Что нам стоит хрень построить

В центре Твери разворачивается незаконное строительство многоэтажного дома в окружении домов частного сектора

Летом прошлого года, портал «Твериград» поднял тему точечной застройки на улице 1-ая Соляная в областной столице.  Тогда эта публикация получила огромный общественный резонанс, собирались подписи против строительства, инициативные граждане несогласные с политикой точечной застройки были готовы выйти на митинг протеста, подавались многочисленные жалобы в органы власти и правопорядка. Год назад, похабной стройки многоэтажного дома там, где ранее стоял небольшой частный домик, удалось избежать.  Однако все течет и меняется, и люди которые год назад испугались незаконно строить в центре Твери, посчитали что в 2015 году все законы отменены, и строительству быть!

Вообще, история с застройкой участка гипотетическим домом, с гипотетическим номером 39 тянется не один год. За это время о причастности к этой застройке кого только не называли и господина Жоголева, то числящего, то не числящего главным архитектором Твери, и синьора Йорданова, занимавшегося недвижимостью еще со времен «лихих 90—х», и даже несчастного товарища Парамонова, который занимается строительством совсем иных объектов, сюда приплетали. Нынешние кураторы уже начавшегося строительства, не обладают известными фамилиями, они тихо и слаженно делают свою работу, обнесли участок крепким забором, залили фундамент и открыли сайтик, где вовсю барыжат «воздушными замками», вернее непостроенным домом по улице 1-ая Соляная 39.  


Давайте внимательно рассмотрим мошенническую схему, которая позволила при открытом и безапелляционном нарушении закона начать это варварское строительство. В свое время, владелица (неизвестная никому госпожа Стрижова) этого многострадального участка получила документы на строительство индивидуального жилого дома по улице 1-ая Соляная дом 39. Произошло это при деятельном участии двух работников городской администрации Твери, Бокарева и Шишова. По нашему мнению, эти работнички превысили свои должностные полномочия, и вот почему.

 

В соответствии с генеральным планом города Твери, утвержденным решением Тверской городской Думы от 25.12.2012 №193(394), этот земельный участок расположен в зоне промышленных редприятий и многоэтажной жилой застройки до 16 этажей. Т.е. получается все просто, бери да строй, но некая Елена Стрижева, перед тем как получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома, почему-то решает испросить разрешение на изменение вида разрешенного использования земельного участка: с индивидуальный жилой дом» на «многоквартирные жилые дома в 4-5 этажей». Спрашивается зачем, если человек хочет строить индивидуальный жилой дом?

Администрация города, в лице Департамента архитектуры и строительства, грубо нарушила часть 13 статью 51 Градостроительного кодекса РФ она  не имела права выдавать разрешение на строительство индивидуального жилого дома на участке, предназначенном для многоквартирного и многоэтажного строительства. Ведь налицо явное несоответствие предоставленных документов требованиями градостроительного плана земельного участка, что является серьезным основанием для вынесение отказа на право строить здесь что-либо. Однако, чиновники городской администрации из Департамента архитектуры и строительства, фактически «крышуют» нелегальное строительство в центре Твери.

Сомневающиеся могут нас спросить, а зачем в Стрижевой, Минину и прочей строительной компании «Горизонт» все это? Зачем надо устраивать шоу с документами, ведь по плану градостроительному областного центра там и так должен быть многоэтажный дом, ну и строили бы себе? Ответ, буквально лежит на поверхности, чтобы оформить разрешение на строительство многоэтажки нужно собрать значительно более сложный пакет документов, а также провести общественные слушания, на которых жители должны одобрить строительство объекта у себя под окнами и получить в подарок вечную тень. В этом проекте, который родился по скудоумию, и мы надеемся также по скудоумию и умрет, на участок в 6 соток, хотят впихнуть многоэтажный дом с подземной автостоянкой. Нормы СанПина просто не берутся во внимание, их банально игнорируют.


Для тверичей данное дело должно стать своеобразной правовой «лакмусовой бумажкой». Если Стрижевой, Минину и тем, кто стоит за ними, удастся пролоббировать постройку многоэтажки рядом с малоэтажными частными домами впритык, то это будет означать, что в Твери можно строить где угодно, что угодно и, как угодно. Это означает, что слова «закон», «право», «власть» и «документ» на территории Тверской области нивелированы и превратились в пустышки, за которыми ничего не стоит.

36 Комментарии

  1. для сведения :

    Взгляните на ул. Макарова, такое строительство давно уже не редкость и не новость.

  2. Сторожил :

    А что, автор данной статьи с орфографией не знаком ?)) не говоря уже о знании законодательства ))) всех смешал в кучу, особенно понравилось про Парамонова и Йорданова (да да его фамилия именно так пишется ))), которые работали на Можайского 63. Про «да стройте на здоровье», я слышал там было два проекта на 8 и 5 этажей, но из-за коррупции в администрации города, люди владеющие участками по соседству сделали так, что администрации дало как раз отказ в строительстве многоэтажных домов. И теперь там строится просто коттедж. желтая пресса такая пресса ))))

  3. тот самый инженер :

    #1. Да, бывшую 1-ю Грабиловку не узнать. Многоэтажный дом как зуб торчит среди деревянных домов и постепенно замещающих их коттеджей. Видно его и со Спартака, и с Дарвина. Обычно такие дома получают имя в народном фольклере. Так в Свердловске построенный первым секретарем обкома КПСС строителем Ельциным самый высокий, 20 этажный обком в Союзе в виде башни получил у местного народа название «член КПСС». И этому дому что — нибудь придумают.
    Да и не закончится славная история тверского градостроительства в этом районе. Вот снесут примыкающие к Макарова бани на Коминтерна (кстати, памятник архитектуры, хотя допускаю, что втихомолку статус уже сняли), в которых мылась вся окружающая деревянная Тверь вплоть до Пролетарки +Залиния, и построят коробку очередного ТРЦ. И будет новая гневная заметка… Но бань уже не будет.

  4. Сторожил :

    У нас проблема в работе самой архитектуры, не застройщики должны идти со своими идеями на застройку улиц, а архитектура регламентировать. Застройщик пусть думает о фасадах)) Но людей нет, работать некому, народ вечно недоволен, привык в болоте и в дерьме копошиться. Поэтому каждый строит, кто во что горазд, вернее кто сколько бабла занесет )))
    З.Ы. Это дерьмо (статьи) кто-то вообще читает ?)))) ужас, идите работайте господа писаки, например копать или поднимать вагон завод )))

  5. майор :

    Там вообще негде строить! Стена ипподрома встык. Какая нафиг автостоянка. Там двум машинам на Соляной не разъехаться.

  6. Сторожил :

    Было предложено расширить дорогу и убрать весь гадюшник, город сказал только ЗА. Соседи сказали нах и так хорошо ))))))))))))))

  7. пасечник :

    Видно кто-то хочет митинг на который выйдет весь народ ,
    страдающий от точечной застройки. Вот Тимофеев будет рад да губеру до кучи…»пиара».

  8. Сторожил :

    Какой митинг?)) Тимофееву класть вообще на этот город он рашает свои задачи. Губеру тоже класть область и так ниже плинтуса. Кстати для справки при принятии генерального плана, который Тимофеев почему то отменил, нет теперь понятия точечной застройки, все расчеты берутся по кварталу, так что можно начинать в любой точке и дальше двигаться. Не тупите парни, читайте литературу.

  9. секс-ай-фон :

    Собака лает, Йордан идет!!! А если не лает????

  10. тверской :

    Вам бы господа горе-комментаторы оказаться в зоне этой застройки. А то пи…все горазды. И тогда обьясняли бы свокй маме, родным про Тимоху ШАВку. Короче. Год назад митинг отменили. В этот раз вряд ли.

  11. Сторожил :

    Ты уточни в зоне какой стройки? допустим рядом с моим домом строили дома, нормальный процесс, пустыри превращались в районы. А когда в центре города стоят халупы, где тусуют бомжи и наркоманы, вдоль дорог горы мусора, шприцы и гандоны, Я только за что все это сносят и вычищают, а пи…ят, как раз те, кто хочет из соседнего окна бабла срубят на халяву и начинают выть что как все плохо и им из окна загораживают очередную помойку. Так что тверской толсто вбросил. А митинг и толку? выйдут бабки поорут, мужики по стакану жахнут, пробздятся от лежания на диване и по домам )))

  12. секс-ай-фон :

    Митингуй не митингуй, все равно получишь……….. (сам знаешь что), поэтому полежи спокойно на диване горе-митингист!!!

  13. Руслан :

    А новостройку «Новый Город» законно строят?

  14. Сторожил :

    А Папа разрешил ?)))))))))))))))))))))))))
    мне вот лично до лампочки, что строят, лишь бы красиво и вокруг все по людски, задолбал этот унылый город уже, лежащий в руинах.

  15. эксперт :

    Тимофеев ничего не разрешал, вся эта херобобина с постройкой дома на Соляной тянется со времен маразматика Павлова!

  16. Сторожил :

    Проект разрабатывали, когда как раз Тимофеев пришел, до этого участок долго продавался. Хотя он сказал паркинг уберите на территорию и стройте, что хотите, но слова чиновника, такие слова )))) А по факту все дело в бабках, просто соседи скупали всю улицу, и тут нежданчик прилетел)) отжать за халяву не получилось, вот и подняли восстание))) а по факту все дело банально в бабках, столкновение интересов))) а всякая там забота о жителях, нарушение каких то норм, которые все соблюдены до единого банальная чушь))) собака лает, караван идет )))

  17. Труба :

    Слышь сторожил или Старожил как там тебя, ты сначала чоп попробуй с участка убери, а потом будешь тут свистеть, спаситель города мля, Минин без Пожарского

  18. Сторожил :

    Я не работаю в этом городе)) хз что за чоп, на каком участке, если ЧОП. то пусть стоит кому он мешает)))
    а слышь, за углом…..))ну ты понял, труба зовет ))) клоун Вася)
    З.Ы. этот город уже не что не спасет, ну разве ядерный заряд )))
    З.Ы.Ы Правда глаза так колит ?)))

  19. Сторожил :

    А самое забавное, наглядно видно, чем больше таких статей рождается, тем более понятно как у соседей полыхает, парни проигрывают по всем фронтам))) интересно что еще придумают написать, может быть жалобу в ООН или Гаагский трибунал ?)))

  20. Elena :

    Я конечно может быть ничего не понимаю, хотя строительное образование и за плечами работа в службе заказчика администрации города Твери. но почему со слов автора необходимо в городе, при принятом генеральном плане и временных правил землепользования, которые сейчас приводятся в соответствие проводить общественные слушания??? что за чушь. Общественные слушания всегда проводились, если объект строительства являлся специальным либо были отклонения от градостроительных норм. И то только после согласования департамента архитектуры и строительства. Более того скоро общественные слушания даже на такие действия будут отменены. Автор мало того что не компетентен в данных вопросах, так еще и полную чушь пишет. Кстати при покупке земли и желании на нем строить его назначение необходимо привести в соответствии с генеральным планом и правилам землепользования. Так что Стрижова правильно сделала, что изменила назначение. Вот если бы не изменила и начала строить многоэтажку, то это было бы нарушение. Другой вопрос, что скорее всего по каким то причинам ей не разрешили строить многоэтажный дом, поэтому она строит коттедж. По закону это не воспрещается строить на земле под мало и среднеэтажную застройку. Автор запутался в собственных мыслях или его попросили так написать, люди, которые в этом не понимают ((((

  21. Шурик :

    Очередной сфейлившийся автор, как и все те, кто писал и про бабочевскую рощу, и про Макарова, Павлова, Можайского, теперь Соляную. В СССР за членовредительство в Сибирь отправляли. А по факту задолбал этот гадюшник в городе, когда с любой магистральной улицы сворачиваешь во двор, а там как после бомбежки, горы мусора, частный сектор с полуазвалившимися домами. Правильно ребята делает что там строят, да и везде, хоть как то точечно приводят все в порядок, раз администрация до сих пор не желает работать с Застройщиками и предоставлять землю. Только взятки брать, да палки в колеса пихать. Кому что то не нравится, езжайте в деревню или поселки коттеджные, там низко, широко и глубоко и народа нет))

  22. Я :

    Как интерестно… Автор статьи даже не удосужился уточнить кто строит и собственно говоря что? Нет там ни крепкого забора, ни подземного гаража… Если честно то вообще не понятно о чем статья? И правды в ней процентов 20 😛

  23. Сторожил :

    Желтая пресса, что Вы хотите ))) дали гонорар 5 руб, вот на 5 руб и написал )))

  24. житель Соляной :

    Раз Вы все вышеуказанные комментаторы такие правильный и хороши, то какого хера компания «Горизонт» прекратила продажи квартир в этом охеренно законно построенном доме и потерла ссылку на продажи вот тут http://pcgantey.ru/products/27/
    Почему?

  25. тверской :

    Отвечаю жителю Соляной, значит этим клоунам есть что скрывать и они бояться банально попасться на мошенничестве, дом то скорее всего не построят!

  26. DOOM :

    Может просто сайт и ссылка старые. А точно было то? Скрины успели сделать?

  27. DOOM :

    хммм. Прошел по ссылке. Так там сайт проектной группы. Какие там продажи? Кстати судя по информации с гаска и чертежам там строят трех этажный коттедж, о каких высотках идет речь? Чет опять статья не о чем. Кто то что то где то увидел или померещилось.

  28. Сторожил :

    Жителю соляной. А горизонт их начинал? Есть разрешение на строительство высотки, декларация, другие документы? Или очередной пер….ж в муку? Или ты только проспался?)))) Иди воруй придурок, нех нормальных людей дерьмом поливать.

  29. житель Соляной :

    скрины с объявлениями о продажах сделаны уважаемые читатели, будут скоро выложены здесь!

  30. DOOM :

    Супер. Правда ничего они не докажут(( документов то официальных нет, договоров, чеков, обманутых дольщиков. А скрины просто картинки. К делу не пришьешь.

  31. Даня :

    Ээээ….а где срач то дальнейший? ))) про мамок, шатание трубы соседа, про хохлов, про Путина и санкции? Я так не играю. Кому интересен какой дом хз где, даже не понятно где это. Короче попкорн есть. Жгите напалмом)))

  32. Сторожил :

    местный с Соляной))) ты тока хорошую подделку делай, а то сделаешь как этот фактор заклюют же))) а по факту накласть, правильно выразился товарищ в теме, скрины шмырины, всего лишь картинки с непонятно каких ресурсов. Копии договоров, чеков, разрешений, слезы обманутых вкладчиков, все все в студию. Если это нет ..тогда иди в жопу, как сказал товарищ Полонский )))

  33. житель Соляной :

    сканы заверны у нотариуса если что и факт продажи квартир в этом фантасмогорическом домишке зафиксирован документально

  34. DOOM :

    Ого прям факт продажи????? Копия договора есть? Или на заборе тоже написано?

  35. Сторожил :

    Нотариуса ?)))))я не ослышался?)))) я думал обычно в прокуратуру ташат, если есть факт мошенничества. Бомжара с соляной ну не пались так позорно.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php