Благоустройство на выход

Благоустройство общественных пространств в Твери, даже вновь создаваемых и реконструируемых, оставляет желать лучшего

Красиво это чаще всего выглядит только на картинках из презентаций. Причины этому носят не только объективный, но и порой субъективный характер.

 

Уже почти месяц в Твери идет голосование по выбору общественных пространств для благоустройства. Примерно столько же идет и ремонт Трехсвятской улицы, а точнее первого этапа. За второй этап жителям предлагается проголосовать в этом году. Этот факт уже сам по себе показывает, насколько честным является голосование. Понятно, что Трехсвятскую попытаются продолжить благоустраивать, вне зависимости от мнения жителей, но это мнение необходимо “учитывать” для получения федерального финансирования.

 

Но проблемы не только с порядком выбора территорий. Но и с темпом работы. Благоустройство Трехсвятской началось еще в середине апреля. С тех пор подрядчик смог лишь частично разобрать старую плитку. Такие низкие темпы не помешали администрации Твери выплатить уже половину сумму подрядчику — около 30 млн руб.

 

В текущей экономической ситуации мало кто согласится работать без аванса. Тем более вряд ли у кого есть лишние оборотные средства. Даже Правительство Тверской области выплачивает авансы в размере от 30% до 90%. Но нужно учесть, что и региональные чиновники не могут похвастаться темпами ввода объектов, а риск, что аванса не хватит ни на что, кроме как снять плитку очень велик.

 

Тем более, что проблемы возникают даже с объектами, которые вроде как благоустроили. Например, на бульваре Ногина еще в прошлом году полностью положили плитку вместо старого асфальта. Но в этом году ее уже разбирают. Чтобы установить фонтан.

В прошлом году в срок не смогли уложиться с плиткой на Большой Екатерининской улице, так что одну работу выполняют дважды. Кто за это заплатит — вопрос.

 

С переходящими объектами всегда проблемы. Экономическая ситуация и стоимость меняются, а проектно-сметная документация и бюджетные лимиты остаются прежними. Такие проблемы возникли с бульваром Хромова, который хотят благоустроить за два года. В начале 2023 года администрация объявила торги на второй этап, но найти подрядчика не удалось. Пришлось единый лот разбивать на два, а также исключать некоторые работы.

 

Благоустройство в Твери сталкивается с большими проблемами. Но дело не всегда в недостатке финансирования. Часто дело в медлительности и отсутствии надлежащего контроля, а это уже субъективные причины.

7
4

7 Комментарии

  1. Заволжский хлопец :

    Всё намана!!!

    1
    3
    1. Заволжский хлопец :

      Учи правописание неуч!

      1
      2
      1. Заволжский хлопец :

        Намана всё!!!! Сам в носу ковыряйся.

        2
        2
  2. Дима :

    А где в Твери Большая Екатерининская улица?

    1
    3
  3. Дима Прудник :

    За благоустройство отвечает Черных, откуда результат.

    1. Кирилл :

      Да этот деятель вообще непонятно чем занимается? Дорожку от Оснабрюка до резиденции Рудени вылизывает?

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php