Белорусов пошел к строителям

Есть высокая вероятность, что карьера министра региональной политики Владислава Белорусова может резко пойти вниз

Дело в том, что он совсем недавно взял на себя ношу говорить от лица губернатора, без согласования последнего. И не только говорить, но и документально это фиксировать.

В конце июля депутаты Тверской городской Думы рассмотрели вопрос о ЖК «Мичуринский». Там уже построено две очереди. Однако завершить третью мешает генплан — после поправок был изменил вид зоны жилой застройки, и вместо 17 этажей, компании разрешили строить только 8 этажей, что совсем экономически невыгодно. Для того, чтобы исправить ситуацию необходимо было небольшое уточнение: разрешить выдавать разрешение на строительство на основании ранее полученного генерального плана земельного участка, даже если он не соответствует генплану, принятому после утверждения ГПЗУ.

Поправку рассмотрели на комитете по муниципальной собственности и земельным отношениям, приняли и отправили в думу. Опубликовали даже статью о том, как чиновники и депутаты работают на устранение бюрократических препятствий на пути развития строительной отрасли региона. После этой статьи и случился скандал.

 Дело в том, что история дошла до губернатора. Который, как известно, не любит “муравейники” в 17 этажей. От чего уже пострадала ДСК. Стали выяснять и выяснили, что фактически требование принять поправку в администрацию отправил Владислав Белорусов, к полномочиям которого строительная отрасль совсем не относится.

 Более того, в своем письме Алексею Огонькову, Владислав Белорусов ссылается на решение губернатора, который тот не принимал. Когда скандал вскрылся, депутаты срочно сняли вопрос с повестки дня. Губернатор дал добро выдать разрешение “Мичуринскому”. Но если внести предложенные Владиславом Белорусовым правки, то разрешение уже сможет получить и ДСК, которому губернатор четко дал отворот поворот. 

 Как можно объяснить, что министр региональной политики Тверской области занимается вопросами строительства? Очень просто — выборами. Строительная отрасль одна из немногих, которая традиционно формирует кубышку для избирательной кампании “единороссов”. В условиях кризиса формировать кубышку начали заранее.

Поэтому Владислав Белорусов и решает вопрос строителей. Потому что без “зеленого цвета” для ЖК “Мичуринский” очень сложно рассчитывать, что застройщик РКС “Девелопмент” будет инвестировать в выборы. Компания московская, она готова договариваться, но только на взаимовыгодных условиях. Сейчас это удалось, но Белорусов решил пойти дальше и решать вопросы не отдельного застройщика, а целой отрасли.

Но Владислав Белорусов, очевидно, прикрыл свою работу мнение губернатора, не удосужившись это самое мнение согласовал. Более того, фактически перечеркнул политику губернатора, который стремится ограничить рост этажности областной столицы. Так что промахов Владислава Белорусов наверняка попытаются воспользоваться его соперники, перехватив контроль над кубышкой в период кампании.

2 Комментарии

  1. Почем доллар для народа? :

    А не надо на работу брать по рекомендации валютных менял…

  2. Ипотечник :

    Где это у ДСК проблемы? Вполне спокойно ставят дальше свои 17 этажки, и в волгалайфе, и за Петровичем в поле

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php