Лукин не говори прощай

Тверская область лишится сенатора

Сенатор от Тверской области Владимир Лукин в ближайшее время может покинуть Совет Федерации. О причинах решения не сообщается, но утверждается, что произойти это может до осени этого года. Таким образом, губернатор потеряет своего представителя в верхней палате российского парламента.

Напомним, что один из основателей партии “Яблоко” вошел в Совет Федерации, как представитель исполнительной власти Тверской области. За почти три года Владимир Лукин отметился только предложением снизить муниципальный фильтр на губернаторских выборах, однако инициатива не была поддержана, что логично: губернаторы-”единороссы” проигрывают даже в условиях контролируемой конкуренции, так что если пустить их в свободное плавание, поражение может пойти один за одним.

Уход Владимира Лукин может быть связан с возрастом (в июле ему исполнилось 82 года), а также разочарованием в работе. Даже пост сенатора не позволил Владимиру Лукину смягчить законодательство о выборах. Быть иконой российской демократии без всякой демократии, Владимир Лукин не захотел.

Добровольная “отставка” станет ударом для Игоря Рудени. Автоматически заменить Владимира Лукина не удастся, а он мог стать переговорщиком с демократическими силами Тверской области в текущих и будущих избирательных кампаниях. За Игорем Руденей не наблюдается готовность делится властью или хотя бы публично демонстрировать либеральность, так что отсутствие “своего либерала” станет поводом для охлаждения отношений с федеральными лидерами либерализма, среди которых немало высокопоставленных чиновников.

Главное же, отставка Владимира Лукина может приблизить отставку самого губернатора. Стать первым признаком. Новый врио, выбору которому предстоят лишь в сентябре 2020 года, выберет своего представителя.

Игорь Руденя не угадал с сенаторами. Андрей Епишин реализует свои желания и амбиции, нисколько не помогая не только Тверской области, но даже Кимрам, от которых избирался. Владимир Лукин отметился только “ножом в спину” в виде инициативы о смягчении фильтра. Уход одного из сенаторов только подтвердит неумение главы региона собирать команду, даже учитывая, что Владимир Лукин никогда не был частью команды губернатора. Но без умения окружать себя людьми из разных лагерей сложно рассчитывать на высокое назначение в Москве.

20 Комментарии

  1. Юрий :

    Ну и пусть уходит, что-то не припоминается что бы он что-то полезного сделал для Тверской области, тем более в таком возрасте давно уже пора на дачке ковыряться или с удочкой на речке да и вообще не понятна роль Совета Федерации? Зачем траться народные деньги на содержание такой массы людей? И вообще давно пора сократить штаты как Совета Федерации, Госдумы и многочисленных раздутых Министерств, даже наверное в СССР не было такой бюрократии как сейчас, одни презентации и пустая болтовня для отвлечения людей от реалий государства!!!

    1. Buj :

      Уходит еще один хитро состряпанный защитник дерьмократии. Ну, и пусть уходит ! Все бы уж побыстрее ушли!

  2. Вдумчиво :

    Что-то у РИМа не задалась неделька. Сначала Мень соскочил в Астрахань, теперь Лукин на пенсию…
    Тучи сгущаются и краски собирают чемоданы?

  3. Есть надежные люди :

    Есть только один человек достойный занять место в Совете Федерации, это В. Бабичев. Но ему нужно действовать быстро и решительно, иначе взращенный в недрах бюрократического аппарата Федяев может перехватить инициативу. Не дремлет также и Ильясов, этот вообще сейчас берега потерял, подгреб под себя Эммаусс и давно уже облизывается на федеральный уровень.

    1. Оружие :

      Вы забыли сказать, что тайным оружием Ильясова является его гражданская жена.

    2. Знаменитый боевой генерал :

      Почему вы Бабичева называете Бабичевым? Разве он не Запердоленко?

      1. Братья-кролики :

        У Владимира Ивановича Запердоленко родной брат Серега Федяев (Федяев — это псевдоним, а так он тоже Запердоленко или если хотите Бабичев, одно и тоже)

  4. поселок караманово :

    пользуясь неразберихой во власти виноградиха набивает карманы

  5. Дружина Макларина :

    М.А.Новикова в сенаторы!!!демократа в совфед!

    1. Керри :

      Будет как его покровитель почивший в неге Джон МакКейн

  6. Серый :

    Ну теперь Владимир наш свет Абдуалиевич возбудиться в своем Дагестане без всякой меры. Начнет проситься сенатором от Тверской области, чтобы быстрее свалить с горящей под ногами дагестанской земельки. Он же у нас тоже суперпиявка как и его вассальчик Бабичев — желает под старость лет опять всеми присосками присосаться к тверской области и продолжить мутить здесь политэкономические воды.

    1. Ведется наблюдение :

      Уже Бабичеву в сортир нельзя сходить — Другая Тверь тут как тут, и сразу появляется развернутый репортаж или аналитическая статья. Даже не успевает снять штаны с лампасами.

      1. Секс по телефону :

        Думаете у Бабичева больше не будет никаких шансов поднять активы здравоохранения и образования? А вы знаете сколько людей верят в Бабичева, сколько думает, что он обладает властью и ресурсами, потому что сидит рядом с Руденей? Если хотите знать, он и до сих пор в ТО единственный, кто может противостоять Епишину. Ведь кто такой Епишин? Да никто, хрен с бугра. А Бабичев крутой колталовский мужик! У него земли как грязи. У него областной суд с ладошек кормится.

        1. Бабичев - это лидер молодежи :

          Все знают, что советник Бабичев — самый передовой генерал, самый лучший лампасник, он тот, кому подчиняется даже Федяев. Не выдержав близости с Бабичевым из области удрал Епишин. Зеленин сидит тише воды, ниже травы. Всю жизнь простой калталовский паренек карабкался на вершину пищевой цепочки, и он ее достиг! А все те, кто пишет, что Бабичев в штаны насрал или украл пару миллиардов, то это от зависти, брешут злые языки.

          1. Бабичев как арт-объект :

            А правда, что после смерти Бабичев завещал свои штаники с лампасами Объединенному историческому музею? Инсталяция будет вроде бы еще не скоро — к 900-летию Твери. Но, говорят, что каждый год будет проходить конкурс на лучшую инсталяцию его штанов. А к 900-летию хотят выставить все штаны Бабичева, ставшие победителями в ежегодных конкурсах, в том числе будут выставлены для показа и казенные подштанники Бабичева, и труселя

          2. Надпись шариковой ручкой :

            Требования к подштаникам и труселям стандартные — они тоже должны быть с лампасами, и подписаны шариковой авторучкой «Бабичев», как принято в силовых структурах — чтоб с труселями Завадского не перепутали.

          3. Звезда по имени Солнце :

            Арт-объект все еще на свободе? И с подписанными труселями?

  7. Петр :

    Бегуть сцуки , бегуть . Рим у нас в передовых , чего людям не хватает?

  8. Аналитик :

    Вот теперь можно задуматься, зачем Руденя направил Балаяна изучать опыт успешного парламентаризма в Ставропольский край… Если это так, то кто тогда дальновидный политик?

    1. Молодежь :

      Да вряд ли Руденя такой проницательный!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php