Защитим детей от безбашенных автовладельцев!

Тверские «фронтовики» озаботились безопасностью учащихся и провели круглый стол по соответствующей тематике


В областной столице актуальна проблема состояния дорожно-уличных сетей рядом с образовательными учреждениями. К сожалению, у ряда школ областной столицы (например, коррекционной школы № 2 или МОУ СОШ № 7) до недавнего времени отсутствовали искусственные неровности, неправильно были установлены знаки ограничения скорости. Однако, благодаря вмешательству городского ГИБДД и лично ее руководителя Алексея Спиридонова многие из этих нарушений были устранены, после обращения дорожной полиции в городскую администрацию. По мнению представителей ГИБДД, есть типовые схемы обеспечения безопасности схем дорожного движения близ школ, и поэтому ничего придумывать нового не нужно. На пешеходных переходах, близ образовательных учреждений необходимо устанавливать мигающие светофоры Т7. К сожалению, крайне мало средств, в бюджетах муниципальных образований, закладывается на безопасность дорожного движения близ образовательных учреждений, например, в Осташкове в этом году заложено всего 300 тысяч рублей. В Твери ситуация несколько лучше, но в этом году стоит отметить некачественно нанесение дорожной разметки близ тверских школ, вся разметка поблекла уже к осени, а весной школьники ее просто не будут видеть. Это непорядок, и уже составлен ряд административных протоколов об устранении этих нарушений. Крайне важно привести все пешеходные переходы в соответствии со стандартами безопасности! Нужно установить пешеходные направляющие ограждения близ школ и принять их на баланс муниципалитета. Необходимо наносить разметку с использованием пластических материалов, такая возможность есть, ведь гарантийный срок стойкости разметки выполненной с помощью краски всего три месяца!!! Важно начинать постепенно приводить в порядок организацию безопасности дорожного движения близ образовательных учреждений, брать по одной школе и обустраивать в соответствии со стандартами, а именно устанавливать светофоры Т7, пешеходные направляющие ограждения, наносить разметку пешеходных переходов с помощью пластика.

К сожалению, городской отдел управления образования города Твери не в состоянии оперативно реагировать на замечания ГИБДД. Особенно это касается ситуации с учреждения среднего профессионального образования, когда городская администрация слабо реагирует на обращение руководства техникумов и ПТУ. После проведения дорожного ремонта было демонтировано обустройство безопасности дорожного движения близ учебных учреждений и до сих пор не восстановлено. Увы, но велика стоимость переоборудования пешеходных переходов на пластиковые варианты, разница составляет несколько раз, поэтому в ближайшее время не стоит ждать изменения технологии нанесения разметки пешеходных переходов.

Участники круглого стола, проведенного тверским отделением «Общероссийского Народного фронта, приняли решение обратиться к губернатору в связи с остро стоящей проблемой обеспечения безопасности учащихся региона.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php