Лен загнил в повестке

Правительство Тверской области стало “забывать” о таком перспективном направлении сельского хозяйства, как льноводство

Несмотря на все заверения, российский, и особенно тверской, лен оказался никому не нужен, так что вся история оказалась просто распилом мер поддержки.

 

Мало кто заметил, но последние года полтора прекратились разговоры о развитии льноводства в Тверской области. Не выступает губернатор, не пишет посты в телеге Иван Егоров, не проводятся конференции и слеты производителей льна Тверской области. А ведь пару лет назад было по-другому: о льноводстве говорили, как о самом перспективном направлении сельского хозяйства в регионе, а чиновники обещали всяческую поддержку инвесторам.

 

Но не взлетело. Самый крупный производитель — “Тверская агропромышленная компания” — обанкротилась и лен ушел из повестки. Ситуация характерна не только для Тверской области: во многих регионах идет снижения производства льна.

 

Так что вся история про развитие кластера по производству льна — просто распил субсидии. Как и многое в сельском хозяйстве Тверской области.

8
1

6 Комментарии

  1. Сельпо :

    В здешних краях треста коротковата — кто хочешь обанкротится. Но пилить субсидии разве это мешает?

    1. Согласен :

      Яркий пример очковтирательства, разбазаривания средств , вредительства от нынешней Власти. Таких надо сажать надолго, как пример другим

  2. Владимир Снегирёв :

    Обидно. В Торжке вот целый НИИ Льна был. Был… А в Твери куча ткацких фабрик и техникумов под них… Заводы ИсКож и ХимВолокно продукцию на экспорт поставляли. Сильна была легкая текстильная промышленность…

    1. Заволжский хлопец :

      Это лучшее, что было в истории страны, даже в 1948 голу был получен опытный образец электромобилия и это спустя 3 года после войны. Нл если у Президента тот период ассоциируется с советским лаптем, то остаётся только посочувствовать, что они, нынешние вершители, такую высокоразвитую страну оставляют нашим детям и внукам, чуть ли ведущая экономика мира.

      7
      1
  3. Денис :

    Занимаюсь льном 23 года. Ситуацию знаю. Журналисты перегибаю палку. Банкроты и закрытие льна , из-за необходимости модернизации. У нас давно не делают технику для уборки льна. Вся техника импортная. Один комбайн 17 миллионов . А старая вся сгнила.

    1. Заволжский хлопец :

      Палку перегибают, а в чем ? В том, что когда то ключевая отрасль региона загибается на Ваших глазах? Даже здесь импортная техника, куда не плюнь, кругом основные средства забугорные и Власть не чешется, вернее языком чешет , как метлой. Я давно говорю, что ОНИ зло и ничего для региона не сделают. Потом оставьте заметку , когда в поле с серпом и корзиной пойдёте. Удачи Вам!

      12
      2

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php