Вода проект точит

Детскую поликлинику в микрорайоне «Южный» построили некачественно 

При строительстве детской поликлиники №2 Городской Клинической больницы №6, судя по всему, применялись некачественные материалы и нарушались технологии строительства. Спустя три года дефекты вылезли, но подрядчик отказывается исправлять дефекты. Что неудивительно — все работы были приняты без замечаний.

 

Детскую поликлинику на улице Можайского в микрорайоне “Южный” начали строить еще в 2018 году. Подрядчик — московская компания “ЭнергоКомплектСтрой” — выиграла контракт 164,9 млн руб. Завершить строительство должны были к концу 2019 года. Что и было сделано, если верить сайту госзакупок — работы были приняты и оплачены в полном объеме. Срок гарантии работ был установлен в 5 лет.

 

Но проблемы начались гораздо раньше. Уже летом 2020 года руководство больницы №6 начало сообщать о том, что в техническое подполье регулярно просачивается грунтовая вода. Кроме того, не работала внутренняя система противопожарного водопровода. На стенах коридоров и лестничных клетках начали проявляться трещины, на потолках протечены, проблемы были в санузлах, на фасаде и на территории.

 

“Тверьоблстройзаказчик” попытался обязать компанию произвести гарантийный ремонт, однако успеха не добился. Пришлось обращаться в суд. Сейчас Арбитражный суд Тверской области вынес решение в пользу “Тверьоблстройзаказчик”. Но нет сомнений, что это решение еще будет оспорено, а к спору возможно придется привлекать и экспертизу.

 

Основная проблема, что региональные чиновники спустя рукава принимают работы, выполненные “своими” компаниями. “Своими” в данном случае подразумевается компаниями, которые привели с собой сами чиновники, а поскольку большая часть верхушки команды Игоря Рудени не из Москвы, потому и компании оттуда. Так что детская поликлиника была без претензий.

 

Очевидно, что большинство аналогичных социальных объектов, построенные за счет федеральных средств в рамках Национальных проектов, имеют такое же качество исполнения. Поликлинику сдали и приняли, а тоннель в Чуприяновке, где также началось подтекание грунтовых вод, так достроить и не смогли. Почти один в один история и со школой в микрорайоне «Радужном» только там так строительство и не началось.

 

Так и выходит, что все национальные проекты в Тверской области разбиваются о грунтовые воды.

10
2

1 Комментарий

  1. Святовзор Битойвзубов :

    В регионе болотистые грунты. Но, под мудрым руководством нашего Губернатора все проблемы будут решены, а виновные будут наказаны.
    У нас все будет хорошо.

    7
    13

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php