Гражданин Тебоев, к Вам есть вопросы!

Тверской облздрав попадет под пристальное внимание тверских «фронтовиков»


Фонд независимого мониторинга «Здоровье» в январе запускает проект «За доступные лекарства». В рамках этого проекта активисты будут осуществлять контроль за тем, чтобы закупаемые регионами лекарства для амбулаторного лечения соответствовали перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые фиксируются государством. Это не только позволит повысить доступность лекарств для пациентов-льготников, но и сократит бюджетные расходы, ведь в настоящее время регионы зачастую закупают дорогие лекарства, более дешевые аналоги которых есть в перечне ЖНВЛП.

Активисты Общероссийского народного фронта в Тверской области ранее уже обращали внимание на эту проблему. После запроса ОНФ, в регионе прошла проверка Росздравнадзора, в ходе которой стало известно о недостаточном количестве на фармацевтическом рынке лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП. По данным Росздравнадзора, Тверская область вошла в список субъектов Российской Федерации с наименьшим количеством наименований ЖНВЛП. 

Отсутствие препаратов из перечня жизненно необходимых компенсируется в регионе аналогичными лекарствами, которые не включены в перечень ЖНВЛП. Однако цены на эти препараты не регулируются государством. 

В 2016 году активисты ОНФ выявили в Тверской области три закупки важных для жизни пациентов, но не включенных в список ЖНВЛП препаратов. При этом цена, которую готовы были заплатить чиновники за лекарство значительно превышала цены на те же препараты в других регионах. Так при закупке препарата «Джевтана», который необходим для людей, страдающих от рака, переплата за упаковку по сравнению с Липецкой областью составила 55 000 рублей. 

 В ОНФ отмечают, что на сегодняшний день большая часть лекарственных препаратов, закупаемых в России для амбулаторного лечения, относится не к перечню ЖНВЛП. По данным Росстата, только за 2015 г. эти цены выросли на 23%, а потери региональных бюджетов на здравоохранение из-за закупки таких лекарств по ряду регионов составляют до 30%. В результате жители разных регионов получают неравный доступ к льготным лекарствам. 

Ограниченная доступность льготного лекарственного обеспечения для граждан в последние годы стала одной из наиболее острых проблем отечественного здравоохранения. Поскольку административная ответственность за отказы в выписке рецептов или выдаче лекарственных препаратов законом не предусмотрена, то возрастает роль общественных организаций в контроле за этим процессом. В регионах многие врачи под давлением своего руководства стараются не выписывать пациентам необходимые им лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах. 

В лучшем случае, врачи предлагают другие препараты, менее эффективные. Аптеки, в свою очередь, также отказываются принимать рецепты на отсутствующие в данный момент лекарства, чтобы не ставить их на отсроченное обслуживание. В результате пациенты-льготники остаются без полноценного лечения.

6 Комментарии

  1. #1 :

    Онф в погоне за рекламой — можно озаглавить этот несвязный текст. Опять воздух сотрясаете, граждане! Лучше дорогами займитесь, чтобы количество льготников не увеличивалось, и бригады скрой помощи успевали пациентов с инфарктами и инсультами вовремя доставлять в больницы

  2. Баклажан :

    После проверок ОНФ последние льготники откажутся от льгот

  3. автору :

    Город опять без воды, виноваты видимо горожане. Проверять надо ОНФ, что они сделали, чтобы была обеспеченность жителей минимальным набором выживания? Им нужны показные акции, а Водоканал не интересует, очевидно за какие то льготы. Капустина давно пора в посадки, а он все пыжится и пыжится. Сколько там денег вывел в офшоры, проговорились и заткнулись. ГДЕ ЭТОТ ОНФ БЫЛ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ. Проверял толщину дороги, причем одной. Гнать таких народников поганой метлой, не нужны, да и народ их не выбирал, сами себя назначили.

  4. Buj :

    ОНФ — мутная это организация, странное порождение Сами Знаете Кого. Однажды столкнулся с ними и офигел от инфантильности, не профессионализма и желания показать свою значимость.

  5. Согласный :

    Полностью согласен с вышеуказанными ораторами 🙂 Агрессивные непрофессионализм, направляемый, ну или направленный не туда…

  6. Nkvd :

    К Минздраву есть вопросы и не только к тобоеву курыкину Соловьевой и прочим и теперь не только у ОНФ!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php