Деятельность ГУП «Торжокского ДРСУ» стала камнем преткновения для тверских СМИ

 

Вот уже месяц на просторах интернета идет обсуждение проблемы противостояния жителей деревни Игнатово и сотрудников «Торжокского ДРСУ». Одни масс-медиа выступают в поддержку жителей Игнатово, другие медийщики на стороне ГУПа. С нашей точки зрения правда, как обычно, где-то посередине, поэтому давайте попробуем взглянуть на эту проблему объективно.

Несомненно, реконструкция трассы М-10 и строительство трассы М-11 это проекты федерального уровня, их нужно реализовывать. Нужно понимать, что в следующем году Россия примет Чемпионат мира по футболу и строительство новых федеральных трасс, соединяющих столицы стратегическая задача. Однако заботясь о государевых интересах стоит помнить и о простых гражданах. Если происходит добыча песчано-гравийной смеси, то этот процесс должна происходить в строгом соответствии с законом. Должна быть публичная информация о компании добывающей песок, весь процесс проходить открыто и с учетом мнения жителей близлежащих населенный пунктов. Кроме того, компания добытчик не должна чураться программ повышения лояльности местного населения, а именно восстановить вырубленные лесные насаждения, разрушенные транспортные коммуникации, строить социальные объекты. Всего этого у загадочного новоторского ГУПа – нет, а есть ряд сложностей и проблем.

Начнем с того, что их деятельностью заинтересовалась природоохранная Прокуратура, которая считает, что были серьезные нарушения в добыче ПГС близ деревни Ново-Семеновское. Ибо добыча велась на территории предусмотренной для жилищного строительства, а не для добычи природных ресурсов. Ну и конечно, по слухам деятельность ГУП «Торжокского ДРСУ» связана с деятельностью братьев Арсеньевых, которые имеют неоднозначную репутацию в городе. Напомним, что директор ООО «Стабильность» Андрей Белых стал фигурантом уголовного дела, долгое время был в бегах, и только недавно вышел из тени, попав под домашний арест. Белых в этой ситуации всего лишь банальный терпила, «подведенный под монастырь» братушками. Компания «Стабильность» добывала, вернее сказать воровала, песок в Волынцевском карьере близ села Медное, уничтожила все местные дороги и экосистему поселения. И с такими людьми ГУП «Торжокское ДРСУ» хочет легально добывать ПГС для федеральных проектов с губернаторским благословением?

7 Комментарии

  1. Андрей М :

    Вот зачем это всё затевать, если есть действующие карьеры с лицензиями и разрешениями, вдали о жилья и зон отдыха? Видимо выгодно прикрываясь ГУПом набивать свои карманы. Все понимают, что в ГУП уйдет мизерная часть прибыли, основное — исполнителям и подрядчикам (братья … и приближенные к принимающим решения). Наблюдаем попытку передела рынка (отъем бизнеса) с помощью административных барьеров — деятельность легальных карьеров сейчас парализована.
    Жителям Игнатово надо брать ген. план территории, утвержденный жителями и местной администрацией. Если земля под карьером не предусмотрена в качестве пром. использования, а другое назначение — земля поселений, с/х, лесной фонд, то обращаться в суд с иском о незаконной передачи участка для добычи материалов (расторжение договора аренды).

    1. Константин :

      А вы не думали о том, что глава администрации а не ГУП по результатам суда получит выговор и наказание за то, что своевременно не внёс изменения в генплан. Ведь если там лес, то в акте выбора участка он расписался (без этого договор аренды не дали бы) не говоря о том, что перед выдачей лицензии так же с ним всё согласовывалось. И никакого расторжения не будет.

  2. Аноним :

    Согласен, крайним могут назначить главу с/п, который вовремя не проработал с населением ,не провёл слушания и не внёс изменения в ген. план. Здесь важным моментом будет отсутствие общественного обсуждения плана развития территории в качестве карьера. Но, жителям ничего другого не остаётся.
    Главе искренне сочувствую, но как недавно сказал один из уже бывших деятелей: «Колокол может зазвонить и по вам».

  3. Иван :

    А что глава сделал, чтобы эти карьеры закрыть или приостановить деятельность?
    Ответ: ничего.
    Все происходит под контролем местной администрации (с/п, района и тд).
    Даже правоохранительные органы тянут с ответом о законности действий ГУП.
    Дорога в Андрейково уже вся в ямах, асфальт ведущий к карьеру тоже весь в трещинах, а что будет весной?
    Техника работает круглосуточно, шум стоит на все округу, я не говорю даже про выхлопные газы, которые чувствуешь за несколько километров.

    1. Автолюбитель :

      Дороги в Андрейково еще до появления карьера никогда и не было сколько помню

      1. Аноним из Игнатово :

        Участок дороги непосредственно в Андрейково действительно и был никакоой, а вот от Андрейково до Игнатово дорога была до этой ситуации в очень хорошем состоянии.

  4. Сосед Белых :

    Не знаю что там происходит в игнатого знаю Белых. Дело было так к нему приехали бандиты которые перекопали весь Бологовский район и сказали Андрей отдавай карьер иначе будут проблемы он пошол против них. Через десять дней у него обыски дела уголовные, щас дело прокуратура даже в суд не пропускает потому что нет состава преступления. Писать можно что хож нет не каких фактов.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php