У Алакшиной засохли туи

Администрация Московского района г. Тверь провалила федеральную программу озеленения 

зоны отдыха на ул. Можайского

В октябре прошлого года чиновница Алакшина из администрации Московского района г.Тверь высадила 86 туй в зоне отдыха на ул. Можайского в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Мы уже писали ранее, что хоть деньги и были федеральные, но к посадке туй были привлечены бесплатно студенты химико-технологического колледжа. Чиновница пропиарилась, дала интервью для СМИ, и уехала в администрацию. На этом забота о зеленых насаждениях закончилась. Бедные туи нынешним летом некому было поливать, и многие из них засохли. Кроме туй погибло много и других саженцев. Из земли торчат сухие палки, а на тех саженцах, которые еще пока живы, чахлые листочки сворачиваются в трубочки или желтеют, краснеют и опадают. Говорят, кроме туй, там высаживали яблони, спиреи и кизильник. Эффект от их посадки пока что нулевой. Более-менее нормально себя чувствуют только клены, которые, однако, не создают атмосферы комфорта, предусмотренного федеральной программой, так как никакого парка здесь создать не удалось (никто и не пытался) – ни японского, ни английского, ни в стиле русского дворянства и т.п. Просто прикопали саженцы на одинаковом расстоянии друг от друга, и на этом успокоились. Так уже давно нигде не сажают, а вкладывают частицу души и таланта. Короче, это была обычная чиновничья показуха для СМИ.

Кстати говоря, эти наши прекрасные местечковые СМИ, которые пиарили Алакшину, кроме дифирамбов чиновнице, сообщали, – цитируем: «помощь в покупке отдельных саженцев оказывают представители социально-ответственного бизнеса». Как звучит! Но кто же этот социально ответственный бизнес, почему не написали ни фамилию, ни название фирмы? Уж не торговцы ли азербайджанскими помидорами? Подкинут ли они Алакшиной еще деньжат, когда придет очередной субботник или скажут «а чё ж ты профукала саженцы, купленные на наши деньги»? А может кто-то из читателей слышал, какие славные дела на благо города «социально-ответственный бизнес» совершил ранее? Удивите нас! И почему социально-ответственный бизнес не оплатил труд студентов химико-технологического колледжа? Или он считает, что студентов можно кидать на деньги? – дескать, и нас тоже кидали, поэтому мы и выросли патриотами.

Ради интереса, мы пробили по интернету, что такое спиреи. Оказалось, это листопадные декоративные кустарники семейства розовых. На фотографиях они очень красивые, просто чудо как хороши. Но в зоне отдыха ничего похожего на спиреи мы не видели. Наверное, уже засохли или украли… А ведь, люди писали в соцсетях и СМИ обращения к чиновникам о том, чтоб установили камеры видеонаблюдения. Извините, но так можно всё проср…ть. Очевидно, что те, кому было поручено реализовать федеральную программу, ни бельмеса не смыслят ни в посадке растений, ни в том как их надо выращивать и заботиться о них, ни в охране от вандалов. Наверняка было бы больше пользы, если б всем этим занималась какая-нибудь трудолюбивая уборщица или научная сотрудница биологического факультета. Например, до нас регулярно доходят слухи о том, что туи и другие деревья регулярно высаживают 70-ти летние ветераны ВМФ, и у них ничего не засыхает. А вот чиновникам доверять реализацию таких ответственных федеральных программ нельзя, это для них слишком сложно, они в этом не Копенгаген. Да и кому пришло в голову поручить реализацию программы именно Алакшиной? Просто диву даемся, почему выбор пал на нее, – вы знаете, это супер, это просто супер! – картина Айвазовского «Вот и приплыли…» Фактически, федеральная программа озеленения уже почти провалена. Пускай приедут Руденя, Огоньков и Пичуев и пересчитают кусты и деревца на предмет их соответствия исходному количеству саженцев. Кстати, мы еще в прошлом году говорили, что федеральную программу ждет фиаско. Дело в том, что мы уже давно следим за деятельностью чиновников, отвечающих за благоустройство микрорайона, и можем с уверенностью сказать, что это бездельники и прохиндеи – ленивые, но очень хитрые! Если будут нужны факты, подтверждающие это заявление, – в виде фотографий, документов, видеоматериалов, мы можем предоставить этого добра несколько мешков – накопили более чем за десять лет наблюдений.

Идем дальше. Когда-то вокруг пустыря, на месте которого была построена зона отдыха, была обводная канава, но ее засыпали при строительстве зоны отдыха и теперь здесь, судя по всему, будет безводная пустыня без туй и прочей экзотической растительности (а вот пырей и лопухи растут хорошо). Кстати, фонтан, который изначально был красивым, теперь превратился в какого-то рахита. Он периодически все еще «выплевывает» струйки воды, но, похоже, уже из последних сил. В пятницу вечером он «выплевывал» воду, от силы, лишь на один метр, и то, изредка. Да и водой ее трудно назвать, какая-та мутная жижа. Может это нам просто не повезло, – выбрали неудачное время, когда фонтан забился грязью. Мы пробыли там полчаса, и, за это время, рахит так и оставался рахитом.

Любители статистики, могут принять к сведению, что один саженец туи стоит, в зависимости от сорта и возраста, от одной до четырех тысяч рублей (оптовая цена), так что ущерб городу и государству набежал приличный. Надо срочно спасать туи, которые еще не погибли! Да и моральный ущерб студентам из химико-технологического колледжа не мешало бы как-то загладить/компенсировать, а то они так и будут думать, что у нас власть уже совсем ку-ку.

А вот и еще одна интересная загогулина. В СМИ, которые пиарили Алакшину, сообщалось, что саженцы высаживали «в сквере на улице Можайского». Сейчас мы напишем, какой там сквер!

Итак, наш рассказ о зеленых насаждениях был бы неполным, если бы мы не упомянули о сорняках, которые растут вокруг зоны отдыха как бы в насмешку над администрацией Московского района, – дескать, вот, смотрите, какой буйной может быть зелень! Здешние сорняки, словно, пришли к нам из мезозойской эры – они достигают гигантских размеров. Люди в бурьяне, буквально, исчезают, в прямом смысле этого слова. Причем, заросли сорняков здесь бескрайние – от горизонта до горизонта! Того и гляди, выскочит Соловей-разбойник и утащит свою жертву куда-нибудь в колючки. Честное слово, вечером ходить тут страшно. Да что там вечером, даже днем здесь жутковато – находится зона отдыха у черта на куличках, чтоб дойти до нее, нужно долго идти по дорожкам, заросшим по обеим сторонам всё теми же сорняками – пейзаж настолько унылый, что кажется это вангоговский сюр. Господи, даже траву скосить не могли. Живем, словно какие-то папуасы.

Когда-то городская администрация издала постановление о штрафах с владельцев территорий, где сорняки выросли более чем на 15 сантиметров. На улице Можайского сорняков так много, что администрация может штрафовать саму себя аж до посинения. Но возможно, это не городская земля. Несколько лет назад СМИ писали, что пустырь и вся прочая земля вплоть до Мигаловского моста была записана на фирму известного в Твери девелопера и делателя депутатов Госдумы Павла Парамонова, который вроде бы приобретал ее для бывшего губернатора Зеленина. Пусть Алакшина оштрафует Зеленина. Ха-ха-ха!

 

Посмотреть фоточки бурьяна и засохших алакшинских туй можно по ссылке: https://clck.ru/sajZJ

Для увеличения размера фотоизображений щелкните мышкой по любой миниатюре один раз, а для стопроцентного масштабирования щелкните еще один раз. Для навигации по фотографиям щелкайте на стрелках «влево – вправо» (стрелки справа вверху).

 

4 Комментарии

  1. Как просто :

    Как просто решить задачу, если чиновников перестать «поливать» денежными купюрами, обращать внимание на них, пиарить итд ? Они же засохнут и исчезнут, как класс

  2. Южанин :

    Ну ничего такая мадам, фоточка с сиренью! Однозначно лайк!

    8
    1
    1. Геронтофилу :

      Отцвела уж давно твоя сирень…

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php