Берегите лес с молоду

Лесные диспетчеры из Тверского региона принимают участие в учениях «Авиалесоохраны»


В период с 21 марта по 1 апреля Федеральная Авиалесоохрана, обеспечивающая работу Федеральной диспетчерской служба лесного хозяйства, проводит широкомасштабные учения диспетчерских служб всех регионов России по отработке навыков реагирования на лесные пожары.

В учениях   федерального уровня приняли участие лесные диспетчеры регионов Центрального округа. Проверена готовность их реагирования на нештатные ситуации, связанные с наличием пострадавших при тушении лесных пожаров, угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики, перехода огня с территории одного региона на территорию другого.

Наилучшие результаты показали диспетчерские служба лесного хозяйства Смоленской области. Хорошую оценку получили диспетчерские службы Костромской, Липецкой, Московской и Рязанской областей. К сожалению, тверские участники в число призеров и отмеченных организаторами, не попали.  

Мероприятие является неотъемлемой частью подготовки системы лесного хозяйства к пожароопасному сезону. В «горячий период» именно в лесных диспетчерских службах   аккумулируется вся информация о лесопожарной обстановке в регионах, обеспечивается связь между лесопожарными службами лесного хозяйства, оперативными службами Минздрава России, МЧС России, Минобороны России, других ведомств. 

«Лесные диспетчеры» должны быть высококвалифицированными специалистами, обладать навыками аналитической работы, быстрого реагирования на нештатные ситуации, навыками работы с Информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров, куда стекаются результаты наземного, авиационного и космического мониторинга лесов.

Важно отметить, что за последние 5 лет, несмотря на чрезвычайную подверженность горению лесов в ряде регионов России, лесными диспетчерами и лесными пожарными не допущено ни одного факта перехода огня с территории лесного фонда на населенные пункты и объекты экономики.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php