Алкоголь и копыта

В Твери организован «черный обнал» федеральным алкогольным холдингом 

Кто из читателей не помнит  незадачливого героя знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок» зицпредседателя Фунта, который как известно сидел при Александре Втором „Освободителе“, когда Черноморск был ещё вольным городом»,  Александре Третьем «Миротворце», при  Николае Втором «Кровавом», при Керенскомпри гетмане, и при французской оккупации

Профессия Фунта не была плодом вымысла авторов романа. С начала XX века в России действительно практиковался приём на работу фиктивных руководителей «для отсидки тюремных сроков».   Прообразы созданной Остапом Бендером фирмы «Рога и копыта» были весьма нередким явлением в дореволюционный период. После опустошительного лихолетья гражданской войны и разрухи народного хозяйства, в пришедший на смену им НЭП, характеризующийся обильным притоком частных капиталов в только что начинающую вставать на ноги экономику молодого неокрепшего советского государства, вновь вспомнили о забытом приёме. И профессия сидельцев за чужие грехи стала необычайно популярна.

С тех пор минуло столетие. Одни поколения сменяли другие. Сменился экономический строй государства, его политический курс, не стало самой великой страны в её прежних границах, а «Золотой телёнок» не утратил ни своей актуальности, не уменьшил популярности. Потому что там, где имеет место быть жажда наживы, желание залезть в карман государства, там всегда будут востребованы коллеги по цеху зицпредседателя Фунта.

Тверь. Наши дни. Среди многочисленных складов улицы Коминтерна затерялась неприметная оптовая алкогольная компания ООО «Афина», принадлежащая некоему гражданину Дихтярю Константину Александровичу, который несколько лет назад приобрел её у разорившегося тверского алкогольного холдинга.

Тихий неприметный офис, тихие просторные склады, двери которых совсем изредка открываются, чтобы пролить свет на почти пустующие помещения, за которые оплачиваются с завидной регулярностью весьма немалые арендные платежи. Всё скромно и неприметно. Но что-то в этом безмятежном спокойствии насторожило и привлекло профессиональное чутьё сотрудников межрайонной ИФНС. И как оказалось совсем не напрасно.

Оказалось ООО «Афина» весьма успешный продавец «воздуха». Неведомым образом невидимые фуры-призраки практически ежедневно курсируют маршрутом «Москва-Тверь-Москва». Между Продавцом — АО «Руст Россия» —- Посредником — ООО «Афина» — и Покупателем ООО «ТД «Русский алкоголь-Москва».  В чём сила и магия этого великого треугольника, какие неведомые барыши он несёт своим участникам? Ведь и продавец — АО «Руст Россия» и покупатель   — ООО «ТД «Русский алкоголь-Москва» осуществляют деятельность по одному и тому же московскому адресу и оба входят в группу компаний «Руст».   Что мешает доставить товар от продавца к покупателю в соседний московский склад и для чего в этой сомнительной хитрой экономической схеме нужна Тверь? Давайте попытаемся разобраться.

Для начала прольём свет читателя на вопрос что представляет из себя группа компаний «Руст»? Вот сведения из официальных интернет-источников:

Википедия:

Roust (Руст) — второй[3] по величине производитель водки в мире. В состав холдинга входят дистрибуторская компания «Руст Инк.», «Русский стандарт водка», итальянский винный дом Gancia и польский алкогольный холдинг CEDC. Также в Roust входит весь портфель марок «Русский стандарт», «Зелёная марка», «Парламент», «Журавли», «Маруся» и агентские бренды виски Glenfiddich, Jägermeister, коньяки Remy Martin и Metaxa. Название Roust дано и всем международным офисам в Великобритании, США, Венгрии, Канаде, Вьетнаме и Украине.

Деятельность[править | править код]

Компания была создана в 1992 году как «Руст Инк» российским бизнесменом Рустамом Тарико. Изначально Тарико занимался реализацией в России зарубежных алкогольных напитков, таких как вермут Martini и виски Johnny Walker. Позже, в 1998 году была разработана марка водки «Русский стандарт» и создан одноимённый холдинг.

В 2011 году «Руст Инк» приобрёл мажоритарный пакет акций компании Gancia — производителя итальянских игристых вин и вермута[4].

В 2013 году Тарико приобрёл крупнейшего в Восточной Европе польского производителя водки CEDC (Central European Distribution Corporation), получив 100 % акций компании[5].

В 2014 году Рустам Тарико объединил[6] все бренды в единый холдинг Roust, в состав которого вошли не только алкогольные бренды, но и банк «Русский стандарт», страховая компания «Русский Стандарт Страхование», «Русский Стандарт Водка», НПф «Русский стандарт».

По данным РБК, которые в этом году огласили список 500 крупнейших компаний России, Roust находится на 274 месте в общем рейтинге, занимает 365 место в рейтинге по прибыли, и 187-е по стоимости активов[7].

По данным Forbes на 2015 год, компания находится на 138 месте в общем рейтинге с выручкой в 44 млрд рублей[8].

В 2016 году компания допустила дефолт по облигациям на $37 млн[9], а в январе 2017 года провела реструктуризацию, которая позволит существенно снизить долговую нагрузку компании[10].

По итогам 2018 года рост продаж российского подразделения «Руст» — компании «Руст Россия» составил 32%.[1]

 

                        Получается, что тверская компания «Афина» включена в цепочку финансовых потоков крупнейших мировых производителей алкогольной продукции. Вот только потоки эти невидимы и налоги от них для тверского региона и федерального бюджета не ощутимы. Не приносит «бумажный» транзит налоговой   прибыли. Видимо руководители «Афины» решили, что раз их компания реальную деятельность в регионе не осуществляет, то и налоги за неё можно не платить. А накопилось их по данным акта ИФНС аж свыше 68 млн. рублей, из них НДС – 45млн. рублей, налог на прибыль организаций 23 млн. рублей.

Но почему-то сотрудников регионального УЭБиПК не заботит этот вопрос? Как говорится собаки лают, караван идёт. Высокопрофессиональному Акту налоговой проверки, который досконально разложил по полочкам доказательства налоговых правонарушений бенефициаров «Афины» и доказал отсутствие её реальной деятельности на территории тверского региона, уже  больше года, а «Афина» как «работала» так и «работает» пусть даже и на бумаге.

Видимо не убеждают тверских полицейских оперативников и такие аргументы, подтверждённые Актом налоговой проверки и что транспортные компании, указанные в товарно-транспортных накладных на невидимый товар никаких услуг по перевозке алкоголя, не оказывали, в город Тверь никогда не выезжали, а соответственно и денег не от «Афины» не от её московских контрагентов не получали. И что сомнительные компании, якобы оказывавшие услуги «Афине» по экспедированию и сканированию алкогольной продукции, вовсе не были обнаружены налоговыми инспекторами и даже по документам не имели в своём штате сотрудников, необходимых для выполнения этих специализированных работ. И что эти самые отсутствующие работники на бумаге имели удивительную производительность труда, умудряясь сканировать по 35 бутылок в минуту на человека, с тем, что бы успеть в день «приёма» товара вернуть машину с алкоголем на тот же московский склад из которого она только что прибыла. И даже подтверждённый Актом крайне сомнительный и грязный  вывод денежных средств из законного оборота тверской компании вновь не заинтересовал полицейских.

Что же скрывается за хитрой схемой «воздушных» перемещений невидимых фур-признаков с алкогольной продукцией, караваны которых курсируют нескончаемой вереницей по трассе М-10 и почему так упорно её не хотел замечать бывший руководитель Тверского УЭБиПК? Может быть это схема разработана для введения в оборот незаконно произведённой или попросту говоря, «левой» алкогольной продукции? Либо речь идёт о банальном уходе от налогов, отмывании и обналичивании крупных финансовых потоков?

Кому нужны современные «Рога и копыта»? Какое отношение имеет к ней второй производитель водки в мире группа компаний «Руст»? Кто прикрывает сомнительную деятельность зицпредседателя и будет ли этой деятельности положен конец с назначением нового главного борца с коррупцией в регионе? Ответы на эти вопросы ждите в ближайших публикациях.

2 Комментарии

  1. юлиан публиний :

    да разливается левак на коминтерна, а сейчас еще и паленка в городе появилась. отвратительнейшего качества

  2. Умник :

    Нихрена не понял! Но очень интересно.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php