Холдинг «Афанасий» актуализировал тему социальной ответственности бизнеса

 

На очередном круглом столе, проведение которых стало хорошей традицией, собрались серьёзные эксперты регионального уровня. Один из генераторов партийной программы ЕДИНОЙ РОССИИ, известный в городе бизнесмен, Павел Парамонов, депутат Гордумы, гендиректор Частной пивоварни «Афанасий» Вадим Дешевкин, главный врач Аваевской больницы Каринэ Конюхова, руководитель тверского отделения фонда Российского Фонда Мира Сергей Рогозин. Традиционно модератором мероприятия стала Нина Метлина, главред журнала «Реноме».

Одной их тем поднятых на круглом столе стала проблема моделей финансирования социальных проектов. Предпринимательство в чистом виде, нацеленное только на зарабатывание денег, такая модель проигрывает в нынешних условиях Будущее в России и во всем мире, за социальным бизнесом. Что позволяет двигаться вместе обществу, власти и бизнесу, решая совместные задачи. Важно уходить от механизма сделки. Все социальные проекты должны быть окупаемы, за исключением чисто благотворительных проектов. В Британии социальное предпринимательство дает 4% ВВП в год. Там бывшие заключенные открывают рестораны, принимают туда на работу бывших заключенных, идет процесс социализации подданых, процесс вывода их из криминальной сферы. Важно дать людям возможность реализовать себя в новой сфере, в социальном предпринимательстве. Что позволяет быть полноценным членом общества с точки зрения материального статуса, такие люди не являются попрошайками.  С другой стороны, нельзя отказывать от благотворительности в чистом виде. Бизнесменов, которые занимаются благотворительными проектами, их нужно всячески пиарить в масс-медиа, чтобы их пример стал показательным.

Еще одно мнение, прозвучавшее на форуме, состоит в том, что бизнес должен создавать рабочие места, платить налоги, развивать экономику. Он никому ничего не должен, у него совсем иная зона ответственности, это не собес и не фонд помощи нуждающимся. Но добровольная благотворительность показывает социальную зрелость компании, насколько эта компания готова участвовать в благотворительности, настолько мы видим масштаб этой компании. Холдинг «Афанасий» работает на сложном рынке с позиции этики, все-таки пиво — это напиток стандарта 18+. По примеру многих компаний работающих на мировом алкогольном рынке, холдинг должен внести свой вклад в лечение тех больных, которые склонны злоупотреблять спиртными напитками. Поэтому и был создан Благотворительный фонд имени Святителя Афанасия, основная его цель — это строительство православного храма в крупнейшем микрорайоне областной столицы «Южном».  С каждой проданной бутылки премиального пива «Марочное», один рубль направляется на строительство Собора в честь иконы Божией матери «Неупиваемая Чаша». Планируется, что при храме будет действовать центр поддержки людям страдающим алкогольной зависимостью. Холдинг «Афанасий» приглашает всех предпринимателей присоединиться к данному проекту.

В Российской Империи для состоятельных людей вопрос участия или неучастия в благотворительных проектах не стоял. Люди были более зрелыми с социальной точки зрения, их духовные и нравственные идеалы были на высоком уровне. К сожалению, в современной России наши благотворители и жертвователи не освобождаются он налогового бремени. Это приводит к тому, что иногда благотворительность может переходить в плоскость «серых схем», а так быть не должно. Государство должно создавать условия для жертвователей. Что же касается журналистов, то они могут помочь тем, что будут максимально полно освещать подобные примеры. К сожалению, многие благотворители по причине своей скромности, не хотят огласки, а подобные примеры конечно должны доноситься для общества через масс-медиа.

 

В конце дискуссии многие её участники согласились с тем, что необходимо выработать меры для поддержки благотворительных организаций. Возможно нужно создать объединение благотворителей, которое будет координировать совместные усилия. И конечно, власть не должна остаться безучастной, а быть готовой к созданию режима наибольшего благоприятствования для меценатов.

1 Комментарий

  1. активный тверитянин :

    все это было бы крайне смешно, если бы не было так печально.Эй,вы,хреновы предприниматели, а слабо достроить детскую поликлинику в Южном, а приличный спортивный комплекс, чтобы молодежь не спивалась.»Тьфу на вас», кандидаты.Сделаем все возможное, чтобы ни один из вас не стал депутатом.ПОЗОР парамоновымлариныи дешевкиным

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php