Главное — красиво отрапортовать

Тверской «Газпром» издевается над тверичами

9 февраля в Твери на улице Виноградова 10 проверка газовой службы закончилась лишением газа более тысячи жильцов 10 подъездной девятиэтажки. Формальная причина в соответствии с постановлением Правительства № 410 от 14 мая 2013 года, отсутствие вентиляции и тяги.

Но есть ряд вопросов к газовой службе. В чьем присутствии проверяли работу вытяжек в квартирах? Где акты на проведение проверочных работ по некачественной работе вытяжек с подписями ответственных жильцов данного дома и руководства управляющей компании, а также акты на отключение дома от газа? Притом надо учесть, что вентиляция бывает естественная, то есть открытая форточка на кухне и приточно-принудительная, это вентиляционные шахты в доме.

Обязанность по проверке технического состояния вентиляционных каналов согласно постановлению Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 лежит на управляющей компании ООО «Фаворит». Но соответствующих работ не проводилось. В итоге заложниками стали простые граждане, а также незащищенные слои населения, грудные дети, пенсионеры и инвалиды, проживающие в этом доме, что нарушает ст. ст. 20 и 21 Конституции РФ. Они находятся на грани выживания из-за отсутствия возможности готовить себе еду.

В результате необоснованного срезания труб поставки газа в многоквартирном доме на Виноградова, д. 10, вырастет нагрузка на электросети, жильцы установят в квартиры газовые баллоны, и пожарная безопасность, а также возможность техногенных катастроф не только уменьшится, но и многократно возрастет.

«Лучше перебдеть, чем недобдеть». Лозунг советских времен, призывающий к бдительности. Взрыв дома в Новосибирске заставил тверских газовых чиновников перестраховаться и побегать, чтобы красиво отрапортовать начальству. Но если в стране происходят автоаварии или крушения самолетов, то это еще не значит, что надо запретить эксплуатацию всех автомобилей и самолетов.

А быть может таким образом газовые службы хотят принудит напрямую заключить договора с жильцами дома на техническое обслуживание для получения за это денег, и в этом нет ничего личного, «бизнес есть бизнес». Как говорится о побочных эффектах в народной пословице «Лес рубят щепки летят».

Назревает вопрос, а газовым службам, взять и просто принудить управляющую компанию быстро прочистить вентиляционные каналы было нельзя? Отключение жильцов многоквартирного дома от газа — это тот случай, как в некачественной медицине, «когда лечение болезни опасней, чем сама болезнь».

После отключения от газа жильцы должны вызвать полицию. Ее сотрудники должны зафиксировать факт отключения и пломбировки, а также описать быт жильцов, отключенных от газа. И на это составить протокол. Отправить претензию и заявления (жалобы) по факту отключения газа можно в:

— Горгаз;

— Прокуратуру,

— Суд;

— Госжилинспекцию;

— Роспотребнадзор;

— Ростехнадзор.

14

5 Комментарии

  1. Анатолий :

    как в старом анекдоте «Вчера при переходе через горный перевал ишак оступился и упал в ущелье. Президент России Медведев запретил использовать ишаков для перевозки грузов до выяснения причин аварии.

    1. Люборецкий :

      Тарасик не работал.

      Гурьян бухал.

      Что хотите ?

      Новые пришли и приводят всё в надлежащее состояние.

      Малафей затих.

      А чем раньше занимались ?

      Это нормально ?

      Задай в опрос Гурьянов.

      2
      1
  2. Дима :

    Газпром-достояние России!

    2
    1
    1. Самуил Яковлевич Моршак :

      Тарасик имеет все состояние 😄😄😄
      Ты НИКТО !.

  3. тот самый инженер :

    Так газовая служба должна напрямую иметь договора с жильцами дома на техническое обслуживание. На год стоит 400 руб, если не подорожало. Проверка раз в год, но смотрят плиту и подключение.

    Но сейчас, после взрывов в Ефремове и Новосибирске, понятен интерес газовиков и к вентиляции. Ее действительно УК не проверяет и не прочищает. У меня за много лет только мошенники интерес проявили. Говорили про мощный пылесос и просили 5 тыс. руб. за каждое отверстие, итого 15 тыс. за квартиру. Но это из той же серии, что компьютерные мастера и метрологи водопроводных счётчиков. Послал.

    Надо бы ГЖИ целенаправленно обязать УК проверить и прочистить вентиляцию в жилых домах в городе. Никто повторения трагедий в Ефремове и Новосибирске не хочет.

    4
    1

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php