Летать и оберегать!

Сегодня  Авиалесоохране России, которая борется с лесными пожарами, исполняется 85 лет


 
 
7 июля 2016 года, авиационная охрана лесов – одна из старейших служб нашей страны в области обеспечения экологической и социальной  безопасности, 85-летний юбилей.
Днем образования Авиалесоохраны является 7 июля 1931 года, когда в Горьковской области на самолете По-2 был совершен первый полет в целях обнаружения лесного пожара.
За годы своего существования Авиалесоохрана претерпела значительные технические и организационные изменения, но основная ее задача – обнаружение и тушение лесных пожаров на труднодоступных и удаленных территориях осталась прежней.
Площадь лесного фонда нашей страны более 1 миллиарда 100 миллионов га. В зоне наземного мониторинга только 88 миллионов га. Остальная территория – удаленные и труднодоступные территории авиационного и космического мониторинга.
В настоящее время система авиационной охраны лесов России представлена ФБУ «Авиалесоохрана» и региональными службами авиационной охраны лесов 34 многолесных регионов. 

Статистика итогов работы за 5 лет

За 5 лет,  в период 2011-2015 годов, летчики-наблюдатели Авиалесоохраны России обнаружили около 40%  (28761  пожар) от всех возникших на землях лесного фонда  пожаров. С участием парашютистов-пожарных и десантников-пожарных ликвидировано около 30% всех возникших лесных пожаров (18 826). 9 407 пожаров ликвидировано только силами парашютистов-пожарных и десантников-пожарных в  районах, куда наземные лесопожарные силы доставить невозможно. Парашютистами-пожарными и десантниками-пожарными  выполнено 16 749 производственных прыжков и 120 597 спусков.
В условиях ЧС высокопрофессиональные летчики-наблюдатели, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные Авиалесоохраны работают в наземной зоне, предотвращая переходы огня на населенные пункты и объекты экономики. За период 2012-2015 годов  авиапожарными Авиалесоохраны  не допущено ни одного случая перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Предотвращен переход огня на 204  населенных пункта и объекта экономики, в том числе крупные линии электропередач, аэропорты, нефтехранилища и другие стратегические и потенциально-опасные объекты. В этом году уже спасено 12 населенных пунктов, в которых проживает 15,5 тысяч человек.

Кадровый состав Авиалесоохраны России

При этом численность летчиков-наблюдателей составляет около 300 человек, а численность парашютистов-пожарных и десантников-пожарных – около 3,5 человек.  Таким образом, численность авиапожарных составляет только  11% от общей численности лесопожарных формирований в России.
В настоящее время идет процесс увеличения численности ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана» с 700 до 1 000 человек. Так же в рамках соглашений с Федеральным агентством лесного хозяйства проводится работа по увеличению численности парашютно-десантных пожарных служб региональных баз авиационной охраны лесов.

Межрегиональное маневрирование

В работе системы авиационной охраны лесов важным способом усиления авиапожарных формирований регионов, в которых возникает угроза чрезвычайной ситуации или возникла чрезвычайная ситуация, является механизм межрегионального маневрирования. Межрегиональное маневрирование заключается в отправке в регионы, которым требуется помощь в тушении лесных пожаров  оперативным штабом Рослесхоза  сил парашютно-десантной пожарной службы и летчиков-наблюдателей  ФБУ «Авиалесоохрана», сил парашютно-десантных пожарных служб и летчиков- наблюдателей региональных учреждений авиационной охраны лесов. Межрегиональное маневрирование проводится по обращениям высшего руководства субъектов Российской Федерации в Федеральное агентство лесного хозяйства.
В августе прошлого года было проведено беспрецендентное по своим масштабам межрегиональное маневрирование для тушения лесных пожаров в Байкальском регионе. В Иркутской области и Бурятии одновременно работало 1,5 тысяч авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана» и организаций авиационной охраны лесов  регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. В условиях действия большинства пожаров в горах, удаленных районах межрегиональные авиапожарные силы совместно с авиапожарными Иркутской области и Бурятии оказались единственной действенной силой в стабилизации обстановки.
В этом году межрегиональные силы авиалесоохраны оказали действенную помощь в тушении лесных пожаров Амурской области, Забайкальскому краю, Республике Тыва.
В настоящее время в рамках межрегионального маневрирования в Иркутской области и Республике Бурятия работает более 400 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана». Команды Федеральной Авиалесоохраны привлечены к тушению наиболее сложных лесных пожаров, как на землях лесного фонда, так и на землях особо охраняемых природных территорий Баргузинского заповедника и Джергинского заказника.

Развитие технологий

За годы своего существования Авиалесоохрана внесла значительный вклад в создание и развитие новых технологий.
Именно в Авиалесоохране впервые в истории нашей страны началось десантирование людей с вертолетов с использованием спусковых устройств,  и именно от Авиалесоохраны этот опыт перешел в Министерство обороны Советского Союза при создании Воздушно-десантных войск и МЧС России. 
Авиалесоохраной было разработано водосливное устройство с электрическим управлением слива для вертолетов в настоящее время широко применяемое для тушения не только лесных пожаров, но и техногенных, как в России, так и в зарубежных странах (Южная Корея, Турция, Греция, ЮАР и другие).
По техническим требованиям Авиалесоохраны была проведена модернизация военного противополодочного самолета амфибии Бе-12 в Бе-12П-200, а затем Бе-200, в настоящее время применяемого МЧС России.
С 1976 года Авиалесоохрана применяет метод тушения лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками. Суть метода заключается во введении в верхнюю переохлажденную часть кучевых облаков реагентов, содержащих йодистое серебро, иодистый свинец. Для этого использовались самолеты, оснащенные специальным оборудованием для пуска ракет или пиропатронов.
В прошедшие выходные дни технология искусственно вызываемых осадков была применена в наиболее горимом Качугском районе Иркутской области. Применялся Ан-26 со специальным оборудованием в результате вызываемых осадков прошли значительные осадки, которые снизили интенсивность горения лесных пожаров, что повысило эффективность работы наземных групп тушения.
При тушении пожаров в условиях труднодоступной местности все работы проводятся ручным способом. Больших физических и временных затрат требует прокладка минерализованных полос при помощи лопат и топоров-мотыг. 
В настоящее время проводятся работы по восстановлению широко применяемой ранее технологии прокладки минерализованных полос взрывным методом. В прошлом году ФБУ «Авиалесоохрана» и Ханты-Мансийской базой авиационной охраны лесов были проведены работы по испытанию детонирующего шнура высокой мощности для прокладки минерализованных полос взрывным методом.  Испытания прошли успешно,  и в настоящее время ведутся работы по внедрению шнура в производственную эксплуатацию. 
Для работы парашютистов-пожарных и десантников-пожарных  большое значение имеет мобильное оборудование, позволяющее облегчить физический труд. 
В настоящее время проводятся производственные испытания огнезащитного экрана, который представляет собой полотно из кремнеземной ткани, которое выдерживает температуру до 1000С многократно. Полотно  укреплено на специальные стойки, быстро и легко разворачивается и укрепляется на поверхности земли. Опытные испытания экрана показали эффективность его применения для локализации низовых пожаров, а также использования в качестве опорной полосы для пуска встречного отжига.
В 2014 году производственную проверку прошла новая модель моторизованного ручного ранцевого огнетушателя. Кроме тушения водой и огнетушащим составом огнетушитель позволяет прокладывать опорные полосы из специальных составов  для пуска встречного отжига. 

Итог

Авиалесоохрана России является единственной в нашей стране службой для тушения лесных пожаров в условиях труднодоступной и удаленной местности, а в условиях ЧС авиапожарные действенно работают в наземной зоне, обеспечивая эффективную защиту от огня лесных пожаров населенных пунктов и объектов, в том числе стратегических и потенциально опасных  экономики. Таким образом, тяжелая и опасная работа Авиалесоохраны – это действенный  вклад в комплексную безопасность нашей страны.
 

Напишите комментарий без цензуры

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

css.php