Аванс выплатили и забыли

Правительство Тверской области вновь нарисовало на бумаге исполнение адресной инвестиционной программы

Довольно высокие темпы удалось обеспечить исключительно за счет перечисления авансов. Количество же реализованных проектов остается ничтожно мало и дальнейшее затягивание не добавляет перспектив для их завершения. Региональные чиновники вновь показывают свою максимальную неэффективность.

 

Минстрой Тверской области предоставил в Законодательное собрание информацию об исполнении адресной инвестиционной программы в 2022 году. Если верить кассовому исполнению, то выглядит все неплохо — освоенным оказались 81,7% из предусмотренных 7,3 млрд руб. на год. Однако это чисто математическая уловка. И вот почему.

 

Всего в 2022 году было реализовано 6 проектов в рамках АИП. Детские сады в Твери и Вышнем Волочке, поликлиника в Кимрах, гребная база в Твери, а также реконструкция канализационных сооружений в Конакове и поселке Радченко. Но всего в программе было 28 объектов на 2022 год. А значит существенная часть осталась нереализованная.

 

Причем речь идет не только о крупных проектах, таких как Детская областная клиническая больница. Многие проекты можно было реализовать за год, а в программу они попадают уже несколько лет. Например, поликлиники в Твери и Кимрах.

 

За счет чего же высокий процент освоения средств? Правительство просто перечислило авансы исполнителям. Например, детская областная клиническая больница построена всего на 7%, но денег исполнителю, входящему в группу “Ростех”, уже перечислили 91,7% от суммы контракта. Детская поликлиника в Твери построена на 18%, но аванс в 80% из бюджета уже выплатили. Такая же ситуация с поликлиникой в Торжке, только там строительная готовность всего 10%. А Бежецкую центральную районную больницу построили всего на 9%.

 

За счет авансирования работ Правительство региона показывает высокие темпы реализации программы, значительная часть которой идет с участием федерального финансирования. Но здесь есть момент, который в будущем может вызвать лопнувшего пузыря.

 

Деньги программы фактически оседают на счет исполнителей. И обесцениваются. Уже сейчас понятно, что большинство проектов не удастся реализовать по сметам, принимаемым при заключении контракта, особенно когда речь идет о 2021 годе и ранее.

 

Но совсем не факт, что деньги сохранились на счетах исполнителей, а не пошли на текущие нужды. Даже абсолютно точно они пошли на текущие нужды, никак не связанные со строительством объектов по АИП Тверской области. Значит в один момент регион останется и без объектов, и без денег. Еще один яркий пример неэффективности тверских чиновников и губернатора Рудени.

18

1 Комментарий

  1. Федя :

    Что тут можно добавить, бумага все стерпит!

    10

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php