Коронавирус помешал бюджету

Ограничительные меры, принятые Правительством Тверской области, рискуют нарушить бюджетный процесс

Дело в том, что как принятие самого бюджета, так и отчет об его исполнение, должно проходить через процедуру публичных слушаний. А публичные слушания вполне попадают под понятие «массовое мероприятие», которые запрещены.

Публичные слушания – формальное, но обязательное мероприятие. Без него нельзя принять бюджет и отчет.

Что в ближайшей перспективе. Отчет о бюджете Твери уже внесен в тверскую гордуму. Но рассмотреть его депутаты могут только после публичных слушаний. Сами публичные слушания до начала мая провести точно не получится, при этом это самый минимальный срок. Вероятнее всего, первое мероприятие массовое в регионе рассмотрят только в августе.

Без отчета, и его оценки, депутаты не смогут принять отчет о работе главы администрации Твери, мэра, Алексея Огонькова. А значит и оценить его работу. Дело во многом тоже формальное, но обязательное по закону, тем более что в условиях кризиса поиск виноватых может стать одним из способов удержания некой лояльности населения.

Это в лучшем случае. Если же эпидемия и ограничения затянутся не на один месяц, а на полугодие, то под угрозу попадает принятие бюджетов Твери и Тверской области 2021 года. Решение только одно: вносить поправки в федеральное законодательство, чтобы уже сейчас обезопасить от возможных проблем с бюджетом.

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php