Пустышка для министра

Иван Егоров толкает на конкурс ненадежную компанию 

Власти Тверской области вновь заговорили о Морозовских казармах. На этот раз реанимировать территорию и спасать памятники призвали госкорпорацию ВЭБ. Расселить жителей планируют в 2021 году, если до этого времени все не рухнет, а после создать здесь новый деловой центр и общественное пространство.

 

Нужно понимать, что идея не новая. Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров посмотрел ее в Иркутске, где еще 10 лет назад проект 130-ого квартала, а потом масштабировали опыт до проекта “Иркутские кварталы”. В рамках него бизнесу в замен на льготы предложили отреставрировать и построить новые памятники, где и открыть предприятия, прежде всего торговли и общепита. Городские и региональные власти со своей стороны лишь благоустроили территорию.

 

Между майскими праздниками о Морозовских казармах говорили на встрече губернатора Игоря Рудени с исполнительным директором ООО “Институт “Ленгипрогор”” Юрий Перелыгин. Речь шла о “развитии региональной столицы”, если верить пресс-релизу, но от властей, если судить по фотографии, не присутствовал никто. Компания “Ленгипрогор” как раз и участвовала в проекте “130-ый квартал” в Иркутске.Сейчас, по оценкам властей, проект генерирует около 1 млрд налогов в бюджеты всех уровней, а инвесторы получили до 300% прибыли.

 

Проблема один: Юрий Перелыгин вышел из проекта “130-ый квартал” еще в 2010 году и в его реализации участвовал на уровне эксперта. А коммерчески успешным проектом стал уже после выхода Юрия Перелыгина.

 

Проблема номер два. В настоящий момент компания является ответчикам по делам о банкротстве. Нужно еще понимать, что банкротят ее компании суподрядчики по государственным заказам. То есть “Ленгипрогор” выступает всего лишь посредником: выигрывает госконтракт, а его реализацию отдает уже другим компаниям.

 

Которым потом отказывается платить.

 

Так было например в случае с Российским научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики, выполнявший для “Ленгипрогор” работы по разработки планировки территории в Хабаровске и котором компания не заплатила. От местной мерии деньги “Ленгипрогора” получила.

 

Аналогичная история может сложиться и в Твери. Очевидно, что региональные власти, с подачи министра экономического развития Ивана Егорова, уже готовят компанию к победе на конкурсе. Который оплачивать будут из городского бюджета. Компания получит контракт, но выполнить вряд ли его сможет

 

На это намекают и отрицательные финансовые показатели компании за последнее время, и большое количество исков от контрагентов, и блокировки счетов.

 

Все это Иван Егоров не может не видит. Однако продолжает проталкивать ненадежную компанию для победы на конкурсе.

5 Комментарии

  1. Серый :

    Не мешайте пацанчику выступить организатором своего первого особокрупного по предварительному сговору. Правда тут ему сложно будет составить конкуренцию тверским зубристым старым козликам, вроде Вована Бабичева. Пожалуй, что, даже, молодому дарованию придется дать возможности и Бабичеву сунуть по самые плечевые суставы свои лапки в проект. Как нагадали тайные карельские колдуны, прячущиеся в самых дебрях тверских болот, без этого возникнут огромные трудности в реализации этого тверского мега и гигапроекта. Правда при влезании в него «строителя» Бабичева будут не меньшие сложности в реальном строительстве, но свой процентик-другой (положенный по рангу) советник и указчик Бабичев позволит освоить Егорову.

  2. Мы все полетим в космос :

    Строительство всех школ и поликлиник, которые курировал Бабичев затягивалось в два раза, и раза в четыре увеличивалась стоимость строительства (цена строительства стелы «Город воинской Славы» увеличилась в 10 раз). Если Руденя назначит Бабичева еще и куратором строительства и ремонта Морозовских казарм, то я не знаю, мне кажется, лучше нам будет заняться строительством космических ракет — по цене получится тоже самое.

  3. Наблюдатель :

    Надоел уже этот Егоров. Своих идей у парня нет никаких, все на чужих заслугах пытается карьеру себе построить. Пусть уж хоть что то реальное и своё сделает, а не чужие идеи реализует.

  4. Адвокат :

    А можно уже отремонтировать Речной вокзал и дома в центре Твери?

    1. Житель :

      И трамвай реанимировать, вернуть на рельсы!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php