Как “Афанасий” получил независимость

В холдинге «Афанасий» растут доходы за счет грамотной политики диверсификации

Недавно мы писали, что для холдинга “Афанасий” принципиальными будут выборы в Заксобрание в 2021 году, и готовиться к ним в компании начнут уже в наступившем году. В тексте упоминали в том числе, что у холдинга надежная экономическая база, которая в отличии от большинства в “деловом сообществе”, никак не привязана к бюджету Твери или области.

 

Это удалось достичь не чудом, а благодаря грамотному развитию.

 

Во-первых, “Афанасий” занял грамотную нишу с основным своим продуктом — пивом. В холдинге поняли, что нет смысла соревноваться с международными компаниями в цене, а есть смысл соревноваться в качестве. Так что “Афанасий” прямо сейчас пиво в среднем ценовом сегменте с высоким качеством. Потенциально его аудитория — не алкоголики со двора, покупающие максимально много по минимальной цене, а средний класс, профессионалы своего дела, покупающие пиво для того, чтобы расслабиться, посидеть с друзьями.

 

Отсюда и развитие прежде всего премиального пива — “Марочного”. “Афанасий” практически отказался от производства дешевого пива для себя, продолжая делать его для сетей.

 

“Афанасий” варит пиво, которое федеральные сети продают под собственной торговой маркой. Это уже говорить о качестве, потому что ритейл сейчас направляет усилия, что СТМ — это не дешевый низкокачественный продукт для пенсионеров, а марки, лишенные надбавки за рекламу и выплат, возникающих в отношении сетей и поставщиков.

 

Наступление торговых сетей не остановить. “Афанасий” и здесь занимает уникальную нишу. Холдинг запустил в Твери производство фермерской продукции. Такая продукция никогда не сможет конкурировать по цене с мясом и молоком агрогигантов, получивших государственные субсидии и дешевые кредиты. Такая продукция может конкурировать только качеством и экологичностью. Именно такую и производит “Афанасий”. Это тоже продукция для среднего класса — который думает, что есть не с позиции, что дешевле.

 

Но такая продукция вряд ли будет пользоваться большим спросом в сетевых магазинах у дома. Потому что в подобных магазинах на полках в основным дешевый и чуть выше дешевого товар, поскольку покупатели не ходят в такие магазины за эксклюзивом, а отсутствие эксклюзива позволяет держать низкую цену.

 

Так что “Афанасий” и начал развивать собственную торговую сеть — экобутиков. Это позволяет “Афанасий” снизить зависимость от настроения торговых сетей и иметь собственный путь сбыта. И магазины называются и позиционируются как экобутики в строгом соответствии с общей позицией холдинга — экологичная и натуральная продукция для среднего класса.

 

Именно грамотный путь дает “Афанасию” не только выживать во время наступления транснационалов, но и наращивать производство, сеть торговых точек и бизнеса. Именно потому, что основным источников благосостояния “Афанасия” являются потребители, а не бюджет, у компании и ее лидеров есть политическое будущее.

 

В отличии от многочисленных участников деловых завтраков, будущее которых целиком зависит от конъюнктуры.

 

15 Комментарии

  1. Муза Викторовна :

    Ну,хоть где то в экономике хорошо!Макларинса в президенты РФ!!!

  2. горожанин :

    Забыли приписать «На правах рекламы»

  3. Семён Андреев :

    Максима Ларина — в губернаторы!!!

    1. В. :

      Семку Андреева-на нары министра Шафороста!

  4. Александр Ерофеев :

    На пиве полгорода спилось. Хорошо, что хотя бы с 2013-го года его запретили продавать круглосуточно и в ларьках. А то сам лично был свидетелем — прямо возле корпусов и общежитий ТвГУ стояли ларьки, где день и ночь торговали пивом. Студенты идут — возьмут пивка. Каждый день пивка. А теперь эти бывшие студенты, которым всего то лет по 30-35 не просто алкоголики, а конченые алконавты, на которых без слёз не взглянешь.

  5. Вопрос :

    Где свое производство продуктов, тем более от скотного двора до прилавка ? Получается купил — продал ?

  6. Неужели независимый? :

    Вы сначала его финансовую отчетность посмотрите, по всем его многочисленным компаниям. Убытки по большинству компаний, если сложить все компании, все равно убыток. Так что проще ему в депутаты, нежели производством заниматься. Для производства нужно талант иметь и желание им заниматься, а для депутатства достаточно заплатить за мандат.

    1. Пол-Ивана :

      Ну убытки — признак профессиональной бухгалтерии…

      1. Протасик карасик. :

        Правильно, Швейцария все равно доходы Максика не сообщит.

  7. Иван Николаевич Ташков :

    В экобутики ходят добровольно-принудительно работники «Афанасия» и члены их семей. Часть зарплаты людям выдается «афанаськами», а всё непроданное и с истекающим сроком годности, так же принудительно распространяется среди персонала. Недовольным открытым текстом говорят:»Отдел кадров — там». На «Афанасии» уже даже не капитализм, там — феодализм чистой воды. Только таким руководителям и место в политике, да.

    1. Пивной алкаш Витя :

      Именно такого идеального руководителя ждет страна и наша область в качестве Президента!!!
      Дешевого пойла от Ларина должно стать еще больше,как и элитарной мойвы!
      Да здравствует Мак-Ларин Первый!!!

  8. Вера Сергеевна :

    Максим Владиславович, думаю что Вы читаете этот ресурс, хочу обратится на счет одного из Ваших направлений — раньше часто брала молочную продукцию завода, но в последнее время перестала, так как молоко теперь часто имеет привкус коровьего дерьма, вы бы как то поговорили с технологом, так как это недопустимо

    1. Афанасий Тёмный :

      А исчо, Максим Владиславович, спасибо за вкусную горбушу в экобутиках, но она, сцуко, кончается к вечеру тяпницы, когда честный обыватель ползёт в работы нах хауз и заглядывает в ваш чипок.

  9. Алла :

    Раньше тоже часто брали в бутике, но продавщица постоянно курит у магазина и болтает по телефону. Плюс продукты не очень, вроде и выбор есть а купить нечего кроме пива дешового.

  10. Иван :

    Вообще не нужно так много пива производить и навязчиво продвигать к реализации. Ну сколько надо пива приличному, умеренно пьющему человеку? Ну пусть 3 литра в месяц. 36 литров в год. Это максимум. Также есть люди, которые не пьют спиртного или не пьют пива, предпочитая другие напитки. Пусть таких треть населения. То есть, надо производить и продавать не более 24 литров пива в год на душу населения старше 18 лет. А в России производится и реализуется 58,6 литра пива в год на душу населения. Зачем столько? Тихое спаивание народа под бла-бла-бла о том, что пиво экологически чистый и почти безвредный продукт. А пиво порой коварнее и опаснее водки. Водку каждый день никто не будет пить, кроме совсем уж опустившихся маргиналов. А спиваются и деградируют быстрее всего — медицинский факт — не те, кто иногда напивается, а те кто пьёт спиртное понемногу, но каждый день.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php