарушений не находят…в областную прокуратуру — тоже! МОРГ в городе частный ! ! ! А паталогоанатома нет! Хочешь похоронить — заплати бешенные деньги за хранение тела, потом вези сам тело в Западную Двину или Нелидово на вскрытие, или вызывай патологоанатома оттуда — тоже в копеечку встает!

  4. Ельников Алексей. :

    Есть один вопрос, на который у меня нет ответа. На глазах десятков, а то сотни тысяч людей происходит разворовывание и уничтожение промышленности, сельского хозяйства и той же медицины, кучкой мрази, с молчаливого согласия тех же людей и все на это равнодушно смотрят, а потом начинают сопли в интернете распускать. А они, что не могут предотвратить этот беспредел???.

  5. Вася :

    В области есть свой мед. Куда докторишки деваются?

  6. Вася Вася :

    У Рудени целое медицинское министерство дармоедов этим вопросом занимается. Мало того, что они там ни хрена не делают, так он им ещё зарплату не хилую платит и премии выписывает

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php