Зарплата на содержание бюрократа

Сокращать траты на бюрократический аппарат никто не планирует

Правительство Тверской области разработало проект “Об утверждении нормативов формирования расходов на содержание органов МСУ Тверской области”. Документ устанавливает максимальные затраты в бюджете, которые могут пойти на выплаты зарплат чиновников. Сделано это, чтобы не допустить разрастания чиновничьего аппарата, что не всегда ведет к повышению эффективности.

 

В проекте предусмотрены максимально допустимые затрат для всех муниципальных образований. Кроме одного — Твери.

 

Почему?

 

Юридически это объясняется тем, что Тверь единственный не дотационный муниципалитет в регионе. Город по-прежнему зарабатывает себя сам, к тому же кормит область. В этом плане Тверь может сама решать, сколько ей тратить на чиновников. Жители города, конечно, были бы против такого расточительства, но их никто не спрашивает.

 

Но есть и другая причина.

 

Городские чиновники просто не согласятся на сокращение зарплат. Многие из них привыкли жить хорошо и не хотят умерять аппетиты. При этом у них есть рычаг давления на областную власть: ведь многие из них обеспечивают победу на выборах разных уровней, начиная от депутатов тверской гордумы, заканчивая Заксобранием и губернаторскими выборами.

 

Если снизить зарплаты, то вряд ли кто-то уволится — выходить из зоны комфорта не в стиле городских чиновников. Но на выборах уже не будут так стараться, как прежде, так что победа нужного кандидата не гарантирована.

 

Поэтому все разговоры о снижение зарплат тверским чиновников ведутся лишь в рамках аппаратной борьбы администрации и тверской гордумы. Затраты аппарата ТГД, учитывая отсутствие понятного функционала и задач, по мнению чиновников администрации и ряда депутатов (прежде всего Сергея Аксенова, мечтающего о должности в правительстве региона) превышают все допустимые границы. Депутаты также думают, но в отношении денежного содержания администрации.

 

Вялотекущая борьба идет, но без особых побед и поражений, так что все остаются при своих. В итоге в бюджете Твери на 2020 год предусмотрено 781 млн руб. расходов на чиновников. Огромные траты, которые сокращать планируют лишь на словах.

8 Комментарии

  1. Фемистоклюс :

    все не так…просто те, кто принимает решения, очень тесно связаны родственными узами, дружескими и прочими отношениями с теми, относительно кого принималось данное решение. Вот вы, например, снизите зарплату своему сыну, или дочери лучшего друга, или жене брата?

  2. pi :

    Возьмем для примера Пичуя. Раньше он руководил стоматполиклиникой, а теперь он самый главный в городской думе и уже успел просрать городского имущества на сотни миллионов рублей. И абсолютно ничего не сделал, чтоб принести в разворованный бюджет хоть одну копейку, даже пальцем не пошевелил. Почему же ссыкливый Пичуй стал вести себя как кум королю? Дело в том, что Пичую Огоньков отдал часть своей зарплаты — Пичуев стал дополнительно к зарплате стал получать аж миллион якобы за создание положительного имиджа Твери за рубежом. Господа, вы только подумайте, какой может быть в жопе имидж от Пичуя да еще и за границей? Полный бред. Всё что умеет делать Пичуй — забиваться в уголок и сидеть там тихонько как мышонок. Разве это слабовольное чмо способно на реформу гордумы? Да он от одной только мысли о необходимости сокращения зарплат 10 раз в штаны навалит.

    1. Что еще просрет Пичуй? :

      Свою зубную поликлинику и лечебные центры на Горбатке он тоже просрал. Такому мудиле только реформами органов власти заниматься. Надо будет посмотреть список все еще остающегося в собственности муниципалитета, думаю, Пичуй в ближайшее время просерит все жирные куски. Сейчас он ждет, когда Тверь объединят с Калининским районом, чтоб начать просирать землю.

      1. Вздрючнуть Пичуя мог бы только Фролов :

        Потеря муниципального имущества Пичуевым на многие сотни миллионов рублей — это невосполнимая самая большая потеря для города со времен Бабичева, но у того было рыльце в пушку, а Пичуев — это такая фитюлька, сидит глазами хлопает и дрожит от страха. Пожалуй, единственный, кто мог бы взрючнут ьдепутатов, это Фролов.

  3. Поп :

    Автор похоже губернаторский жополиз. Почему то создание новых бесполезных министерств, дублирующих функции уже существующих, его мало волнуют. А денег там нужно гораздо больше. Напишите хоть для сравнения, сколько денег заложено на зарплаты ПТО?

  4. Антон :

    Огоньков не снизит зарплату сыну, сыну Микляевой, сыну Спажевой. Очнитесь уже проверяющие!

  5. Бася :

    Все сократить . Руденя делает все сам, они только кивают головой

  6. Бася :

    Сократить и немедленно. Все решает Руденя ,они только кивают головой

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php