Человек для истории. Или история для человека.

В 2019 году конкурс исторических исследований старшеклассников «Человек в истории. Россия — XX век» отмечает свое двадцатилетие

Это старейший и крупнейший школьный конкурс в России. С 1999 года в нем участвовало более 50 тысяч школьников со всех концов страны. Главная особенность конкурса — внимание к судьбам простых людей. Этот фокус определяет его основные номинации: Цена победы, История семьи, Человек и власть, Человек и малая родина, Человек в обществе. Приходящие на конкурс работы показывают ту повседневность, которой жили десятки миллионов наших соотечественников в двадцатом столетии.

 

Нередко школьникам удается открыть неизвестные факты, найти ценные документы, заполнить «белые пятна» в истории своего города или поселка. Так они участвуют в сохранении настоящей, полной не только побед и достижений, но и трагических испытаний, которые пережили люди в России в ХХ веке. 40 тысяч работ, пришедших на конкурс за два десятилетия, сформировали крупный архив из исследований, исторических свидетельств, архивных документов, фотографий и интервью. Это ценный материал, к которому часто обращаются профессиональные историки и журналисты, пишущие о российской истории ХХ веке.

Лучшие исследования опубликованы в 25 сборниках. Пять из них опубликованы на немецком, итальянском и норвежском языках. Последний сборник – «Простые истории: История России ХХ века глазами школьников»» – вышел в 2018 году.20 лет для конкурса – большой срок. За это время многое изменилось. Ушли в прошлое тысячи конвертов, которые конкурсанты отправляли по почте. Теперь участники регистрируют и отправляют работы, не выходя из дома. Но есть нечто неизменное из года в год. Это чувство восхищения и вера в лучшее будущее, возникающие при чтении многих работ и при личном знакомстве с победителями конкурса. Ради них конкурс живет, и будет жить еще долго…

Тверские школьники ежегодно входят в число 40 победителей конкурса «Человек в истории. Россия, ХХ век». В этом году призером конкурса снова стала Дарья Комолова из г. Лихославля. Вместе с соавтором – Екатериной Порываевой она представила работу «Кем и когда проклято это место?», которая исследует историю фашистского лагеря для советских военнопленных в Тверской области. Научный руководитель   работы – С.В. Зверева, учитель школы № 2 г. Лихославля.  Светлана Владимировна уже много лет курирует исследовательскую работу в своей школе. И ее ученики не раз становились победителями всероссийских конкурсов.

Высокую оценку жюри всероссийского конкурса заслужили еще две работы из Тверской области. Так финалистами конкурса стали Капитолина Волошина, автор исследования «Жить с верой и умереть за веру», и Анжела Алоян, в своей работе школьница описала «Историю одной фотографии», что стала реликвией для нескольких поколений одной семьи. Обе девушки ученицы школы с. Маслово Торжокского района. Научным руководителем исследований выступила учитель истории   Татаренко Елена Анатольевна.  Ее подопечные – и Капитолина и Анжела награждены дипломами финалистов и ценными подарками. Грамотой всероссийского исторического конкурса отмечена и просветительская работа Е.А. Татаренко.  В этой связи, особенно отрадно то, что в маленькой сельской школе краеведческая работа ведется на столь высоком уровне.

На фото: Дарья Комолова и Екатерина Порываева на церемонии награждения в Москве.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php