Фабрики и заводы

Тверское отделение «Общероссийского народного фронта» инициировало проведение круглого стола по проблеме развития промышленной отрасли в губернии

Учитывая внешнеполитические сложности, с которыми столкнулась наша страна, проблема импортозамещения промышленных товаров и продуктов питания, становится ключевой в нынешней экономической повестке дня. Мероприятие было солидным по составу участников министры регионального Правительства, депутаты областного парламента, представители малого и среднего бизнеса, активисты ОНФ.

Все прошло в атмосфере конструктивного диалога, этому способствовал профессионализм ведущего мероприятия Олега Лебедева, который не давал участникам уходить в сторону от основной темы дискуссии. Но посылы в выступлении участников круглого стола, вызывали, мягко сказать недоумение. Как можно расценить слова министра Вожакина о том, что в регионе успешно развивается химическая, текстильная и швейная промышленность. Вероятно, Евгений Евгеньевич давно не видел, что из себя представляет Тверская швейная фабрика путь съездит, посмотрит. Здание Швейной фабрике почти наполовину заарендовано частными фирмами, чего там только нет и супермаркет продуктовый, и супермаркет бытовой техники, и столовая, и магазины, на любой вкус частный бизнес представлен, только вот швейная фабрика дышит на ладан. Что касается химической промышленности, то тут вообще швах на предприятии ВНИИСВ скоро можно будет американские фильмы ужасов снимать, вполне готовые декорации. С другой стороны, министр Вожакин рассказал о том, что в регионе наконец то создана концепция промышленного развития губернии, очень нужный документ, определяющий основные стратегические направления промышленного развития региона.

Открыл глаза на проблемы Тверского Вагонзавода его генеральный директор Андрей Соловей, который рассказал о бюрократических проволочках, которые мешают развитию предприятия. В частности, документ из Правительства страны в министерство финансов может идти целый месяц(!), хотя находятся эти учреждения чуть ли не нас соседних улицах. А ведь содержание документа касается выделения денежных средств на развитие ТВЗ.

Участники мероприятия согласились что локомотивом промышленного производства должна стать машиностроительная отрасль, а её краеугольными камнями являются предприятия во Ржеве (Электромеханика), Нелидово и Кимрах (Савеловский машиностроительный завод).

Министр эконмического развития региона, экс-депутат Госдумы нескольких созывов, Алексей Огоньков, к сожалению, не сказал ничего конкретного о том, что примет его министерство для исполнения указа Путина «О создании долгосрочной государственной экономической политике» по итогам реализации которого в стране должно быть создано 25 миллионов модернизированных рабочих мест.

Особо жаркое обсуждение возникло по вопросу повышения престижа рабочей профессии. Были озвучены самые разные точки зрения, многие согласились с тем, что рост престижа рабочих профессий должен быть обеспечен за счет взаимодействия государства, предпринимателей и СМИ.

Данные мероприятия проводимые тверским ОНФ являются не только своевременными, но и весьма важными с точки зрения развития гражданского общества, ибо обеспечивают диалог власти, бизнеса и общественности.

2 Комментарии

  1. Свой :

    А почему молчите о сельском хозяйстве?
    В Регионе сельское хозяйство держится на приписках и фальсификациях статистической отчетности. То есть «мертвые души рисуют»

  2. свершилось :

    У ШАВки в рейтинге АП минус две строчки он числе лидеров падения!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php