Бойтесь зайцев блага обещающих!

Объясняет почему Глава Калининского района врет о выгодах создания единого округа

Мы посмотрели так называемый «прямой эфир» Главы Калининского муниципального района А.А. Зайцева и поняли, что основная причина почему он так агитирует за создание округа состоит в том, что он спасает свою шкуру. Видимо губернатор ему поставил вполне понятную альтернативу – если хочешь остаться на должности, то создавай округ! В общем давайте проанализируем агитационную речь нашего серенького зайчика по тезисам, курсивом мы выделим его спич, а наши комментарий будет следом.

 

  1. «131-й закон принимался уже 20 лет назад. Мы помним Россию конца 90-х и начала 2000-х. Западные кураторы нам диктовали, что страну нужно раздробить на части. Цель Запада была в том, чтобы образовались некие удельные княжества».

Для справки: проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года № 131-ФЗ был внесен в Государственную Думу Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Пока что в удельное княжество пытаются превратить Калининский район, но может так случиться, что вече все-таки прогонит нерадивого князька.

 

  1. «Сейчас мы выстраиваем вертикаль власти на территории, на которой находится Калининский район».

В большинстве поселений на данный момент в уставах закреплен порядок избрания глав сельскими советами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Половину членов этих комиссий назначает Глава района. В этих поселениях ни один глава не может быть назначен без согласия Главы района. К примеру, Эммаусс неоднократно объявлял конкурс, но господин Зайцев все время срывал его, не назначая свою часть комиссии. При этом им самим ни один кандидат так и не был представлен. Где та очередь компетентных и опытных специалистов, желающих прийти на смену неэффективным главам и днями и ночами работать на благо Суховерково, Васильевского мха, Орши, Кулицкой?

 

  1. «Готовился федеральный закон по поводу объединений, но после того, как к нам присоединили новые территории, нужно учитывать специфику этих территорий, и с федеральным законом произошла небольшая задержка».

Задержка с федеральным законом произошла за полгода после вхождения в состав России новых территорий. К законопроекту поступило более 700 поправок, даже Правительство РФ высказало замечания, без учета которых оно законопроект поддержать не готово. По самым оптимистичным оценкам, закон может быть принят до конца 2023 года. Это значит, что пятилетний переходный период закончится в 2029 году. За это время можно успеть провести два цикла районных выборов.

 

  1. «Много блогеров, которые до конца не понимают сути происходящего и пытаются фантазировать, говорить о том, что будет хуже».

На основе просмотра видео возникает ощущение, что сам глава района до конца не понимает сути происходящего.

 

  1. «Федеральный центр мотивирует проголосовавшие муниципальные округа и здесь финансирование идет дополнительное».

Во-первых, все финансирование из федерального центра идет исключительно в рамках программно-целевого принципа – на реализацию заранее утвержденных программ субъектов федерации. Все программы, даже национальные проекты, предполагают долю софинансирования со стороны муниципальных образований. Никаких «грантов» из Москвы на эти цели не выделяется.

Во-вторых, при руководстве Калининским районом А.А. Зайцевым неисполнение бюджета приняло системный характер, остатки на конец года из-за этого исчисляются десятками миллионов. В таких условиях областной минфин не считает нужным выделять какие-либо дополнительные средства, так как район не может потратить свои собственные, уже заработанные. Иными словами, пользу дополнительное финансирование, даже если бы оно существовало, все равно не принесет.

 

  1. «Поселения получат по 500 тысяч рублей. На выборы планируется потратить 13 миллионов, эти деньги можно будет пустить на другие цели».

Во-первых, поселений, в случае преобразования района в округ, уже не будет, держать ответ не перед кем.

Во-вторых, 500 тысяч — это смешная сумма. В Бурашево, к примеру, только собственные доходы бюджета в 2023 году запланированы в размере 80 миллионов рублей.

В-третьих, выборы в Думу муниципального округа все равно придется проводить, а на эти цели в бюджете района предусмотрено более 7 миллионов. Иными словами, вся экономия составит меньше, чем годовой размер депутатских средств. Более разумно было бы сэкономить на премиях Главы района и его «управленческой команды».

 

  1. «Калининский муниципальный округ останется в своих границах».

А если район не преобразуется, то в таком случае что? Будут выдвинуты предложения по изменению границ?

 

  1. Комментарий Удальцова о том, что «все вопросы будут решаться в городе [контекст: администрация района расположена в городе Твери], на местах будут сидеть марионетки, а к реальным «решалам» будет не попасть».

Ответ Зайцева: «Преимущество в том, что на всех территориях, во всех поселениях, администрации в полном составе останутся работать на своих местах. Перемены будут лишь в том, что это будут не отдельные главы, которые самостоятельны в принятии своих решений, а это будут сотрудники администрации муниципального округа. <…> Население может этого даже не почувствовать».

Мы не знаем, как это комментировать, он же сам слова Удальцова и подтвердил. Главам нужно, чтобы администрации были юридическими лицами. Если все вопросы будут решаться на местах, то чем это отличается от того, что есть сейчас? Получается, что разница только в одном – что не будет самостоятельных глав и народно избранных советов сельских депутатов.

 

  1. «Бюджетом муниципального округа мы сможем помогать поселениям, потому что сейчас, когда мы выходим с какими-то средствами к поселениям, это нецелевое использование бюджетных средств, то есть – уголовная статья».

Нецелевое использование бюджетных средств, согласно Бюджетному кодексу, это их трата не на ту цель, которая была указана в решении о бюджете. Глава района здесь подменяет понятия. Кроме того, в 2021 году работала депутатская комиссия по вариантам реструктуризации долгов поселений. Были предложены варианты, в том числе и путем передачи муниципального имущества району взамен долгов. То есть были разработаны юридические приемлемые способы прощения долгов Орше, Михайловскому, Эммаусскому, Славновскому поселениям. От них от всех Зайцев в итоге отказался и заставил платить в район деньгами.

Кроме того, на самого Зайцева прокуратура района подала в суд с целью наложения штрафа за нарушение правил использования областной субсидии – умудрился выплатить себе губернаторскую премию с нарушениями закона. Так что в этот раз его нарушения Бюджетного кодекса почему-то не испугали.

 

  1. Вопрос о преобразовании поселков городского типа в сельские территории ранее уже поднимался, жители Суховерково, к примеру, сами отказались переходить в статус сельских жителей, хотя это действительно было бы выгодно. Однако эти изменения можно осуществить и без преобразования района в муниципальный округ.

Так что далеко не все так однозначно в вопрос создания муниципального округа! Остается надеется на мужество депутатов в сельских поселениях и благоразумность депутатов Собрания депутатов Калининского района.

16

38 Комментарии

  1. Пригород :

    Вот здесь хочется услышать веское мнение заслуженной защитницы прав бабы Нади!

    1. Коротко. :

      А как хорошо для некоторых руководителей поселений всё было. Сидели на местах и ничего не делали, упёршись на одного зайчика и свесив ноги….закончились казалось бы кайфарики, а для И.О главы администрации эммауса так и не началось, не успела даже побыть равноправной назначенной главой

    1. Живу в районе :

      Полная ерунда написана. Кто автор этого описания, Наташа Моисеева, которую уже давно гнать за профнепригодность надо или Яна Каплун свою должность отрабатывает?

      5
      8
  2. 😂 :

    Молодец, разложил 5 колоне, где её место

  3. (((( :

    Да уж выступление Анатольевича полный бред. В желании угодить губернатору. А губернатору сейчас похрен на все, он замер в ожидании очередного назначения. Как и вся область в принципе. Тьфу тьфу не сглазить бы.

    10
  4. Азазелло :

    Больше вопрос к чему столько пиара на этой почве? Все пять лет ничего ни делали а теперь перед выбором за народ вспомнили))) поздно пить баржоми

  5. Чушь :

    Какая же чушь! Жители Суховерково отказались переходить в статус сп, так как уже начал подниматься вопрос объединения. Слышал звон, не знаешь где он!

    По второму пункту вообще сплошное враньё.

  6. Румянцев :

    Нас глав не скинуть, нам хорошо на местах, рулим как хотим 😃

    4
    3
  7. Мысли вслух :

    однозначно верно переобразовать в округ. будет один глава и за весь округ отвечать

    4
    5
    1. Мистер Бин :

      А сейчас никто за район не отвечает?
      Как не отвечали, так и не будут отвечать, пока у руля полуграмотные, ленивые, безответственные некчомыши. Одним словом — чинуши. Которым наплевать на развитие подконтрольных территорий. Во главе с главным бездельником. Сами ни хера не можете — уступите дорогу молодым и инициативным.

      11
      1
  8. 🚮 Бину блину :

    Кому молодым уступить, Веселову который за квартиру коммуналку говорят более 100т. должен ?позорище. еще вещает на своей страничке всякую хрень, «снег пошёл у кого техника уже убирает…» конечно снег пошёл зима же а техника сразу же невыезжае. И льет всякую в свой странный эфир, и отвечают в комментах ему одни и те Рыба каков, Неверов и прочая . примерно 7 -11 чел. А кто такой Удальцов?, случайный пассажир мнение его цитируют. Он вообще не понимает что происходит, 3 года думал что в кино 🎬 раз в месяц ходит да до хрена можно что сказать по этой «молодежи» Так что Бин закрой свой мостик.

    2
    7
    1. Купи букварь :

      Любой из выше перечисленных даст фору нынешнему руководству района. И не надо их тут говном поливать. Они реально помогают людям и не боятся идти против этих бездельников. А тебе, видно зайцев недоплачивает, если такие безграмотные комментарии пишешь.

      1. ((((( :

        Так это гомосек Сашка Романов пишет. Отрабатывает . Заяц жадный денег не даёт, но женушку хабалку и воровку назначил директором школы в Верхневолжском поселении. За чем платить лично, на должность и сама возьми сколько надо.

  9. Тоже Бину :

    Засуньте свою инициативу господин себе в жопу или своим «единомышленникам’

    2
    5
  10. Орша :

    А Веселов это тот подлец который возглавлял ук в орше?, собрал деньги и через год свалил

    1
    5
  11. Зина :

    Веселов на сайте ВК калининский район собирает на квадракоптер. Реквизиты карты указанной на сайте принадлежат женщине, предположительно его маме. С начало сборов на карту пришло 250 тыс. а где квадрокоптер?

    3
    3
    1. Весел :

      Где деньги, Зин? И где квадрокоптер )))))

  12. РИМ :

    Что тут за бездельники собрались?! Почему не на рабочих местах в рабочее время? Мало я вас хуесошу! Все сядете у меня!!! Писатели хуевы!!!

    5
    1
  13. Земельный комитет :

    Все мы домой время рабочее вышло

  14. 🤐 :

    Квадрокоптер дееспособный с носителем ,ночником и тд. стоит от 500т. р. А этот клоун 🤡 Весельков хочет денег 💰 подзаработать как ранее писали жители Орши работая в управляющей компании. Мошенник дешёвый, еще и на выборы-выборы собрался. Сперва задолжность по коммуналке оплати, «избранник «сранный

    2
    2
  15. Факт :

    По итогу заяц сегодня обосрался. И как бы лысый петух из Осташкова не старался подлизать очек зайцу, вонь пошла по району и городу. Посмотрим что скажет РИМ на это, ведь заяц ему обещал что все пройдёт быстро и безболезненно.

  16. 🇭🇰🤷 :

    Да что вы все про Зайцева 🐰, его скоро не будет и дебильных депутатов тоже, ЛГБТ 🏳‍🌈 например не пройдёт. Олигофрена в Пицунду наизлечение, Фиму на хрен в архив.
    Кто же будет главою района 🤔?, не пришлось бы добрым словом вспоминать предыдущего

    1
    2
  17. Сер :

    Олигофрен и есть заяц, утяжеленный манией величия. Уже рожа, как жопа отекла вся. Видимо бухает и нервничает, что губернатор поругает.

  18. Отдел кадров :

    В районе с начала года три директора школы уволены. Рязаново сама ушла, Суховерково и Бурашево сняли. Леонтьева чисто метёт.

    1. Вазелин :

      Совершенно случайно директором одной из школ стала жена пидораса Романова, уголовное прошлое и отсутствие образование управление образования уже не смущает

      1. Честный мент :

        Поговаривают, что их семейством уже заинтересовалиь в соответствующих структурах.

  19. Серу и кадрам :

    Суховерковские школьники никогда-никогда не участвовали в каких либо районах мероприятиях, никуда не ездят и уровень знаний низкий. Там-то точно нужно было что то менять.Ну а по поводу опухшей рожи и жопы, зря вы так нельзя человека унижать за облик. Каким будешь ты завтра если будешь ни-ко-му неизвестно

  20. Павлин :

    Многих интересует информация кто пасив а кто актив в пидорском тандеме зайца и педофила Романова.
    Многие были уверены, что заяц актив и по привычке натягивает Романова и его женушку во время алко оргий, но как оказалось перед анальными карами от Губера заяц решил разработать свое очко и по выходным дает Романову поработать страстном над своим очком.

    1. Шлангу-павлин :

      Вероятно ты с ними время проводишь(или хочешь проводить), подробности тебе такие известны🤔

  21. Охлобыстин :

    Зайцев написал заявление об уходе, без числа, по распоряжению губернатора. Лежит бумага у Александрова. Если глава провалит объединение района, то учесть его предрешена.

    1. Правозащитник :

      С чего бы ему проваливать объединение района? Всех уговорит, кто несогласный….

  22. Народ :

    А как народ скажет? Ведь впереди публичные слушания!!!

  23. "Народу" :

    Ты о чем народ, все за(большинство) и мнение носит рекомендательный характер.
    Для народа ни чего не поменяется, народу похер «муниципальный округ «или сельПо.
    Дурачок, кури бамбук🤡. Или ты с «партии»
    ЛГБТ? 🫂

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php