Тверской «Мемориал» приглашает…

 В России пройдет XХII Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ «Человек в истории. Россия – XX век». 2020–2021

Цель конкурса – привлечь молодых людей к исследовательской работе по российской истории минувшего и нынешнего века, пробудить в них интерес к локальной истории, к судьбам самых разных людей, к их повседневной жизни – к тому, из чего складывается «большая история» страны. Показать возможности и важность работы с документами и свидетельствами из семейных и государственных архивов.

 

Темы конкурса:  Человек на войне;  История семьи; Человек и власть; Локальные истории;

Свои и чужие

 

Номинации конкурса  Исследовательская работа; эссе; новый формат

 

Исследовательская работа — от 15 тыс. знаков (с пробелами). Оценивая работу, жюри учитывает такие критерии, как ценность и новизна собранного материала, умение автора поставить интересную исследовательскую задачу, критическое отношение к источникам, знание и понимание исторического контекста, ясность и логичность изложения, обоснованность выводов.

 

Эссе – 10–15 тыс. знаков (с пробелами). Небольшая работа по одной из тем конкурса. Она может быть посвящена более узкой теме (например, автор может ограничиться анализом материальных или иных свидетельств из семейного архива, публикаций местной прессы). Критерии оценки – те же, что и для исследовательской работы.

 

Новый формат – участники этой номинации могут присылать ссылки на свои работы или проекты, отличающиеся от традиционных исследовательских текстов. На рассмотрение принимаются фильмы, настольные игры, подкасты, блоги, сайты – любая историческая работа, отвечающая темам и задачам конкурса. Важным условием участия в конкурсе является заполнение дневника исследования, в котором участники описывают ход работы и вклад каждого из авторов.

По итогам конкурса в Москву будут приглашены авторы 40 лучших исследовательских работ, а также победители в номинациях «Эссе» и «Новый формат».

 

С требованиями  к оформлению работ можно ознакомиться на сайте konkurs.memo.ru

 

Подведение итогов

Результаты конкурса будут подведены в апреле 2021 года.

Авторы 40 лучших работ и три лучших учителя, отмеченные жюри, будут приглашены в Москву в апреле 2021 года на церемонию награждения для вручения дипломов и ценных призов.

Проезд и пребывание в Москве лауреатов и трех лучших учителей оплачивает оргкомитет конкурса..

Свидетельства и грамоты

– все авторы присланных работ получат свидетельство участника;
– авторы работ, которые выйдут во 2-й тур конкурса, — поощрительную грамоту;
‒ авторы 200 лучших работ конкурса — грамоту;
– финалисты конкурса, авторы 100 лучших работ, — приз и диплом.

‒ все научные руководители получат сертификат;

Авторы 40 лучших работ — ценный приз, диплом и приглашение в Москву на церемонию награждения;


Срок приема работ – до 15 января 2021 г.

Участники конкурса самостоятельно загружают свои работы в «Личном кабинете» на сайте www.urokiistorii.ru/konkurs

 

 

 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php