Гению определили адрес

Через несколько дней в Твери состоится знаковое событие   –   будет установлена памятная, точнее, информационная доска с именем Осипа Мандельштама

 

mandelstam.jpg

Чем отличается информационная доска от памятной?  Затраченными средствами и уровнем художественного исполнения. Средства  нашлись только на обозначения топонимического адреса поэта Мандельштама в Твери.


Тверская ссылка поэта была короткой: с 17 ноября 1937 года по 10 марта 1938 года. Здесь Надежда и Осип Мандельштамы снимали дом у четы Травниковых по улице 3-я Никитская, позже переименованной в Фурманова. Тот околоток с деревянными домами и огородами в Заволжском районе Твери не сохранился. И потому памятную доску решили установить на здании школы № 29, что стоит поблизости. Вот только  дата  мероприятия  управлением  культуры г. Твери почему-то была назначена на 1 сентября. И время выбрано, судя по всему, не случайное – 11. 30. Похоже,  церемония открытия информационной доски задумана неким довеском  к торжественной школьной линейке. Ну да, доска ведь не памятная!


Но   тверские поклонники творчества Мандельштама и такой рады. Долгие годы они  по крупицам собирали сведения о его пребывании  в Твери, и несчетно раз пытались  побудить власть официально вписать имя  великого поэта в историю города. Но  довела   до конца  это литературно-историческое   дело женщина, вся повседневная жизнь которой была  весьма далека от столь сложного явления мировой литературы  как  Осип Мандельштам. Рабочий человек Татьяна Андреева писала стихи, участвовала в литературных библиотечных  вечерах, что так свойственно  любителям поэзии в провинции, слушала заезжих литераторов и так прониклась судьбой Мандельштама, что отдала все силы и здоровье на увековечивание  имени  погибшего в Гулаге  поэта. Сама Таня Андреева  вряд ли  сможет  присутствовать на церемонии – не позволяет здоровья. Но она счастлива, она сделала все, что могла.

 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php