Дудукин, Дудукин, взлети выше Солнца…

Способен ли тверской вице-губернатор собирать вокруг себя ресурсы и грамотно их инвестировать?

Вспоминается один старый советский фильм.  Конец гражданской войны 1918-1922. Отдаленный район в Сибири. Группа стойких бесстрашных и неподкупных красных комиссаров отправляют в центр груз собранного у местных коммерсов и барыг золота. Но поезд с золотом грабит банда. На одного из ответственных за перевозку комиссаров падают сильные подозрения в причастности. Он сам отправляется в погоню за украденным золотом. Внедряется в банду. Получает в свои руки это золото и имеет возможность сбежать с ним за границы Советской России. Но он все это золото самоотверженно возвращает обществу, народу и красному правительству в Москве. Видимо, тогда вполне можно было встретить много таких до трепетания честных новых красных бюрократов.

Сейчас другие исторические условия, и от нынешних комиссаров – уже не красных, а белых – общество реально (декларативные причитания не в счет) не требует такого же самоотверженного поведения. Общество реально не требует от них так уж прямо все собранное от коммерсов «золото» отдавать в общегосударственную казну, где оно может быть прямо разворовано. Никто не требует реально, чтобы новый белый высокопоставленный комиссар периферийного региона забывал бы о своих личных потребностях в самореализации и прочих духовных и менее духовных интересах. Но обществу императивно требуется, чтобы это сконцентрированное в руках новых русских белых комиссаров «золото» и прочие общие ценности работали на благо общества. 

Вот взять, к примеру, нынешнего бюрократа № 2 в Тверской области – первого заместителя Тверского губернатора – Сергея Дудукина. Вряд ли его поведение как крупного регионального чиновника в реальности сильно отличается от обычного статистического  поведения чиновника его уровня.

Вот появись он на должности показанного в фильме комиссара в эпоху гражданской войны в России, вряд ли его поведение сильно бы отличалось от распространенного самоотверженного комиссарского поведения. Тоже побежал бы вслед за украденным бандитами золотом. Также вернул бы все золото народу в лице московского красного правительства. Ну, или почти все – у каждого комиссара ведь, наверняка, были и свои личные соображения, как надо правильно и личным усилием разжигать пожар мировой революции.

Но, как я уже говорил выше, сейчас историей выдвигаются другие требования к нормативному поведению.

Как говорит вся избитая со всех сторон и обросшая бородой мифологическая мудрость: «Всему свое время: время собирать камни и время разбрасывать камни». С 2011 года в тверской области собрано уже, пожалуй, вполне достаточно камней. Видимо, пришло и время (особенно, перед сентябрем 2016года) их как следует разбросать на благо развития региона. 

О многих возможных направлениях в регионе, куда Сергей Анатольевич мог бы метнуть собранные камешки я на этом ресурсе уже пару –тройку раз писал.

Без повтора могу предложить здесь Сергею Анатольевичу еще одно направление для прицельного метания не самого большого камушка. 

Ныне актуализирован  вопрос импортозамещения. У нас в Твери есть две швейные фабрики, хозяева которых используют их совсем не по назначению. Вместо того чтобы сохранять и развивать на них швейное производство, просто сдают их в аренду под торговые площади. Самый вопиющий пример – тверская швейная фабрика. Хозяева фабрики, некий депутат Гордумы по фамилии Гуменюк, в сговоре с арендаторами почти разгромили её. У нас в Твери построено и строится достаточно специальных помещений под торговые площади. Может быть, Сергею Анатольевичу стоит серьезно побеседовать с хозяевами-хищниками тверских швейных фабрик? Если они ни на что другое не способны кроме как получать тупо ренту за сдачу производственных помещений под торговлю, может им пора передать разрушенные фабрики в руки более эффективных собственников, которые смогут использовать их по прямому швейному производственному назначению? Не надо только будет им кричать о священном праве частной собственности, этим барыгам и мародерами вовремя прихватившим не созданную ими собственность в мутном экономическом болоте 90-х. Ну а торговлю из них перенести в специально отстроенные торговые помещения. Для «Рубина» господина Харминдера, мог бы вполне подойти отстроенный недавно павильон тысячи на 3-4 кв. метров по адресу ул. Фурманова, д. 76. 

Данила Серов, Тверь, 10 ноября 2015 года.

7 Комментарии

  1. Балаболка :

    Автор явный имбецильный дебелоид! Срочно лечить.

  2. Золотишко :

    Автор, я так и не понял, удерет Дудукин за границу с наворованным золотом или украдет лишь чуть-чуть, чтоб было незаметно, что стырено и за границу не сбежит, а заляжет на дно, дожидаясь, когда все затихнет и можно будет пустить украденное в оборот? Раззюзили на целую страницу, хотя можно было сказать коротко «удерет» или «не удерет». Пожалуйста, пишите по четче про важные моменты.

  3. Залихват :

    Что делать «Рубину» в пригороде Твери, в ближнем Подтверье? Это ж так продажи упасть могут!

  4. Блонди :

    Надо строить фабрики, заводы, производства.Это дешевле, чем ремонтировать старые руины.Но никто не хочет, т. К. Окупаемость наступает не скоро и наступит ли вообще, если нет никакой стабильности в стране.

  5. Эльдар :

    Новые фильмы, новая реальность . О. Лебедев -ТАВАК, А. Епишин — Фомич. Война началась…..

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php