Сельское хозяйство вне закона

В Торопецком районе рейдеры пытаются захватить земли крупного сельскохозяйственного производителя

Мошенники действуют с помощью фальшивых документов и под покровительством чиновников местной администрации. При этом правоохранительные органы, несмотря на все обращения, проверки проводят формально, затягивают и не в полном объеме. Таким образом загибается сильный сельхозпроизводитель.

 

Начало этой истории было положено еще в 1993 году. Именно тогда сельскохозяйственному кооперативу (СПК) “Борьба” были предоставлены два участка площадью 11 тыс га. и 5,8 тыс га соответственно. Срок пользования варьировался от постоянного до 50 лет. Времена были такие, что границы участков особо никто не устанавливал, тем более если речь шла о сельскохозяйственных землях, использовать которые, в реальности открытых рынков, становится сложно.

 

Но в дальнейшем эта работа все же была выполнена и в 2021 году председатель СПК “Борьба” Юрий Иванов обратился в администрацию Торопецкого района с просьбой актуализировать договор аренды по факту присвоения участкам кадастровых номеров и определения границ, но получил ответ, что у администрации района нет информации о существовании действующего договора аренды. Более того, Юрию Иванову ответили, что часть земельных участков, находящихся в его пользовании, переведены в земли лесного фонда. Сделано это было на основании якобы существовавшего земельного участка в категории “земли запаса”, который не имеет никакого отношения к СПК “Борьба”.

 

Но ответ был дан и дело сделано. Фактически, администрация Торопецкого района украла два участка земли у предпринимателя.

 

По этому поводу было подано заявление в Следственный комитет. Оттуда в сентябре 2021 года пришло уведомление, что в отношении должностных лиц проводится проверка. Проводится уже почти 6 месяцев, ни о каких результатах ее не сообщается и создается впечатление, что процесс застопорился и не идет.

 

Но еще раньше администрация Торопецкого района признала, что нет никаких сведений, подтверждающих, что договор аренды участка в 11 тыс. га. был расторгнут. Что не помешало чиновникам выделить из состава земель участок в запас, что прямо противоречит законодательству.

 

При этом параллельно против самого Юрия Иванова началась нечестная борьба. Неожиданно выяснилось, что его пытаются сместить с поста председателя СПК “Борьба”. Для этого не чураются подачей исковых заявлений с заведомо подложными документами. Так утверждается, что на собрании совета членов СПК “Борьба” было принято решение сместить с должности Юрия Иванова, но среди участников, подписавших документ, не было ни одного реального члена совета СПК.

 

Когда же Юрий Иванов пытается оспорить это в суде, то они просто не являются в суд. Также они мешают судебным действиям, в частности проведению экспертизы. Суды справедливо приходят к выводу, что все доказательства истцов являются подложными. Но следователей это не убеждает — до сих пор не проведена проверки по факту попытки сместить с должности председателя СПК Юрия Иванова.

 

Складывается удивительная вещь. Некие лица пытаются захватить сельхозпроизводителя под покровительством администрации Торопецкого района и с молчаливого согласия следственныхорганов.

 

И этот случай в Тверской области не единичный. Местные чиновники, вместо создания точек роста, предпочитают уничтожать существующие, занимаясь бюрократическим рейдерством. Это снижает и так никакую предпринимательскую активность в районах и муниципалитетах Тверской области. Правоохранительные органы же вместо того, чтобы оберегать тех немногих бизнесменов, что остались, предпочитают входить в сговор с чиновниками.

 

В такой ситуации неудивительно, что деревни в регионе вымирают, а сельское хозяйство находится на зачаточном уровне.

4
1

4 Комментарии

  1. Ельников Алексей. :

    Похожие истории по всей области. В Кимрах Литвинов будучи мэром города создал ОПГ и десять лет грабил город и мало того, эта ОПГ влияла на правоохранительную систему. Это говорит лишь о том, что в нашем так сказать правовом государстве, всё решают деньги.

  2. Антон :

    Бридж создал ОПГ и действует рейлерскими захватами. В скором временем снимут с должности и возбуждают уголовное дело.

  3. Матвей :

    Самый первый захват сельхоз.земель был осуществлён в Кашинском районе . Подложные документы поддельные решения нерасторженные договоры …..Рейдеры были бывшие сотрудники Тверской областной прокуратуры , действующие сотрудники прокуратуры , при молчаливом содействии Тверского УФСБ и действующих на тот момент глава районной администрации и руководителем межрайонного следкома с 2005 года и по 2014 год . ЗАЯВЛЕНИЯ и подтверждающие онное документы лежат под сукном у Кашинского межрайонного следственного комитета и этой же прокуратуры , а также в архивах Тверской областной прокуратуры , а также в областной Тверской администрации в виде признание рейдерского захвата и решения — » Антикоррупционный комитет области» в который входили представители всех правоохранительных блоков . Это 2009 г. председатель » комитета» Мирошниченко — Генерал полковник ФСБ ; 2014 г. председатель комитета зам.губернатора Меньщиков. Эти решения на данный момент находятся там в архиве . Последний раз пытались добиться законности по этим решениям в 2018 году . ….. столы следкома и прокуратуры » ломятся от доказательств » под сукном» и нет на сегодня сотрудников поавоохранителей в Тверской области которые бы пытались восстановить законность . Затягивают , забалтывают , затирают …

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php