«Дядька» тверских правозащитников

Валентина Шарипова опубликовала книгу о тверском правозащитнике

В конце 2021 года была опубликована  книга о человеке,  правозащитная деятельность которого  самым тесным  образом была связана с Тверью. Она называется «Отдельный человек в истории. Материалы к биографии  Иосифа Дядькина». Ее автором является  Валентина Шарипова. В книге подробно освещен жизненный путь нашего выдающегося земляка – Иосифа  Гецелевича Дядькина

"Дядька" тверских правозащитников

Иосиф Дядькин  (1928–2015) – учёный в области ядерной геофизики  диссидент и участник правозащитного движения в СССР и России. Участник Московской Хельсинкской группы, один  из основателей  Тверского отделения Российского общества «Мемориал». С 1973 г. являлся сотрудником Тверского подразделения  Всесоюзного НИИгеофизики  В 1976 г.  Иосиф Дядькин  на основе анализа открытых географических данных переписей населения, используя  методы математической статистики,   сделал выводы о потерях населения в СССР.

Свое исследование под названием «Статисты» Иосиф Дядькин распространял  в самиздате, и не анонимно,  а под своей фамилией.  С тем же бесстрашием  на протяжении более двадцати лет оказывал  помощь. В 1980 г. был арестован по обвинению в «заведомо ложных измышлениях, порочащих советский государственный и общественный строй» (ст. 190.1 УК РСФСР). В защиту арестованного выступил Александр Солженицын и ряд европейских ученных. По мнению самого правозащитника, это в какой-то мере повлияло на приговор суда – 3  года лагерей. Выйдя на свободу  по окончании  этого срока  Иосиф Дядькин еще  много лет занимался зашитой прав человека.

Все это известные факты, но мало кто знает  подробности биографии столь неординарной личности. Автор поставил  перед собой цель проследить жизненный путь Иосифа Дядькина, что   отличался от  многих  своих  современников свободомыслием, достоинством и стойкостью в отстаивании своей позиции.   «Но стал он истинным гуманистом не только в силу своих личных качеств, но и благодаря окружению: друзьям студенческих лет, коллегам по исследовательской работе, соратникам-диссидентам», – отмечает автор книги. Ей удалось собрать весомый материал, и это не только воспоминания родственников, но   друзей и соратников.

     Вместе с тем, оценивая сегодняшние реалии, автор приходит к выводу: «Наш герой из когорты тех одиночек, кто пожертвовал собственным благополучием ради общественного блага. Потомки в массе своей вряд ли в полной мере смогут оценить подобный идеализм. Но именно такие люди служат ориентиром во времена уныния и общественной апатии».

        Книга Валентины Шариповой «Отдельный Человек в истории: материалы к биографии Иосифа Дядькина» в свободном доступе на  книжном сайте CALAMEO.

 

5
1

2 Комментарии

  1. Советский :

    Это сегодня действительно нужны правозащитники. А в Советском Союзе, который был государством для народа не нужны были ни какие правозащитники, тогда были просто антисоветчики разного пошиба не желающие честно и добросовестно трудится и вечно чем -то недовольные.

    6
    2
    1. Вольный :

      Бесеорыстные равозащитники нужны всегда и везде. А Иосиф именно таким был.

      5
      1

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php