Футбол игра миллиардов

Transparency International: подготовка к ЧМ-2018 проходит непрозрачно

 

 

23 февраля 2016 года международное антикоррупционное движение Transparency International представляет очередной «Отчет о коррупции в мире» (Global Corruption Report), посвященный оценке и анализу коррупции в спорте. Одна из его глав посвящена Чемпионату мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году.  По мнению авторов, российское руководство не усвоило негативных уроков Зимних олимпийских игр-2014 и раскрывает недостаточно информации о строительстве стадионов, инфраструктуры и прочих аспектах подготовки к ЧМ-2018.

 

Спорт ежегодно генерирует до $145 млрд прибыли, но эта мощная индустрия оказывается особенно уязвимой перед лицом коррупции. Громкие спортивные скандалы последнего времени, связанные, в частности, с деятельностью руководства ФИФА, побуждают специалистов и рядовых болельщиков по всему миру отмечать возросшее влияние коррупции на спортивные институты и организации.

 

Для подготовки отчета более шестидесяти исследователей из десяти отделений Transparency International а также независимые специалисты рассмотрели проблему коррупции в спорте с разных позиций. Разнообразие тем и точек зрения позволяет считать отчет наиболее полным обзором основных причин возникновения и распространения этого явления. Помимо сотрудников TI, в подготовке отчета приняли участие эксперты Международного Олимпийского комитета, ЮНЕСКО, Совета Европы, Международной ассоциации спорта и культуры, и других организаций.

 

По словам генерального директора Центра «Трансперенси Интернешнл – Россия» Антона Поминова, «В докладе авторы со всего мира описывают изнанку спорта, того, что считается концентрацией состязания, созидания, fair play. В нем якобы участвует молодежь, и нет места неприятным людям в серых костюмах. На самом же деле в мире, где информацию все сложнее скрывать, оказывается, что за милыми аскетами-атлетами, футболистами и фигуристами стоят высокие кабинеты с чекистами и крупными бизнесменами».

 

Отчет содержит 61 статью, раскрывающую основные аспекты коррупции в спорте — спортивный менеджмент и работу международных спортивных организаций (МСО); организацию крупных спортивных событий (прежде всего — Олимпиады и Чемпионата Мира по футболу) и связанные с ними коррупционные скандалы; а также практику договорных матчей. Мы убеждены, что для эффективного противодействия коррупции необходимо участие всех заинтересованных сторон, — международных и национальных спортивных организаций, спонсоров, атлетов, журналистов и НКО. Рекомендации Transparency International в основном касаются деятельности МСО и включают требования разделения административных и финансовых функций МСО, открытых выборов руководства таких организаций и регулярных независимых проверок их деятельности, необходимость полного доступа к информации о финансах и выплатах их государствам-членам, декларирование доходов руководства, обязательное участие рядовых членов организаций в принятии решений и некоторые другие. Отдельные рекомендации касаются противодействия коррупции при организации крупных спортивных мероприятий и борьбе с договорными матчами.

 

Заместитель директора «Трансперенси Интернешнл – Россия» Андрей Жвирблис и руководитель проектов Анна Коваль приняли участие в составлении отчета. Их статья «Чемпионату мира по футболу-2018 не хватает прозрачности и подотчетности» посвящена нарушениям, зафиксированным в ходе подготовки к соревнованиям в 11 российских городах. Авторы статьи обращают внимание на то, что отследить реальный уровень расходов в конкретном регионе или городе крайне сложно. Уже сейчас не хватает информации о ходе исполнения контрактов, связанных с подготовкой к ЧМ-2018, и можно ожидать того, что изначальная смета ($16 млрд), как и в случае с Олимпиадой в Сочи, может увеличиться в насколько раз. Напомним, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи-2014 смета была увеличена с $12 млрд до $51 млрд.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php