Пиррова победа Голубева

“Единая Россия” побеждает, но теряет контроль

На муниципальных выборах в Тверской области не победила оппозиция. “Единая Россия” сохранила за собой контроль в большинстве муниципальных образований. Но говорит об убедительной победе не приходится. Из-за целого ряда результатов.

 

Первый. Результаты в Кимрах.

 

ЕДИНАЯ РОССИЯ теряет большинство. Судя по всему, самой крупной фракцией в Кимрской городской думе становится “Справедливая Россия”. Партия-фантом выиграла минимум пять одномандатных округа, и набрала 17% по единому округу. Свое большинство партия завоюет именно благодаря одномандатникам.

 

Это означает, что Максим Литвинов сохранил контроль над городом. Сам экс-мэр проиграл с разгромом, за него проголосовали всего 73 человека. Но контроль сохранил. Хорошая новость только для одного человека — Сергея Аксенова, который очевидно не станет Главой Кимр. “Единая Россия” хоть и набрала почти 31% по единому округу, смогла протащить только двух одномандатников. Еще два мандата получили самовыдвиженцы. КПРФ вряд ли может рассчитывать на фракцию хотя бы из трех человек.

 

Для коммунистов результат в Кимрах — это наследие Романа Андреева. Последний “красный” мэр в Тверской области откровенно провалился (стараниями Литвинова, но провалился) и КПРФ будет долго расплачиваться за почти два года работы своего когда-то товарища.

 

Второй. Результат в Ржеве.

 

Здесь пять округов выиграла КПРФ — это откровенно много. Можно говорить, что вj Ржеве много проблем, КПРФ здесь имеет сильный костяк, но все это не имеет значение с общим падение доверия к коммунистам в Тверской области. Это второй более-менее вменяемый результат КПРФ во всем регионе. В остальных местах они практически нигде не взяли даже двух мандатов.

 

Еще на шести округах выиграли самовыдвиженцы. Остальные десять — “Единая Россия”. Если представить на миг, что коммунисты смогут объединиться с самовыдвиженцами по какой-либо инициативе, например, о возврате прямых выборов мэра, то у “единороссов” будут проблемы.

 

Екатерина Дунцова (победила, как самовыдвиженец) не скрывала, что планирует этe инициативу внести. Ржевская городская дума сама не сможет поменять систему избрания, но 11 голосов (самовыдвиженцы плюс коммунисты) хватит, чтобы внести ее в Заксобрание и прогреметь на всю Россию. Едросам нужно выбивать (или подкупать) самовыдвиженца.

 

Третий. Вышневолоцкий городской округ.

 

Лучший свой результат коммунисты показали именно в «тверской Венеции» — восемь мандатов. У “Единой России” десять. Еще три у самовыдвиженцев и один у ЛДПР. Вопрос кто перетянет эти четыре голоса. Если КПРФ, то партия власти потеряла целый район. Но у коммунистов нет финансового ресурсы, так что стоит признать здесь в целом победу “единороссов”.

 

Четвертый. Результат самовыдвиженцев.

 

Никто не переоценивает самовыдвиженцев. Большинство из них скрытые “единороссы”. Но если под знаменами партии стесняются идти — это значит, что она умирает. Если люди голосуют за самовыдвиженцев, а не за “Единую Россию”, значит партия умирает очень быстро.

 

Самовыдвиженцы победили в Бельском районе, Торжокском районе (9 у самовыдвиженцев, 5 — “Единая Россия”, всего 1 у КПРФ), в Жарковском районе (6 мандатов, у “ЕР” — 5, у ЛДПР — 4).

 

Пятый. Во многих местах “Единая Россия” берет большинство, но это районы, которые почти вымерли.

 

Партия власти все же показала результат. Чаще всего это небольшие районы. В Лихославльском районе она забрала 100% мандатов. Аналогичный результат в Рамешковском районе. В Лесном районе всего один мандат у самовыдвиженца, остальные у “Единой России”. В Калязинском районе у самовыдвиженцев три мандата, у “Единой России” — 14 мандатов.  В Кувшиновском районе победил один самовыдвиженец и 14 “единороссов”. В Старицком районе самовыдвиженцы получили три мандата, остальные 12 — “Единая Россия”,

 

В Зубцовском районе у “Единой России” 12 мандатов, 2 у КПРФ и еще 2 у самовыдвиженцев.

 

Закономерность очевидна: чем меньше и бесперспективнее район, тем больше там бабушек и пенсионеров, и меньше бизнеса (пусть и нелегального, как в Жарковском районе с лесом), тем выше результат партии власти. Этот результат обеспечивают бабушки, получающие пенсии и бюджетники, из-за страха потерять последний доход.

 

Но идти от партии власти становится стыдно, так что “единороссов” постепенно зажимают самовыдвиженцы. Пусть пока это самовыдвиженцы сами “единороссы”, но тенденция есть: партия власти теряет электоральную популярность.

 

“Единая Россия” в целом вновь победила. Но победила далеко не уверено. Победила так, что в целом ряде крупных районов у нее возникнут проблемы. Победила так, что в следующий раз одними “самовыдвиженцами” ситуацию не исправишь и придется выдумывать новые схемы.

 

Победила так, что не смогла получить контроль ни в Ржеве, ни в Кимрах, ни в Вышнем Волочке — ключевых районах Тверской области. “Единая Россия” победила так, что в необходимость перемен в областном отделении уже видна на выборах. 

 

Кто ответит за такой провал? Несомненно, это должен быть руководитель региональной партийной организации, который самоустранился от выборов и руководитель Исполкома ТРО Илья Холодов, уже давно потерявший связь с местными отделениями партии в губернии.

 

45 Комментарии

  1. горожанин :

    Ща провал должен ответить Р У Д Е Н Я . И никто другой.

    1. Альберт :

      автор писал под диктовку,не зная вообще результатов.
      ЕР в Кимрах взяли — 8, СР — 7, КПРФ — 2, ЛДПР — 2, Пенсионеры — 1, Самодвиги — 1.
      СРами рулит системный Гомулин.
      В сухом остатке — разгром Литвинова,потерявшего управления думой.

  2. гость :

    Как же им всем охота сейчас откреститься от Елиной россии. Делема и кормушку не потерять и ярлык едроса скинуть. Поэтому да , самовыдвиженцем обозваться. А к следующим выборам вообще масть поменять.

    1. Зайцев :

      Несмотря на федеральную повестку ЕР все-равно забрали 2/3 всех мандатов.
      Молодой коми иванов ничего не смог сделать на довыборах в ЗС, в городах большинство ЕР, даже в Кимрах Буянов войдет во фракцию ЕдРа

      1. юлиан публиний :

        на с амом деле едресня выборы проиграла в большинстве районов, вести так сказать с полей, в народе сильны протестные настроения, но на советской 23, нарисовали как надо и снова обманули народ

  3. Жена :

    ДТ оказался первым, где узнали результаты вчерашних выборов. Чего не обнародует официально? Никогда такого не было, чтобы молчали так долго

  4. Ржев :

    Ржев: 11 ЕР, 4 Кпрф, 6 самодвигов. Самодвиги не объединяться с кпрф. Город давно уже не красный.

  5. Владимир :

    А Калининский район ер в жопе

  6. Результат :

    В Бологовском районе явка составила около 50 % и кандидаты-единороссы в несколько раз обогнали ближайший конкурентов. Учитесь. Вот как надо работать !!!!

    1. Безымянный :

      В Заволжском от ЕР победил один из 10,там ЕР больше нет во власти.

      1. ЛДПР :

        В Заволжском поселение в том что бы победила оппозиция в первую очередь был заинтересован глава Калининского района Зайцев. Чихать он хотел на ЕР, для него на первом плане деньги. Там из 10 депутатов один из ЕР и то мутный.

    2. юлиан публиний :

      вот какие специалисты художественного свиста в ер. хватит лгать, твари

    3. Зайцев :

      А жить-то там можно? И где там работать?

  7. нельзя терять демократию . :

    поддержали политику медведева , а не виноградиху, власть менять нельзя , а виноградиху — в отставку отправят сами единоросы .

  8. идеи устарели . :

    коммунисты в лихославле никакой агитации не вели и сами не хотели получить мандаты — что от них толку ?

  9. показатель :

    большинство граждан на выборы не пошли и это тоже показатель.

    1. Безымянный :

      В Заволжском от ЕР победил один из 10,там ЕР больше нет во власти.

      1. Клинкевич :

        Зато в Бурашевском сельском поселении 100% мандатов заняла партия власти. Просто не того опять в районные Главы выбрали. Работать надо как рожков тогда и люди вам поверят

        1. многодетный :

          суки, нам который год уже в езвино не могут сделать коммуникации, есть указ президента, многодетным предоставлять земельный участок с коммуникациями, а нам в езвино уже который год не могут эти коммуникации сделать. в администрации сказали, что в этом году нас в езвино и не рассматривали, суки, что бы вы подавились эттими деньгами. бог все видит

          1. Пирожок :

            По Езвину площадка и обязательства выполнить поручения президента лежит на администрации Калининского района. Мы тут не причём))

        2. многодетный :

          пырожок, что ж ты врешь, представитель не традиционной ориентации? заказчиком до этого была администрация твери, а аип был администрации области, говно ты , а не пырожок. калининский район тут не при чем, кто тебе иуда денег проплатил, проклятому выродку?

  10. а зачем они нужны ? :

    в лихославле выбрали коммунистов в гордуму и емельяненко — главный коммунист не работает и ни одного запроса о виноградовой не написал , то есть коммунисты в лихославле бездельники и зачем они нужны , а вот правоохранительные органы ведут суды по ее беспределу . а депутаты вообще ничего не делают и не хотят и даже если виноградову уволят , то это будет победа не бездельников коммунистов _ ведь ни одной листовки не распечатали они и самоустранились , так на хрена их выбирать . если емельяненко это самому не нужно ?

    1. Го :

      У нас в лихосе о выборах знали только власти и кандидаты остальным знать не обязательно

  11. лодырям :

    показали себя как лодыри в гордуме лихославля , так нечего вам в районной думе делать — бездельничайте в городской — возле барановой — на хрен вы в районную сунулись .

  12. Безымянный :

    В Заволжском от ЕР победил один из 10,там ЕР больше нет во власти.

  13. Технолог :

    Голубев и Ищенко — ай молодца! В общем то все главное накрыли плотно. Вся оппоферма на подсосе у МБХ и УМГ накрылась

  14. Житель :

    А в Эммауссе кто победил?

    1. Жителю :

      В Эммаусе победил Ильясов, Завадский, Зайцев

        1. жителю :

          нарисовали, как надо. за этих гондонов никто не голосовал

  15. ЛДПР :

    В Заволжском поселение в том что бы победила оппозиция в первую очередь был заинтересован глава Калининского района Зайцев. Чихать он хотел на ЕР, для него на первом плане деньги. Там из 10 депутатов один из ЕР и то мутный.

  16. Адекват :

    В Заволжском 2 от ЕР, плюсуйте Гончарова. Вот интересно кто глава будет))) а ещё интересная версия, что Зайцеву наплевать на ЕР, смешно))) и как по этой версии самовыдвиженцы деньги и Зайцев взаимосвязаны ?)))

    1. Адеквату :

      Очень просто, в Заволжском поселение друг Зайцева, ну скажем некий Б…, проталкивает в депутаты своих людей, проплатил выборы, скупал голоса, дал на лапу Зайцеву. Зайцев оказал давления на некоторых кандидатов, которые имели большие шансы на победу, они были вынуждены снять свои кандидатуры, так как могли потерять хорошую работу. Зайцев для давления использовал ресурс со своей прежней работы в администрации области. Также он лично ездил по организациям и объяснял руководителям за кого нужно голосовать. Таким образом на должность главы поселения будет продвинута ручная особа, которая будет выполнять все что скажет Б… и Зайцев. Ну а потом её наверно посадят.

  17. вышний волочек :

    В Вышневолоцком городском округе победило 14 ЕР 5 ком 1 ЛДПР 1 независимый Считать надо правильно

  18. Наблюдатель :

    Так в Калининском районе Собранием Депутатов руководит ЛДПР, тоже Зайцев в своё время пролоббировал, вопрос так кого он поддерживает? Какую партию продвигает?

  19. гора мусора :

    бить по вороватым рукам мусорной горы все равно будут !

  20. порядок :

    ЛДПР ОБОСРАЛАСЬ!
    БУЛА ЛЫСЫЙ — НА ВЫХОД, ПОНТЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ!
    КОРОЛЁК ДОБИЛСЯ СВОЕГО, ХИТРОДЫРОЖОПЫЙ)))
    Сейчас его идиоты «СВЕРХУ» опять лдпром перед выборами в ЗС «подруливать» направят…
    Всё! Пизда партии в области — НАВЕКИ…

  21. что то будет :

    ну не будет оппозиции законной , хоть и никакущей в области и что тогда придет на смену этой пустой уже ниши ?

  22. Правда :

    В Заволжском поселение друг Зайцева, ну скажем некий Б…, проталкивает в депутаты своих людей, проплатил выборы, скупал голоса, дал на лапу Зайцеву. Зайцев оказал давления на некоторых кандидатов, которые имели большие шансы на победу, они были вынуждены снять свои кандидатуры, так как могли потерять хорошую работу. Зайцев для давления использовал ресурс со своей прежней работы в администрации области. Также он лично ездил по организациям и объяснял руководителям за кого нужно голосовать. Таким образом на должность главы поселения будет продвинута ручная особа, которая будет выполнять все что скажет Б… и Зайцев. Ну а потом её наверно посадят. Перед выборами давление оказывалось и со стороны правоохранителей, опять же по просьбе Б… и Зайцева.

    1. ХХХ :

      Начнем с того что не особа, а особь, и фамилия ей Подобуева, вторая подобная ей -Балакирева. В одно время эти две особи присосались к Полищуку В.К., это он их продвинул и дал поддержку. Василий Ксенофонтович всегда боролся с беззаконием и беспределом хоничевской власти. А эти две особи воспользовались заслугами Полищука, очернили его и предали на последнем этапе. А крышевал этих особей многим известный Борисенко.

      1. Местный :

        Эх не повезло этим тёткам! Ксерофонтыч устроит им экзекуцию!

      2. Кука :

        Какие заслуги у Полищука??! Жалобы да кляузы строчить? Он на другое не способен. Проиграл так ему и надо!

        1. КУКЕ :

          И дальше будет строчить и на заборах писать, Васю Полищука не переделать, Вася- редкостная сволочь!

  23. Ссуканов-Воробьев (дипутат) :

    Моя оналитика. В 2020 кпрф всех побидит. Руденя покинит свой пост. Людочка станет губирнатором. А я стану ее замом. Буду всех провирять и наказывать. Запомните мой твит.

    1. Орлов :

      А че в 2020 г будет то? Ну где КПРф всех «побидит» ?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php