Схема, которой нет

Схемы размещения рекламных конструкций нет и не будет 

Главное управление архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области уже более пяти лет не может принять схемы размещения рекламных конструкций на территории региона. Постоянно находятся причины, которые мешают это сделать. Муниципалитеты теряют доходы, а региональные чиновники продолжают привлекать к работе какие-то сомнительные компании.

 

Главархитектура в одностороннем порядке расторгла договор с компанией “Спецэнергомонтаж”, которая за 2,5 млн руб. должна была разработать схемы размещения рекламных конструкций на территории практически всей области. Само расторжение произошло еще в январе 2023 года, но сейчас Главархитектура начала судебный процесс с антимонопольной службой, которая отказалась включать компанию в реестр недобросовестных подрядчиков.

 

Сам контракт был еще в конце июня 2022 года. Предполагалось, что все работы будут завершены до 30 декабря 2022 года. Но когда “Спецэнергомонтаж” предоставил результат своей работы, заказчика он мягко сказать удивил. Во-первых, компания разработала схемы далеко не для всех муниципалитетов региона. Во-вторых, не всегда можно точно определить, где конкретно предполагается размещать рекламную конструкцию — исполнитель не по всем местам предоставил выписки из ЕГРН. Схемы, которые все-таки были представлены, не учитывали требования безопасности дорожного движения.

 

Были и совсем дурацкие ошибки — компания разработала схему для Жарковского района, хотя он уже как более полгода Жарковский городской округ.

 

Ожидать иного результата вряд ли стоило. Дело в том, что владелец “Спецэнергомонтаж” — Александр Вековешников — банкрот. При том, что дело о банкротстве в отношении его завели задолго до заключения контракта: в марте 2021 года. Долг, который он не смог оплатить банкам — более 5 млн руб. и снижаться не планирует. Так что можно было предположить, что с исполнением контракта могут возникнуть проблемы.

 

Но сама ситуация устраивает Главархитектуры. Можно продолжать бездействовать. Уже пять лет управлением не может сделать самое простое — создать схему размещения рекламных конструкций. Все это время предприниматели и муниципалитеты несут убытки, потому что не могут понять, как развивать рынок и на каких условиях заключать договоры.

 

Зато политический блок в любой момент может снести любую агитацию, кроме согласованной.

7
3

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php