Камеры делят в суде

Камеры автоматической фотовидеофиксации автодорожных нарушений могут быть отключены по решению суда

В Тверской области очень скоро может вспыхнуть скандал, связанные с камерами автоматической фиксации правонарушений на автомобильных дорогах, находящихся в региональной собственности. Чиновники по своей привычке отдали контракт на их обслуживание “своей” компании, но проигравший не проглотил такой кидок, а подал в суд. Ситуация может привести к тому, что камеры просто не будут функционировать, а бюджет недополучить огромные доходы.

 

Региональный интернет-оператор “Тверьлайн” судится с госучреждением “Центр организации дорожного движения” (ЦОДД) и Комитетом государственного заказа Тверской области. Дело рассматривает арбитражный суд Тверской области, ближайшее заседание состоится в конце апреля.

 

“Тверьлайн” просить признать недействительными результаты открытого аукциона на “оказание услуг по предоставлению виртуальных выделенных каналов на 2023 года”. Сам конкурс прошел еще в конце 2022 года, его победителем по максимальной цене в 34 млн руб. стала компания “Ирбис”. Речь идет, по сути, об обеспечении работы всех камер автоматической фиксации правонарушений на региональных дорогах, находящихся в государственной собственности.

 

Суть претензий из материалов неясна, но предположить не сложно: “Тверьлайн” недоволен, что конкурс был составлен так, что победитель был предопределен. Победителем стала тверская компания “Ирбис”, генеральным директором которой является Александр Ершов. Владельцы ЗАО не раскрываются. Но компания приближена к власти и регулярно получает контракты, хоть и не такие большие.

 

Обслуживание камер — дело благодарное. По сути, огромные деньги платятся лишь за то, чтобы они были подключены к интернету и передавали данные о правонарушениях. За счет этого бюджет ежегодно пополняется сотни миллионами рублей, хотя количество правонарушений и ДТП от этого меньше не становится.

 

Сейчас работа системы, а значит и доходы бюджета, под угрозой. Дело в том, что “Тверьлайн” не только судиться, но и уже два раза просила принять обеспечительные меры, в частности, запретить заключать контракт и оплачивать работы, предоставлять возможность работы “Ирбис”. Суд пока отклонил эти требования, а чиновники уже перечислили “Ирбис” почти 5 млн руб., но если “Тверьлайн” в итоге победить, остановка работы камер вполне реальна.

 

Такие негативные последствия связаны с уже ставшей практикой нарушения на конкурсных процедурах со стороны региональных чиновников. Вместо того, чтобы работать, они ищут способы отдать контракты своим компаниям, даже там, где это грозит огромными потерями для бюджета.

5 Комментарии

  1. Айнур :

    Ошибок ко то в статье и преувеличений… Выглядит словно Евгений Кащенко (директор Тверьлайн) написал статью от грусти и опубликовал через знакомых…Смешно

    1. Добрый фей :

      Евгению такой ерундой заниматься некогда точно. Да и не про обслуживание там речь, а про подключение дорожных камер к их главному серверу. Немного в курсе этой темы, там много своих тонкостей.

  2. Парторг :

    Предлагаю никому не сдаваться и отключить камеры. Как отключат, сообщите кто-нибудь.

  3. Робин :

    Статья написано очень сильно приукрашеной, все очевидно и понятно, кто то решил поработать с большими нарушениями, а потом пытаються отмазаться.

  4. Иван :

    Лучше бы подали в суд на установку «умных» светофоров. Из-за низ такие пробки везде, где их установили. Из Зеленограда эту контору турнули в 1989 году, а они это старьё нам впарили

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php