Недобросовестная конкуренция на рынке труда должна быть уничтожена

 

Для того, чтобы существовали квалифицированные рабочие кадры для предприятий города и области, который чувствовали бы себя социально защищенными, проходили регулярные курсы повышения квалификации и все это вело к здоровой конкуренции на рынке труда, предстоит сделать немало.

Начнем с того, что в настоящее время рынок труда в регионе носит дикий и нерегулируемый характер. Ни власть, ни бизнес, пока не делают ничего, чтобы процесс формирования рынка рабочей силы перевести в цивилизованное русло. Еще в 2003 году эксперты «Международного банка развития» говорили, что система профессионального образования в регионе не соответствует требованиям времени. Власть считает, что это сфера ответственности бизнеса, формирование тех кадров, которые нужны экономике, при этом отсутствует система взаимодействия бизнеса и учебных заведений.

В Тверской области до сих пор нет стратегии экономического развития региона, до сих пор непонятно, на чем мы будем специализироваться. Исчезло государственное планирование в реальных секторах экономики, хотя в западных странах государство активно участвует в регулировании экономических процессов.

Начиная с 2008 года тверской Вагонзавод уволил почти 5000 человек, многие из них настоящие профессионалы и   устроились работать по специальности на малые предприятия Твери. Следует отметить, что ТВЗ никогда не работал в суровых условиях рыночной конкуренции, он всегда жил и существовал только засчет государственного заказа. Сейчас, к 2018 году государству нужно много новых вагонов, к чемпионату мира по футболу. А это значит, что менеджеры ТВЗ начинают новый призыв квалифицированных кадров на предприятие т.к. могут себе позволить повысить заработную плату для приглашаемых работников. Это и не сложно, достаточно повысить себестоимость производимой продукции, заложить туда повышение зарплаты рабочим. Удобно и то, что приглашенных рабочих не придется обучать как выпускников профтехучилищ, ведь на работу придут опытные и проверенные спецы. При этом менеджмент руководства не идет на то, чтобы повышать социальные гарантии новоприобретённым сотрудникам, ибо такое действо придется осуществлять из фонда прибыли. Поэтому зачастую прибыль занижается искусственно топ-менеджерами предприятий.

Сейчас планируется, что вагонзаводу Твери нужно будет почти 2500 рекрутментов для осуществления срочного госзаказа. Рабочие, не могут отказаться от такого «вкусного» предложения т.к. оно сопряжено со значительным повышением зарплаты. Однако, рано или поздно шикарные госзаказы закончатся и на ТВЗ начнутся опять сокращения. Но тем малые предприятия, с которых ушли кадры к вагонзводавцам, он факт, что выживут. И люди, сокращенные с ТВЗ останутся на улице, что приведет к росту небывалой социальной напряжённости.

Исходя из всего вышеизложенного возникает вопрос почему бы Вагонзаводу не привлечь новые квалифицированные кадры к выполнению государственного заказа 2018 года на условиях аутсорсинга. Это поможет избежать роста социальной напряженности. Необходимо возродить систему симбиоза промышленных предприятия и учебных заведений. Предприятия «Трансмашхолдинга» определяют лицо Твери как моногорода. ТВЗ должен и обязан выделять деньги на подготовку нужных им кадров. Власть не может самоустраняться от этих процессов и должна активно, как регулятор, вмешиваться в процессы формирования рынка рабочей силы. Все это приведет к росту производительности труда и социальных гарантий для работников.

3 Комментарии

  1. Пенсионер :

    Стратегии экономического развития нет в целом в стране. Хотя, в некоторых регионах, с развитием все хорошо. Посмотрите , например, на Калужскую область. Сколько там открывается предприятий и сколько у нас. У них промышленных площадок около 6000 гектар. У нас сколько? В 10 раз меньше. Что мешает? Может быть у нас отсутствует Министерство экономического развития? Нет стратегии, нет развития, нет смысла в подготовке кадров, потому что не будет работы по специальности. Бумажки, отписки, очковтирательство. Контроль отсутствует полностью.
    Зачем предприятиям обучать выпускников, если будущее очень туманно? Нужен посредник и организатор между образовательными организациями и производством. Для этого и существует ГОСУДАРСТВО

  2. MasterTver :

    Калужскую область возглавляют профессионалы, у нас без слез не взглянешь на «чудо-управленцев» в министерствах и муниципалитетах. А по ТВЗ согласен,после 19-20 года опять будет затишье, поэтому менять шило на мыло на 2-3 лет ,смысла не вижу.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php