Церковь обрастет домами

Территорию вокруг церкви Фаддея Тверского в Заволжском районе могут застроить многоэтажными домами

При этом вряд ли будут учитываться интересы местных жителей. Для губернатора намного важнее будет сблизиться с крупным московским застройщиком, который может в дальнейшем помочь с переходом на федеральный уровень.

 

Администрация Твери внесла в думу проект постановления, предусматривающий передачу из муниципальной в региональную собственность участка в Заволжском районе стоимостью 24 млн руб. Проект размещен на сайте Тверской городской думы, проголосовать за него депутаты могут уже на ближайшем заседании, которое состоится до конца текущей недели. Передать землю планируют безвозмездно.

 

Участок расположен на улице Левобережная и полностью огибает собой церковь Фаддея Тверского. Церковь была построена вокруг кладбища в ближнем Заволжье, которое упоминается с 18 века. Само строительство деревянного храма началось в 2016 году вокруг места, где был похоронен священномученик Фаддей.

 

Утверждается, что земля передается для строительства парка в Затверечье. Но есть сомнения, что парк в реальности будет реализован. Земля в той местности очень дорогая и многие богатые и влиятельные жители Твери желали бы купить себе там жилье. Именно под эти проекты и могли придумать передать землю: ведь градостроительство теперь в полномочиях областного правительства.

 

Косвенно это подтверждает, что недалеко от участка земли будет реализован план по строительству нового микрорайона. Его планируют возвести между Восточным мостом и улицей Герцена. Ведь ранее в этом году правительство Тверской области разработала поправки в правила застройки и землепользования Твери, которые предусматривают перевод пяти участков земли из зоны общественных центров в зону многоэтажной застройки до 17 этажей.

 

Застройщиком могут выступить два крупных московских девелоперов, как уже сообщала “Другая Тверь”. Это может быть корпорация Barkli, реализующей свои проекты в Москве. Вторым потенциальным застройщиком называют компанию “РКС Девелопмент”, также московскую. Но у нее есть проект в Твери. Она занималась строительством ЖК “Мичуринский”.

 

Понятное дело, что в случае возникновения желания у застройщиков построить жилье вокруг храма, правительство Тверской области не будет особо препятствовать. Потому что для Игоря Рудени мнение федеральных девелоперов намного важнее локального социального недовольства. Ведь крупные застройщики могут способствовать карьерному росту губернатора — например, переходу на работу в федеральное правительство.

8
4

11 Комментарии

  1. Жк :

    Нормальный проект. Паства появится.

  2. Заволжский хлопец :

    Безвозмездно — ключевое слово, во всей региональной политике, на халяву оттяпать от города все что плохо и неплохо лежит , потом дельту разложить между своими . А шестёрки из городской свою роль исправно выполняют, не зря же подбирали подопытных.

    9
    1
  3. Опрос на засыпку :

    А тем временем Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал слово года. Им стало «наследие».
    Для того, чтобы определить слово года, специалисты проанализировали статьи в русскоязычных СМИ в России и за границей, а также публикации в социальных сетях.
    В публикации отмечается, что настало время для переосмысления исторического прошлого страны.
    А какое слово года лучше выбрать для Твери? Как думаете?

  4. Вася :

    А почему отдают застройщикам, которые строят непонятно что? Есть местный застройщик «Регионстрой»,почему ты му не дают?

  5. Анатолий :

    Вообще снести эту поповскую кормушку, городу нужны площади под жилищную застройку. Когда городу нужна земля, то городские власти без зазрения совести сносят частные дома, гаражи. А чем эти попы лучше? А потом сколько у нас верующих, 2%, и почему жители, должны терпеть неудобства, из за этих 2%.

    7
    4
    1. Вов :

      По данным ВЦИОМ на 2021 год конфессиональный состав населения России таков: православие — 66 % ислам — 6 % протестантизм — 1 %.
      Как говорят, Ленин закрывал церкви, а под конец жизни разума лишился (есть одно из последних его фото, на котором хорошо запечатлёно это). Потом Сталин уничтожил почти всю Ленинско-Троцкистую компанию, а во время ВОВ храмы открыл и Патриаршество восстановил.

      1
      1
  6. 🌚 :

    Только дураки и сектанты могут шутить по поводу Церкви.. Я думаю не нужно город уплотнять, нужно думать о спутниках как например Никулинское или Бурашевское с/п. Решить вопрос с ресурсами и в перед🌚

    6
    4
  7. 😝 :

    А у нас Рожков и Румянцев все решили, майнем по тихому

  8. Иван :

    Никто нашего бедного в Москву не возьмёт на хорошее место. Возраст не тот, работать не очень любит, только руководить, а теперь и руководителям надо работать, да и сынок подкузьмил своей разборкой. Не забыли, там ничего не забывается, как и два выговора зам.министру с/х.

  9. Сергей :

    Лучше парк пусть будет с обоих сторон Восточного моста.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php