Лес не пережил заготовщика

Торжокский район может потерять крупного налогоплательщика

Одно из крупнейших предприятий Тверской области, да и всей России, которое занимается лесозаготовкой, “Современные технологии обработки дерева” (СТОД), рискует закрыться. В конце мая арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел в отношении СТОД процедуру наблюдения из-за долга в 3,5 млрд руб.

 

Долг возник из-за кредитного договора, заключенного в декабре 2013 года. Поручителем по нему выступало в том числе ООО “Лесосырьевое обеспечение” — предприятие-филиал СТОД, занимающиеся лесозаготовкой и лесоуправлением в Торжокском районе Тверской области. Кредитором выступала государственная корпорация развития “ВЭБ.РФ”, которая и стала основным кредитором.

 

Первые проблемы у СТОД возникли еще в прошлом году. Тогда компании доначислили несколько миллиардов рублей за неправомерное пользование льготой при ввозе иностранного оборудования. История ушла в суды. Но сейчас новая напасть.

 

Банкротство — всегда не определенная процедура. Вполне возможно, что таким образом ВЭБ.РФ хочет получить контроль над предприятием и в дальнейшем продать его за долги профильному и долгосрочному инвестору, заинтересованному в тверской древесине. Однако нельзя исключать, что СТОД не найдет покупателей на имущество в Тверской области и в итоге предприятие закроет свой филиал.

 

В любом случае такие новости тревожны в период избирательной кампании. Еще одна точка напряжения не нужна Игорю Рудени и ЕДИНОЙ РОССИИ в период тяжелых выборов, которые наступают сейчас, когда сражаться приходиться не внутри себя, а с оппозицией, хоть и не столь грозной.

 

2 Комментарии

  1. Игорь Толстов :

    Лучкова Дмитрия из Газпрома поставить на место директора СТОД. Всё встанет на свои места. Лучков был директором вагонзавода в Торжке и справится хохоча.

    2
    1
  2. Сальвадор :

    Интересно как там оказался ВЭБ? И кому это выгодно ?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php