Легальные против нелегальных

Легальные перевозчики провели митинг против беспредела «заказных» перевозок

В этом году министерство транспорта региона сумело разыграть маршрутные карты для перевозки пассажиров в населенные пункты Тверской области. Дикий рынок междугородних перевозок был ликвидирован, все начали играть по общим правилам, а министерство транспорта начало наводить порядок в этой сфере. Однако против выступили организаторы заказных перевозок, которые нашли поддержку в лице нового руководителя транспортной инспекции региона – Филиппова!

Фактически «заказные» перевозки работают, избегая уплаты налогов, кроме того, они как хотят так и устанавливают тариф, могут резки демпинговать, что приводит к проблемам у законного перевозчика, который победил на конкурсе. Стоит помнить, что самая страшная авария 2018 года в Старицком районе, где погибло 13 человек стала как раз результатом деятельности «заказных» перевозок.

Все это заставило выйти с акцией протеста на улицы Твери легальных перевозчиков, которые победили на конкурсе, получили транспортные карты, пробивают чеки за покупку билетов, соответственно платят налоги и возят по рыночно обоснованному тарифу, который устанавливает сам перевозчик с оглядкой на тарифную политику РЭК. Всего на митинг собралось коло 40 человек, выступающие говорили о проблемах в отрасли, о том, что уничтожены все местные автотранспортные предприятия, автовокзалы в районах находятся в аварийном состоянии, что является прямым следствие незаконной деятельности «заказных» перевозчиков.

Есть решения судов, постановления Правительства региона и Федеральной антимонопольной службы о том, что деятельность «заказных» перевозчиков незаконна, их кассовые пункты и остановочные павильоны построены с нарушениями. Однако никто исполнять решения суда и власти не собирается, воз и ныне там.  Бескорыстная дружба мужская Филиппова и Рукавишникова открыла безграничные возможности по нелегальному обогащению последнего, который на волне полной вседозволенности смеется над тверской властью в лице министерства транспорта и правоохранительными структурами включая полицию и Прокуратуру.

Отцом — основателем является Александр Рукавишников, некогда директор тверского «Автовокзала», который получил 5 лет за растрату в Республике Коми, однако потом чудесным образом Верховный суд республики этот приговор отменил. Теперь Рукавишников вернулся в Твери и продолжает тут свое черное дело «заказных» перевозок выдавливая с рынка легальных перевозчиков.

 

 

 

13
4

13 Комментарии

  1. Бывший перевозчик :

    Полная безсмыслица таких митингов. У Рукова в друзях Верхоглядов. Получается он сам с собой борется. Это как борьба скоррупционеров с коррупционерами.

    5
    1
    1. Джипс :

      Да, и на его место его сынка, самого трезвого))))

      1
      1
  2. Отечество в Опасности :

    А на чем вообще тогда люди ездить будут, если Тверьэкспресс уберут? Транспорт Верхневолжья междугородный с этим справиться не в состоянии. Бесконечные отмены, причём без предупреждений. У районных центров свои автобусы отняли. Только у Нелидова остались. И это самый надёжный автобус. Или наведите порядок с Тверьэкспрессом, и дайте людям работать спокойно, или наладьте работу Верхневолжья своего. Иначе потребителя ставят раком без альтернативы.

    19
    1. Жители города :

      А на чем вообще тогда люди ездить будут, если Тверьэкспресс уберут?
      Этот вопрос мало кого в кабинетах интересует. У них другой, личный интерес.

      14
      1. Дрюня :

        Да, кто больше отвалил, тот и работать будет!!!! Россия!!!!

  3. Народ :

    Городской Дед Мороз Лексей Валентинович уходи, твоё время кончилось!

  4. 000 :

    На митинге 7 чел. вообще левые по 5000 дали

    1. Дрюня :

      Да там было наверное 99% купленных!!!!

  5. Сеня :

    Два дня назад наблюдал картину в 5-30 утра сломался автобус транспорта Верхневолжья в центре города. В течении десяти часов ни какие специалисты в Том числе с помощью эвакуатора проблему решить не смогли. И получается что легальный перевозчик имеет право выезжать на линию на не исправных автобусах а заказной на исправных не имеет.Кстати всем известно что в эту контору было вложено более 3 милеардов рублей а воз и ныне там. Как Тверь была без транспорта так и осталось. Я бывший сотрудник этой поганой конторы и таких как я наберётся не одна тысяча которые прошли через это дерьмо. Просто у людей не было выбора был ковид и убрали маршрутки а работать где-то надо. И только блогодоря кавиду они набрали штат. У меня даже есть видео с одного из собраний где один из заместителей говорит о том что мы работаем не для людей а вы выполняем контракт. Так что думайте сами на чем вы едите. И если бы нашелся хотя бы один смелый журналист и устроился на работу водителем через неделю уже была бы разгромная статья , а не то что по телевизору цирк показывают. Если есть грамотические ошибки прошу извинить. Товарищу Федюку большой привет.

    11
    2
    1. Румянцев А. А. :

      Странно что Федюку за его поганый язык ещё никто из водил в жбан не дал.

  6. Тверь :

    Из за молчания мэра Огонькова творятся все в городе всевозможные безобразия. Из за его равнодушия уничтожается спорт, культура. Пусть тогда завозит косячки.

  7. Марфа автобусная :

    Транспорт верхневолжья — гавно, спасибо Рукаву, спасает ситуацию, спасибо!

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php