Кто «заказал» Оленинский район?

 

На фоне мощной информационной атаки на Олега Дубова, без ответа остается главный вопрос – кому так сильно понадобился Оленинский район? Понадобился до такой степени, что эти, неизвестные нам люди оказались готовы потратить такие серьезные силы и средства, не дожидаясь выборов, до которых осталось не очень много времени, и для гарантированной победы на которых вполне хватило бы и половины этих денег.

В начале информационной кампании, Олег Дубов высказывал предположение, что ее организатором мог быть дачник из столицы Андрей Кобзов, поселившийся в одной из деревень Оленинского района. Этот гость района, с гордостью вспоминающий свою дружбу с покойной Валерией Новодворской и живыми руководителями партии ПАРНАС, последние полтора месяца ежедневно размещает грязь в адрес главы, и обзванивает различные районные организации с «милыми» беседами.

У Кобзова есть мечта – построить закрытый дачный поселок на продажу москвичам. Он просил главу района выделить для этих целей участок вокруг Глазковского озера – любимого места отдыха оленинцев. Возможно, Андрей Александрович не знал, что участок очень много лет имеет собственника, и по закону администрация просто не может решить этот вопрос. И не хочет, потому что что появление огороженного забором поселка вокруг озера лишало бы оленинцев, обделенных реками и озерами, одной из немногих зон отдыха. Олег Дубов вместе со своим заместителем ему все это объяснили, предложив купить для тех же целей такой же участок в другой, заброшенной деревне, где дачный поселок никому бы особо не мешал. Подобрали конкретное место, подходящее по всем параметрам под застройку. Естественно, речь шла только о законной покупке – по кадастровой стоимости, за 13 миллионов рублей. Ни для чего другого, кроме пополнения бюджета от продажи земли, дачный поселок Оленинскому району просто не нужен.

Существует и другой путь выделения земли под застройку, не нарушающий ни одного закона. Дать участок в аренду, а затем провести его выкуп под построенными объектами. Стоимость аренды и выкупа определяется жесткой формулой, от которой нельзя отступать ни вправо, ни влево. Так, годовая арендная плата за участок земли, стоимостью 13 миллионов рублей, составляет 39 тысяч в год (0,3% от стоимости участка). Выкуп земли под построенными объектами составляет 390 тысяч рублей (размер земельного налога либо арендной платы за 10 лет). Понятно, что это замечательное решение для Кобзова, и очень плохое для районного бюджета. Понятно, что Дубов просто не стал обсуждать такой вариант, как неприемлемый.

13 миллионов или 390 тысяч – почувствуйте разницу! Да и озеро, в конечном итоге, можно попытаться «отжать», имея административную поддержку. Оговоримся, что мы не утверждаем, остались у Кобзова планы по застройке озера, где отдыхают оленинцы, или нет. Всего лишь предполагаем появление у него новых возможностей после смены главы района. Вероятно, с новым главой ему «договориться» будет проще. И про аренду с выкупом тоже…

Кстати, сразу после инцидента в Холмеце, случившегося 26 июля, Андрей Кобзов через интернет предупредил главу района об ожидающих его серьезных проблемах. Цитируем по скриншоту его записи, вывешенной от его собственного имени, 29 июля в 18.25, за четыре дня до начала информационной атаки:

«А ты ошибся…Ох как ты ошибся… Ты думал, тебя просто «дачные тролли» (от нефиг делать) решили маленько покусать, и ты их раскидаешь, как это делал много раз… Я советую верить именно в эту свою версию. До конца в нее верить…»

Вскоре, поздно вечером 4 августа, в российском информационном пространстве начались известные события вокруг Оленинского района и его главы…

Однако, по мере нарастания атаки на район, поняв ее силу, Олег Дубов поменял свое мнение по поводу главного заказчика этой кампании. Таких возможностей у Кобзова просто нет. Он, конечно, активно участвует в «процессе», вместе с другими представителями оленинской оппозиции — но далеко не на первых ролях.

Вот что сказал глава Оленинского района в эфире радио «Комсомольская правда – Тверь» 7 августа:

— Я беру назад свои слова о том, что заказчик этой кампании – местная оппозиция. Они, конечно, активно участвуют, но такого мощного ресурса, который был использован для атаки на район, нет ни у нас, ни у них. Это дело рук каких-то других людей, более серьезных…

Кто эти люди– остается только предполагать. Но район им понадобился прямо сейчас. Иначе они не стали бы хвататься за такую незначительную тему, как поворот фонаря у магазина деревни Холмец, и выводить ее во все федеральные СМИ. «Диалог» с пьяными дачниками, естественно, тоже сам по себе никогда бы не попал в поле зрения прессы такого уровня.

…Вот так, с помощью грязных политических технологий, был взорван небольшой Оленинский район (до недавнего времени – один из самых стабильных в Тверской области) … Средства, вложенные в свержение местной власти, по своему масштабу явно несоизмеримы как с политическим весом Олега Дубова, так и с масштабами самого Оленинского района. Кому-то серьезному он очень срочно понадобился. И в этой игре такие люди как Кобзов – всего лишь шестерки…

 

(Использованы материалы оленинской газеты «Наша жизнь» от 10.08.2018)

14 Комментарии

  1. Шелмимо :

    Кому он нужен, этот Олеговский район !

  2. ответ из космоса :

    Те же люди что сняли глав Торжка,Бологое и тд. Дубову осталось чуть-чуть,или сам или в тюрьму…….

  3. Дубов vs Трампа :

    Какой смешной этот Дубов, просто какой-то дурачок. Но всё равно его надо включить в санкционные списки, будет помогать Веремеенко кумыс доить

  4. Район :

    когда же нашу королевну Лашину снимут???

  5. Сергей Лексеич :

    Это я заказал Оленинский район. Я хочу занять место Дубова, владеть полями, лесами и озёрами. Изо всего, что шевелится, я буду доить кумыс, а Дубова возьму менеджером по продажам. А в Госдуму я не хочу, совсем. Там уже скушно.

  6. Жеминь Жи Бяо :

    Это китайцы положили глаз на Оленинский район

  7. Гы-гы-гы :

    Уж лучше китайцы, чем этот злобливый хорек.

  8. ПРЕМИАЛЬНЫЙ ФОНД :

    дубову надо самому покинуть эту должность , иметь достоинство признать свою неудачливость и бестолковость в управлении районом , а не цепляться за него , А ОРГАНАМ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ , ОКЛАДЫ И ПРЕМИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ ДАННОГО РАЙОНА .

  9. Сами мы не местные :

    Цитата: «Это дело рук каких-то других людей, более серьезных… Кто эти люди– остается только предполагать. Но район им понадобился прямо сейчас».
    Дубов! Ясен пень, что на Оленинский район нацелился Госдеп!

  10. Чикалкин :

    Одним из заказчиков является директор ВНИПРХа Кулик, имеющий в районе охотохозяйство и желающий порулить районом. Один из спонсоров прошлого майдана

    1. Происки гейевропы :

      Э, нет, Дубов уже публично, с помощью СМИ отрёкся от идеи свалить ответственность за стычку с жителями деревни Холмец на внутреннюю оппозицию. Теперь от склонился к мысли, что конфликт был спланирован внешними врагами РФ.

  11. Панцирь :

    Серенький человечек — раздувает из своих проступков третью колонию, заговор мормонов, или финансирование госдепа США , таких людей пытаются убрать?! Каких? Личность ни когда не вызывала положительных эмоций, человек всегда прогинался, рабоплествовал, посмотрите на этого человека — на его вид, вызывает только жалость! И все это может быть просто совпадением и ответом на нечестие человека

  12. Носитель гос тайны :

    Дубов сам себя заказал , поправится захотел,он же и Другой Твери и Краю справедливости за опровержение платит. Вот и федеральным СМИ заплатил что бы скандал вывел его на принципиально другой медийной уровень.

  13. Елка Си :

    Оленинский район-это стратегический район на пути китайцев в Ригу,к Балтии.Прорывной.Здесь можно создавать интересные логистические хабы. А Дубов,он и есть Дубов.Думай ,Дубов,думай.И будет в Оленино новый Дубай.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php