Голос твой да не услышит внемлющий

На больших выборах пятилетия оглушительную победу одержала ЕДИНАЯ РОССИЯ



Никогда, за всю историю новейшего периода российской демократии, Тверская область так верноподданно не голосовала за партию власти. И если исход выборов губернатора не вызывал сомнения, то на выборах в областной парламент сохранялась, до поры до времени, какая-то интрига. Кроме того, не до конца было ясно, кто победит в Тверском одномандатном округе на выборах в Государственную Думу. Сейчас мы можем сказать окончательно, ЕДИНАЯ РОССИЯ провела самую успешную избирательную кампанию за все время существования регионального отделения партии.

Помимо убедительной победы Игоря Рудени на выборах, а также прохода в Госдуму двух одномандатников Васильева и Максимовой, едросы сумели захватить абсолютное большинство в областном парламенте. По предварительным данным ЕДИНАЯ РОССИЯ победила в 20 одномандатных округах из 20 возможных, а также набрала больше 50% голосов по партийным спискам, что составляет ориентировочно около 11 мандатов депутатов. У партии власти самая большая фракция в региональном парламенте, которая будет обладать конституционным большинством и в принципе они могут проводить сессии ЗСТО без депутатов от оппозиции, кворум у ЕР нынче постоянный.

Конечно, ЕДИНАЯ РОССИЯ сумела показать столь внушительный результат благодаря успешной работе «новой команды». Именно Игорь Руденя сумел отодвинуть на второй план внутриэлитные противоречия в региональном отделении, прекратил политические усобицы на спорных округах, добился невозможного, ведь после Ирины Блохиной ему досталось отделение партии власти в разборном состоянии и с крайне низким рейтингом. Стартовые позиции тверской ЕДИНОЙ РОССИИ перед выборной кампанией был скромные, партия не была монолитной и представляла из себя арену борьбы разнообразных кланов и групп. Как это подобострастно не звучит, но именно Руденя сплотил вокруг себя партию, чиновников и бизнес, сумев добиться таким образом выдающегося результата для единороссов. Успешно сработал штаб ЕР, который был раздираем внутренними противоречиями и конфликтами между местными кураторами и «приезжими» технологами и несмотря на это, консолидировал усилия в последние недели перед выборами.

Таким образом, в областном парламенте VI созыва мы увидим немало новых лиц, здесь и представитель сельскохозяйственного флагмана региона Денис Долгих, и лоббист туристической отрасли Ирина Шереметкер, и молодой бизнесмен Максим Пилюшкин, ибо ротация у едросов состоялась и благодаря победе на выборах все кандидаты-одномандатники стали депутатами. Напомним, что в 2012 году ЕР сумела тоже победить во всех одномандатных округах, но при этом, никто не верил, что 4 года спустя у ЕР есть шансы на повторение 100% результата по мажоритарке. Кстати, прошедшие выборы успешно доказали, что никакая судимость не является помехой для победы в округе в случае популярности кандидата и грамотно проводимой кампании, ярким примером этого являются победы Антона Секержицкого и Олега Лебедева в одномандатных округах.

Главное, чтобы у ЕДИНОЙ РОССИИ не началось головокружения от успехов и Заксобрание не деградировало бы в региональный аналог «взбесившегося принтера». Посмотрим, как ЕР будет делить портфели постоянных комитетов и сумеет ли Андрей Епишин подтвердить свой статус спикера и «серого кардинала» тверской политики. Интересно, понаблюдать, как Игорь Руденя, как куратор внутренней политики, будет разруливать возникающие противоречия.

Теперь пару слов про так называемые оппозиционные партии.

ЛДПР превзошла все свои результаты прошлых лет, вот что значит грамотно и дальновидно выстроить отношения с властью. Результат тверского ЛДПР ошеломляет, более того просто бьет в упор. Они могут получит не меньше трех мандатов в региональный парламент, а перспективе и четырех, и своего депутата в Государственной Думе от двух областей (Тверской и Новгородской). Кандидат в губернаторы от «жириков» стал открытием политического сезона. Мало того, что Антон Морозов сумел набрать 13% на выборах губернатора, так он еще сумел и организовать интриговавших друг против друга партийцев и добиться лучшего результата в истории ТРО ЛДПР. Теперь у партии будет вторая по величине фракция в Заксобрании, и возможно один из постоянных комитетов. Проблема может быть только в том, что ЛДПР испытывает острый кадровый голод, и еще далеко неясно, кто там станет депутатом. В региональных списках «жириков» очень много случайных людей, там просто безумное число политических фриков, внештатных клоунов тверского цирка и просто случайных людей. Проблема усугубляется тем, что теперь определять получателя мандата будет Избирательная комиссия Тверской области и пока не будет итоговых результатов, понять, кто будет от ЛДПР в ЗСТО очень сложно.

Тверской Обком КПРФ провел худшую кампанию по выборам в областной парламент за всю историю своего существования. Причиной этого является снятие Вадима Соловьева с выборов губернатора, после этого у коммунистов опустились руки и потухли огоньки в глазах, а самое главное исчез поток финансирования от частных инвесторов. В штабе КПФР не прекращались интриги и распри до самого последнего дня. Была допущена стратегическая ошибка, когда сильный кандидат-одномандатник Артем Гончаров ушел со своего «рабочего» Ржевского округа и бросился с головой в кампанию по выборам депутата Госдумы, в итоге депутатом Госдумы он не стал, но и Ржевский избирательный округ КПРФ потеряла. Кроме того, крайне слабо провели свои избирательные кампании действующие депутаты областного парламента Владимир Полишко и Александр Никитин, депутаты, заметим, по одномандатным округам. По предварительным итогам тверские кпрфовцы получают всего три мандата в ЗСТО, может быть у них есть шанс на четвертый мандат, но это в случае очень успешного стечения обстоятельств. На месте руководства Обкома я бы сделал определённые кадровые выводы по итогам данной избирательной кампании и провел  ротацию руководства.

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ не сумела в третий раз подряд обмануть тверских избирателей с помощью своего плодово-ягодного АПМ. Это лишний раз доказывает, что технологию надо менять и постоянство в политконсалитинге это признак деградации, а не мастерства. Лидер тверских эсеров Алексей Чепа, решил доказать всему политическому бомонду, что он тут «самый хитрый еврей», и за три недели до выборов сделал основную ставку на свою победу в Тверском одномандатном округе. Однако, народ не проникся обилием Чепы во всех где только можно местах, начиная от придорожных баннеров до социальных сетей. В итоге «человек, которому доверяют», стал «человеком, которого проверяют» и не победил в округе, куда вложил не один миллион советских рублей. Для Чепы жизненно важным было победить в мажоритарном округе в Госдуму, ибо в таком случае мандат переходил Тимуру Канокову, второму номеру региональной группы, и надо думать не за «спасибо». Чепа даже пошел на то, что нарушил предварительные политические договоренности насчет «политики невмешательства» на округе Светланы Максимовой, с губернатором Тверской области Игорем Руденей. Но Руденя оказался не так прост и не дал обвести себя вокруг пальца, разгадав хитроумный план коварного Чепы. Эсеры крайне неудачно, выступили и на выборах в региональный парламент, они получат всего два мандата и это будут политические коммерсанты, «серые мышки» тверской политической тусовки, Эдуард Белых и Андрей Русаков. Мы очень надеемся, что в VI cсозыве Заксобрания мы наконец то услышим, как мелодично звучит голос Эдуарда Николаевича. Несомненно, на электоральные провалы повлияло участие в выборах таких политических ничтожеств как Андрей Кукушкин и Сергей Белоусов, людей, которые за все время избирательной кампании даже не появились на округе. Особенно пикантно выглядит тот факт, как Андрей Кукушкин пытался стать депутатом ЗСТО прячась за спиной народной артистки СССР Эдиты Пьехи, это несомненно, крайне «джентельменский» поступок нашего Ку-ку.

Тверское ЯБЛОКО, не оправдало надежд либерально настроенной части тверского электората. И несмотря на то, что оно избавилось от наиболее одиозных личностей в своих рядах, ЯБЛОКО оказалось в числе политических аутсайдеров. Никто из «яблочников» даже не попытался провести серьёзной избирательной кампании, некоторые ограничились агитацией в сети Интернет и не сумели набрать больше 5% голосов избирателей. У «яблочников» нет политического будущего, ибо партия ЯБЛОКО на выборах в Госдуму не сумела набрать 3%, следовательно, не будет госфинансирования и не будет права участвовать в местных выборах без сбора подписей.

Что касается КОММУНИСТОВ РОССИИ, то свое подленькое дело по оттягиванию голосов у КПРФ они успешно выполнили, а их лидер Илья Клейменов вероятно стал богаче на некоторую сумму с шестью нулями. Гонорар за имитацию политического процесса еще никто не отменял. 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php